4 мин.

Вратарь КХЛ пропустил два сезона из-за онкологии и теперь стремится вернуться в большой хоккей

«Торпедо» пригласило Алексея Мурыгина на пробный контракт

1 мая в КХЛ открылось трансферное окно, а это значит, что клубы начинают комплектовать составы на будущий, 14-ый по счету, сезон. В первые два дня состоялись интересные, но вполне ожидаемые переходы, так как различные телеграмм каналы анонсировали  подписания того или иного игрока заранее.  Однако одна из сделок привлекла не только журналистский, но и болельщицкий взор. Нижегородское «Торпедо» объявило о подписании пробного соглашения с вратарем Алексеем Мурыгиным.

Алексей Мурыгин

Для информации поясним, что представляет собой пробный контракт. Это контракт между клубом и хоккеистом, которого приглашает клуб для выполнения временной работы с целью определения уровня профессионального мастерства спортсмена и возможности заключения с ним полноценного контракта. Пробные контракты на период предсезонного сбора могут заключаться с даты начала предсезонного сбора (13 июля - старт предсезонки «Торпедо» – прим.авт.) и должны заканчиваться не позднее, чем за 48 часов до начала Чемпионата КХЛ ( 1 сентября – начало нового сезона – прим.авт.) 

О Мурыгине, воспитаннике хабаровской хоккейной школы, не было слышно более двух лет. В сезоне 2018/2019 Алексей выступал за «Амур» и «Авангард», после чего вратарь, который стал рекордсменом в КХЛ по продолжительности «сухой» серии, пропал с хоккейных радаров. Причиной прекращения игровой карьеры стал рак второй стадии.

Сам факт того, что 34-летний вратарь сумел побороть тяжелую болезнь, заслуживает уважения, а уж когда речь идет о возобновлении карьеры, то заставляет аплодировать стоя данному решению.

Алексей Мурыгин в «Локомотиве»

«Это произошло в конце февраля 2019 года. Во время паузы на Евротур у меня банально заболело горло. Мы с командным доктором обратились в несколько клиник в Хабаровске. Врачи говорили, что у меня воспалилась миндалина. Ставили диагноз «гнойный тонзиллит». Рекомендации врачей и лечение были соответствующие диагнозу:антибиотики, пастилки, разного рода полоскания.

В итоге я и пропил, и проколол несколько курсов разных антибиотиков. Время шло, а ситуация не сильно менялась: горло стало хоть и получше, но общее состояние было неудовлетворительным. В итоге, посовещавшись с женой, решили, что нужно настоять на биопсии, так как безуспешное лечение заняло более трех недель. Диагноз прозвучал как гром среди ясного неба: у меня обнаружили высокодифференцированный, плоскоклеточный рак миндалины» – вспоминает Алексей о проявлениях болезни.

А в декабре 2019 года Мурыгин впервые после лечения вышел на лед и начал постепенно кататься и набирать тот вес и форму, в которой он находился до диагноза врачей. За время болезни Алексей потерял 20 килограммов. 

«Вес набирал буквально по граммам: до апреля 2020 года реально по граммам вес шёл. Потом все пошло получше, сейчас я вешу 80 кг. Я готов к дальнейшей работе и возобновлению карьеры! По возможности занимаюсь на льду. Занимался и продолжаю заниматься в зале. Летом съездил на вратарские сборы» – рассказывал Мурыгин.

Найти команду в минувшем сезоне Алексею не удалось. Может это и хорошо, потому что коронавирус мог дать осложнения на организм, а сейчас при наличии доступной по стране вакцине, риски заражения в разы снижены.

Почему именно «Торпедо» обратило внимание на Мурыгина и пригласило на просмотр?

·        Во–первых, в Нижнем в разные годы реанимировали карьеру ряд игроков. Среди них Фролов, Жердев, Волченков.

·        Во–вторых, для Нижнего – это вариант из серии цена/качество. Обладая не самым богатым бюджетом, «Торпедо» не имеет возможности подписывать дорогостоящих вратарей. Полагаю, для самого Мурыгина денежный вопрос сейчас не на первых ролях.

·        В–третьих, Мурыгин обладает колоссальным кубковым опытом - 23 матча проведены им в плей-офф КХЛ. Это в разы больше, чем у нижегородской пары молодых вратарей Тихомиров – Кочетков. А именно опытного вратаря не хватало Нижнему в предыдущем сезоне. Можно вспомнить Барри Браста, который, несмотря на все его выходки,  в свое время пришелся ко двору в «Торпедо». Опыт – колоссальная штука в спорте.

Никто не говорит, что Мурыгин обязан стать первым номером в «Торпедо». Для начала нужно доказать свою состоятельность на сборах, ведь по его итогам и будет принято решение о продолжении карьеры 34-летнего  вратаря. Все в руках, ногах, коньках Алексея. А так, данный голкипер идеально подошёл бы на роль бэкапа в среднем клубе КХЛ.

Вопрос болельщикам: что вы думаете о приглашении Мурыгина в «Торпедо» и его возвращении в хоккей?

Источник фото: ХК «Торпедо», ХК «Локомотив»