7 мин.

Начальный этап

Вот и дождались начала игр, вот и понеслось то самое сумасшествие, которое мы привыкли называть маленькой жизнью. Подобно растущей змейки из легендарной игры, росло и наше представление о команде образца нынешнего сезона. С каждым матчем материала для осмысливания было все больше, а контуры команды представлялись все четче и четче. "Один матч - слишком мало, тут может быть случай или эмоции", - скажут некоторые и будут правы. А вот пять игр, согласитесь, совсем другое дело.

Так осеннее солнце изредка выходит из-за летящих чередой туч да дождей. Осеннее солнышко - не чета летнему, не так сильно греет - а все ж сердце радуется, все же трепещет душа, ведь ценно оно именно тем, что оно осеннее - последнее. Торпедо нынче, если вдуматься, как брат этому солнцу. Тучи с дождями - это наши с вами будни. Школа и домашнее задание для совсем юных, университет и пары для людей повзлослее, работа, которой осенью всегда много - для самых больших. С наступлением осени эти самые тучи текут по нашей жизни-небу одна за другой, и именно поэтому те редкие выходы солнца как нельзя кстати.

Загрузили меня уроками, устал я сидеть по 4 пары ежедневно, опять меня пилит босс - проблемы могут разниться, а вот лечение - солнце - во всех случаях одно. Как по заказу, Торпедо с первого же матча заискрило, начало плести кружева - и сразу напоминило солнышко. Выходит оно не каждый день, только по вечерам и максимум на 2,5 часа - но хватает, этого нам хватает. Дело в том, что светило это в начале сезона предстало совсем уж ярким. Словно заразившись теплыми осенними деньками, команда начала выдавать чудо-матчи один за другим.

Было в ней, в команде, нечто такое истинно пофигистское. Не реализовали момент? Да ну и черт с ним, не каждый же раз забивать! Гол нам забили? Тоже мне, проблема - рано или поздно все равно бы пришлось. Именна эта философия помогала команде гнуть свою линию в любой ситуации. И как-то так само получалось, что сгибая свою линию мы сгибали и соперника - тот, попав в тиски солнечного настроения волжской команде, щурился, как мы с вами на солнце, балдел - и мигом получал в свои ворота несколько шайб.

Было в этом пофигизме нечто такое от сильной и стоящей команды, от команды-чемпиона. Команды, которая при любом раскладе играет в свой хоккей, а не подстраивается под соперника - и это очень радовало. Даже и подумалось вдруг: а может этот парень из Финляндии и впрямь чудо-тренер? Может он, вслед за совими предыдущими подопечными, и из нас нечто крепкое вылепит? Строился Кари Ялонен в образе эдакого знахаря, которому пациента привели, да не простого, а от которого отказалась медицина традиционная. Отказалась, сказав, что ничем помочь не может. А знахарь взял да и намазал своего клиента чудодейственной мазью - и тот, уже вроде смирившийся с летальным исходом, вдруг встал на ноги и пошел. До этого же больной либо так и не начинал ходить, либо рвал с места и галопом, а по ходу дистанции ноги-то и отваливались

Традиционная медицина, если пофантазировать, у нас была. Попихин, Михалёв, Юрзинов-младший и Голубович были - и только первому во время своего первого пришествия удалось пациента в плей-офф вытащить. В остальном - меняли тренеров, возвращали предыдущих через 2 недели, а толку-то все не было, отторгал больной все припарки традиционной медицины. И тут, как гром среди ясного неба, явился в Нижний Новгород заморский наставник, приведший свой последний клуб к чемпионству. Вспомнили тогда и что КХЛ не чета Финскому чемпионату, и что языковой барьер у нас будет - а вон оно как повернулось.

Некоторые уже подметили параллель с предыдущим сезоном - тогда Торпедо стартовало еще реще, из первых семи встреч выиграв шесть. Прервали серию, кстати, хоккеисты Северстали, но сейчас не об этом. В том чемпионате все шесть побед были одержаны с трудом, можно даже сказать - с потугами: истинно по-русски одержаны - с нервами , на характере. А тут три победы, да все с разницей в три шайбы. Ну не чудо ли? "Льет ли теплый дождь, падает ли снег, Я у дома твоего стою...", - пелось в песне. Вот и тут: играл против нас задорный Витязь, цеплялся обновленный Спартак, билось минское Динамо - и все они имели в сухом остатке "-3". 

Однако солнечное настроение тем и пагубно: совсем уж предавшись наслаждению, порой забываешь об элементарных вещах, да и вообще - обо всем. Окончательно окунувшись в теплую беспечность торпедовцы совсем забыли, что концентрацию надо сохранять на протяжении всего - и только всего - матча. Как итог - "гол в раздевалку" в матче с череповчанами, после которого команда так и не пришла в себя (а ведь до этого игра была, и игра неплохая), плюс шайба за секунду до конца второго периода во втором матче с Витязем. Вот она, мина!

Вообще же Торпедо матч с чеховцами провело вполне уверенно. С первой же секунды торпедовцы заиграли так, будто они дома - и как будто играли в большинстве, с ходу расположившись в зоне подопечных Назарова и сжав тем горло. Большинство действительно было - это болельщики обеспечили шестого полевого игрока прямо на метсах. Вслед за таким "большинством" последовало и большинство реальное - не мог Витязь успевать за резкими движениями нежегородцев, приходилось нарушать. Дальше - швах. Словно поняв, что Витязь по игре куда слабее, нижегородцы расслабились, зарделись в лучах своего солнечного настроения. Наказание - оно вот, рядом. Молодой Двуреченский быстренько открывает счет в матче, пользуясь дыркой в защитных построениях Коваля. Первая же осмысленная атака подмосковной команды оканчивается взятием ворот - и здесь для подопечных Кари Ялонена заключается главная пока проблема. В собранности, в концентрации - вот те слова, в которых закопан корень зла для Торпедо. Уверенность, с которой нижегородцы начали матч, быстро переросла в самоуверенность - а это, согласитесь, намного хуже.

Однако волжане продолжали радовать. Затратив некоторое время на осмысление произошедшего, хозяева вновь ласково улыбнулись - и сковали Витязь по рукам, ногам и прочим частям тела. Хорошенько отдохнув в перерыве, Торпедо быстро реализовало оба своих большинства - на первое затратили 13 секунд, на второе - 11. Забили, и вновь перешли в экономный режим, вновь расслабились. А чеховцам только этого и надо - получи-ка, Коваль, две шайбочки. Последняя и вовсе стала комедией ошибок: провал на синией линии, который и в матче 12-летних юношей редко увидишь, а потом - добивание в свои ворота. Владимир Маленьких как бы сказал форвардам Витязя: "Эх вы, бестолочи, все за вас разжевал и в рот положил - осталось только проглотить! И то не можете! Дайте я сам". И полетела шайба за спину Коваля, а проклятия болельщиков - в самих игроков.

После такого прямого в переносицу подняться не просто, что уж душой кривить. Торпедо же начало изображать "Море волнуется - раз", накатив на ворота Мэтта Дэлтона волну атак. Одна сменяла вторую, вторая - третью, а Дэлтон спокойненько и не очень отбивал их одну за другой. Под лежачий камень волна не течет - а ничего особенного торпедовцы предложить не смогли. Сняли вратаря, максимально нагружали защиту подмосковного клуба, бросали - все бесполезно. Праздник удался, все было отлично - кроме главного. То есть - кроме результата.

Но порадоваться есть чему. Если вычесть проблемы с концентрацией, то останутся маленькие напасти в виде слабой игры отдельных личностей. Большинство реализовано отлично, в защите особых дыр, за вычетом голевых, не допускали. Все неплохо, скелет у команды есть - а мясо нарастет, на то оно и мясо.

Кстати, о скелетах. В команды нынче пошла странная забава: погоду делают новички. Шведский форвард Мартин Тернберг уже отметился 5 очками и был необычайно активен в каждой встрече, Дмитрий Воробьев играет больше всех в клубе и смотрится по большей части неплохо, Дмитрий Макаров тоже набрал уже пять очков, причём забил аж три шайбы! Наконец, Виталий Коваль пропустил первую шайбу только в своей третьей игре, да и Туоккола свои 91,3% бросков отбил. Что это значит? Значит, селекция была проведена очень и очень неплохо - уже сейчас видны плоды. А все остальное - это вопрос сыгранности. Главное - видно, что пацаны могут, реально могут.

Есть, конечно, одно приобретение - зовут его Владимир Маленьких. Я отзывался о нем не в лучших тонах еще после приобретения игрока, но судил я по игру за Магнитку. Искренне надеюсь, что с переходом в новый клуб у Володи начнется новая жизнь.  А все ошибки пока спишем на несыгранность.

Солнце, немного осветив нас, вновь скрылось за облачко под названием "рутина". Ничего, уже в пятницу яркие лучики Торпедо опять начнут греть наши уставшие от рабочей недели головы.