9 мин.

58 минут осторожности

По судьбе нижегородского "Торпедо" можно изучать историю. Два последних года клуб если не валялся на задворках лиги, то по крайней мере находился на обочине большой дороги - мимо на огромных скоростях пролетали мощные клубы, скорость которых была волжанам не под силу. Коллектив отставал в развитии, пытался выехать на философии команд-русофобов, а потом плюнул на это дело  - и в одночасье стал одной из главных Золушек сезона.

В Истории эпоха Возрождения сменила культуру Средних веков. От некоторых решений руководства последних лет действительно попахивало чем-то тёмным, непросвещённым - например, отставка Евгения Попихина и его уже возвращение спустя пару недель. Такое даже "Авангарду" не под силу.

Подобных примеров можно привести внушительное количество, но суть не в них. Команде было, что возрождать - благо что традиций клубу не занимать, славного времени на веку "Торпедо" побывало изрядно и до конца из голов болельщиков выветриться не успело.

Только было это уже давненько.

А тут вдруг всё разом возродилось - да так, что клуб сходу занял второе место в Западной конференции, о чём вслух прежде и мечтать боялся. У руля встал финский наставник Кари Ялонен - человек с устойчивой философией как в игре, так и в нехоккейной жизни. Тренерский труд - как игра на бирже. У тебя может быть стартовый капитал в сто долларов, но грамотный экономист выжмет даже из этой сотни максимум - и вскоре превратит эти деньги в тысячу, две тысячи и так далее. Непрофессионалу можно сунуть в руки полмиллиона - и будьте уверены, на 90% он их просадит, причём просадит незамедлительно и бесповоротно. Когда все предпосылки для успеха имеются, провалиться легче, чем кажется.

Руководство клуба сделало всё, чтобы стартовый капитал для тренера оказался как можно более привлекательным: команда обновила вратарскую позицию, подписав Виталия Коваля и Пекку Туокколу, солидно укрепилась и полевыми игроками - таким образом ростер нижегородцев стал куда более сбалансированным и крепким, а уж в руках мудрого Ялонена команда и вовсе засверкала новыми красками. Новоиспечённый художник-экономист тасовал звенья, нарабатывал связки и за весь сезон перепробовал кучу различных сочетаний. Главный же парадокс заключается в том, что команда при этом умудрилась пройти весь сезон ровно, без спадов. И это даже несмотря на травмы, которые посыпались на клуб одна за другой: лучший снайпер клуба Мэтт Эллисон выбыл до конца сезона, лучший снайпер сезона прошлого - Райан Веске - вернулся в строй лишь в самом-самом конце регулярки, долгое время лечился Виталий Коваль - в общем, проблем у нижегородцев хватало.

И тут мы дошли до следующего уровня мастерства нашего экономиста. Хороший специалист никогда не станет хранить свои сбережения в одной валюте - точно так же, как бабушка учила нас не носить все деньги в одном кармане. Выбыл Эллисон? Хорошо, Ялонен жестом заправского картёжника достаёт из рукава замену, роль которой не исчерпывается сакраментальным "не испортить". Если ты попал в руки Ялонена, то будь спокоен - свои функции ты обязательно получишь. Например, по ходу сезона был подобран Роберт Нильссон, с которым в Уфе предпочли расстаться. Швед начал в "Торпедо" на более чем среднем уровне, но с течением времени превратился в настоящего лидера клуба. Секрет прост: функции Нильссона в обороне уменьшились в разы - теперь он не гоняется за своим оппонентом по всему льду с высунутым на плечо языком, его нагрузка в защите является дозированной. Зато Роберт выполняет роль "Вольного художника": на нём держится розыгрыш большинства, он отвечает за разгон атак, выход из обороны - но при этом проводит на льду не 30 минут, а куда меньше. Итог вы все отлично знаете: 16 очков в десяти матчах февраля и титул лучшего нападающего лиги месяца. Человек нашёл свою нишу.

И так - везде, всюду. Клуб может как сыграть в обоюдоострый хоккей, так и сесть поглубже в обороне, провести встречу вторым номером, ловя соперника на контратаках - и будьте уверены, что он сделает это качественно. Два первых поединка плей-офф нижегородцы провели в абсолютно разном ключе: в первой игре это был отдушевно-залихватский хоккей, во второй - игра от соперника, на удержание. При этом поддерживать высокий темп в первой встрече волжанам помогала универсальность их состава: ни один из нападающих не сыграл даже 19 минут, за счёт коротких смен по 35-40 секунд атака клуба продолжала поддерживать высокий ритм игры и не ослабляла хватку до самой финальной сирены. Рижане вплоть до конца второго периода справлялись, но потом всё начало трещать по швам: ноги гостей уже не бежали, руки всячески подводили, а голова принимала неправильные решения. Иными словами, гости просто выдохлись, поскольку ни малейшей передышки соперник им не предоставил - и финальные 7:3 в этом свете выглядели более чем заслуженно.

Во втором матче нижегородцы играли куда аккуратнее, отдав инициативу на откуп рижанам. Те шайбой владели, бросали чаще, на вбрасываниях играли лучше - но ход игры хозяева продолжали контролировать. Уже в третьем периоде подшефные Кари Ялонена посыпались, окончательно прижавшись к своим воротам и нарушив в итоге оборонительную химию, которая предусматривала максимальное сопротивление при входе в зону, оттеснение динамовцев к бортам и активный прессинг уже от красной линии. Все зоны и возможные направления для передач зачастую были перекрыты, а потому гостям оставалось надеяться либо на индивидуальные качества и ошибки хозяев, либо на обычный вброс шайбы в зону, где её уже караулили защитники хозяев. Эта тактика работала на протяжении 40 минут, но автоматический отказ от такой схемы предопределил исход матча: прижавшись к своим воротам и не слишком затрудняя сопернику вход в зону, волжане обрекли Виталия Коваля на шанс стать главным героем дня и Богом этого матча. Коваль тащил всё, что летело в его створ, но рижане не отступали - и за 4 минуты до сирены отквитали одну шайбу. Пропустив в овертайме ещё раз, нижегородцам пришлось отправиться в столицу Латвии уже с равным счётом в серии. А ведь "Арена-Рига", где и играют динамовцы - место на редкость колоритное.

"Арена-Рига" - это место, где Никита Джигурда может спокойно отдохнуть и не нагружать свои голосовые связки: перекричать этот стадион не удастся даже обладателю такого харизматичного тембра. "Арена-Рига" - это место, где болельщики кричат "Динамо, Динамо" даже после пропущенной шайбы, причём делают это ничуть не тише, чем при праздновании гола. "Арена-Рига" - это место, где билет за пару часов до игры можно купить только на трамвай: вожделенные квитки здесь сметают массово и беспощадно, причём если в других городах такая картина постоянно присутствует на матчах плей-офф, то в столице Латвии она наблюдается на протяжении всего сезона. "Арена-Рига" - это место, где филонить и недорабатывать просто нельзя: несмолкаемый гул болельщиков гонит вперёд своих любимцев и предельно мотивирует их соперников, поэтому шоу-тайм в Риге мы видим частенько.

Не оплошали рижане и на этот раз: ещё за тридцать минут до стартого вбрасывания шум на арене не даёт собраться с мыслями. Представление игроков перед матчем - гиблое дело: диктор использует свои голосовые связки на максимум, чтобы хоть как-то заглушить рёв трибун. Гости уже на второй минуте выходят вперёд: Крикунов проталкивает шайбу мимо Холта и моментально оказывается в объятиях партнёров - 0:1! Хозяева с ответом не затягивают: Виталий Коваль уже в ответной атаке совершает два эффектных спасения после бросков Роберта Букартса. Хозяева исповедуют набросы и прострелы на "пятак", а вскоре получают численное преимущество: Михаил Тюляпкин выбрасывает шайбу за пределы площадки, костеря каучуковую мерзавку за то, что она встала на ребро. Рижане подарком пользуются моментально, за полминуты сравнивая счёт: Кришьянис Редлихс наносит бросок метров с семи, а перед глазами Виталия Коваля происходит то, что Михаил Юрьевич Лермонтов описывал как "Смешались в кучу кони, люди". Коваль наглухо закрыт и чужими, и своими - а потому шайбу видит только в сетке своих ворот, 1:1.

"Торпедо", получив оплеуху, преображается и переводит игру к воротам Криса Холта: активен Михаил Варнаков, не стесняются бросать защитники, активно лезут на "пятачок" нападающие. За такую активность нижегородцам воздаётся: Максим Потапов доставляет скорую посылку Райану Веске, а тот, расписавшись в получении, вгоняет шайбу в сетку ворот хозяев - 1:2. Разгорячённые трибуны гонят хоккеистов вперёд, а те продолжают выдавать на редкость сочный и вкусный хоккей, "домоседству" у своих ворот предпочитая массивные атаки на владения соперника. Шансов для изменения счёта предостаточно, но больно уж сильны у оппонентов вратари - минимальное преимущество гостей к первому перерыву.

Стартовое вбрасывание совпадает со шквалом атак хозяев, которые несутся вперёд, чтобы отыграться. Атакуют хозяева, а забивают гости: Илья Крикунов обыграл защитника и со всей своей любовью вложил шайбу в клюшку Михаила Варнакова, который переправил снаряд в ворота Холта - 1:3 уже к 25-ой минуте!

Эффект - как-будто кто-то наступил на хвост собаке. Та взвизгнула, а потом налетела на своего обидчика: Виталий Коваль стахановскими графиками совершает изумительные сэйвы, защитники "Торпедо", словно партизаны, с гранатами наперевес бросаются под шайбы и принимают удар на себя. Вскоре судейская бригада спасает здоровье игроку хозяев льда: Мартиньш Ципулис наносит удар по голове Максиму Потапову - да так, что на лёд пролилась кровушка нижегородского богатыря. Арбитр прописал Ципулису пять минут наружного применения + ещё 20 для профилактики и усвоения, за что Мартиньш должен быть благодарен - игроки волжан, кажется, уже встали в очередь для сатисфакции с обидчиком и были готовы поквитаться с за Потапова. Да здравствует российский суд, самый гуманный суд во всём мире!

Дальше следует специальное предложение от рижан: получая численное преимущество на пять минут, шайбу в свои ворота вы получаете в подарок - Микелис Редрихс и Гиртс Анкипанс убежали к воротам Коваля, Микелис переадресовал шайбу партнёру, который броском в пустой угол сократил преимущество гостей до минимума - 2:3. Нижегородцам бы и ответить (благо оставалось ещё более четырёх минут игры в большинстве), но вместо этого они даже не могут нормально войти в зону и закрепиться в ней. После возвращения отбывавшего пятиминутное наказание Ципулиса игрока на площадке всё меньше конструктивных действий и всё больше борьбы - дух "Витязя" витает где-то над площадкой. Силовые приёмы, борьба у бортов, стычки и перепалки - вплоть до 36-ой минуты мы наблюдаем именно это. А потом Марцел Хосса броском в ближний угол застал врасплох голкипера гостей - 3:3, и на перерыв команды уходят в совсем другом настроении. .

Уже на 45-ой минуте Холта меняет Мариc Ючерс, хотя Крис парой мгновений назад спас свою команду от пропущенной шайбы. В голову начинают приходить мысли о рижских хитростях, но на самом деле Холт просто получил травму после броска Ильи Крикунова. Но вышедший Ючерс надёжен - по крайней мере до конца третьего периода Мариc держит свои ворота на замке. Как, впрочем, и Виталий Коваль, который спокойненько вылавливает самые сложные броски хозяев льда. В общем, овертайм - уже во втором матче подряд.

Первые пять минут дополнительного времени "Торпедо" выглядит активнее: Варнаков, Нильссон и Горбунов по очереди проверяют Ючерса, но тот надёжен. Но если голкиперу рижан достаются не самые сложные броски, то Виталий Коваль совершает натуральные спасения: намертво забирает опаснейший бросок Яниса Спруктса, вытаскивает бросок Мартиньша Карсумса, отражает несколько бросков в упор - оборона гостей вновь не блещет. Устав взламывать сайт Пентагона скрепкой, хозяева начинают задирать хоккеистов "Торпедо" и провоцировать тех на потасовку - судьи моментально пресекают выяснение отношений. Хозяева продолжают нагружать Коваля работой - ловушка голкипера вращается чаще вентилятора знойным летним днём. Его партнёры просто не успевают и прижимаются к своим воротам, но голкипер сборной Белоруссии в ручном режиме дотаскивает свою команду до второго дополнительного периода.

Скорости логично падают, а судьи не свистят очевидные, казалось бы, нарушения - по такой игре арбитры способны наказать только за очевидную расленёнку или убийство, а для этого у команд уже не остается сил. На 93-ей минуте магия рассыпается: отразив 57 бросков, на 58-ом Виталий Коваль спотыкается - Янис Спруктс первым оказывается на добивании и ударом топора рубит все надежды гостей на победу и лидерство в серии - 4:3 в матче, 2:1 в серии.

Откуда взять силы, чтобы на следующий день выйти на лёд и показать максимум своих возможностей?