7 мин.

«Торпедо»: сохранили Немировски и Жафярова, взяли дерзкую молодежь. Могут и пошуметь в плей-офф

Отсчет до начала 13-ого сезона КХЛ пошел на дни. Особенно приятно, что матчи будут проходить с болельщиками, пусть пока и с ограничениями по посещаемости. Согласитесь, это куда лучше, чем игроки будут выходить на пустой стадион и играть в полной тишине. Для некоторых клубов поддержка болельщиков является дополнительным игроком.

Да, эпидемия коронавируса пока не завершена. В связи с этим практически всем клубам лиги пришлось корректировать предсезонную подготовку по ходу пьесы: закрываться на двухнедельный карантин, отменять контрольные матчи и даже целые турниры. Из-за этого трудно проанализировать готовность той или иной команды к старту сезона. Кто-то успел провести всего 2-3 контрольных игры, а некоторые сыграли по 5-6 встреч. Так или иначе, добирать форму клубам придется в течение сезона. Самое главное, чтобы не грянула вторая волна эпидемии, которая может приостановить матчи в КХЛ.

Блог «Не хоккеем единым» рассуждает о перспективах нижегородского «Торпедо», которое предстоящий хоккейный год проведет на Востоке.

Руководство клуба оказалось настолько слабым, что вопросы по главному тренеру и лидеру команды закрывал губернатор области

Каждое межсезонье торпедовцы, сами того не подозревая, дают широкий информационный повод для обсуждений.

В основном темы одни и те же: изменения в руководстве клуба, финансирование, формирование состава. Добавилась к этому списку ситуация с определением главного тренера на сезон. Два последних вопроса были закрыты губернатором области – Глебом Никитиным. Именно он настоял на кандидатуре Дэвида Немировски и убедил лидера прошлого сезона Дамира Жафярова остаться еще на год в «Торпедо». Самое удивительное, что сам Глеб Сергеевич в своем личном аккаунте объявлял первым новость, и только потом клуб подтверждал факт случившегося.

Спрашивается, а зачем в руководстве клуба трудятся генеральный директор Александр Харламов и менеджер Максим Гафуров, если ключевые вопросы решает губернатор? Честно сказать, не припоминаю случаев в клубах КХЛ и хоккейном мире, чтобы руководящие люди города закрывали вопрос по назначению главного тренера команды незадолго до открытия трансферного рынка и лично занимались переподписанием одного из лидеров команды буквально за неделю до старта сезона.

С сохранением Жафярова болельщицкий лагерь разделился на две части: одни остались рады долгожданному подписанию Дамира, другие негодовали, учитывая всю сагу, которая творилась вокруг 88-ого номера автозаводцев, начиная с мая месяца.

На мой взгляд, Дамир отработает свой контракт на все 200%. По неофициальным данным, он получит 35 млн рублей за сезон. Уже в первой игре за старый-новый клуб Жафяров отличился двумя заброшенными шайбами и находился в хорошей физической форме, несмотря на то, что игрок тренировался без команды. С головой у хоккеиста все в порядке, проблема с его жадным агентом, который пытался отбить себе бонус в карман. А с партнерами по звену Дамиру всегда везло, и на площадке царила «игровая химия».  

Основная проблема состава – защитная линия. Дуэт вратарей Тихомиров – Серебряков риск, но тренерский штаб уверен в своем решении.

С подписанием Жафярова атака торпедовцев стала посильнее, креативнее и мастеровитее. К тому же в минувшую субботу в Нижний Новгород прибыли легионеры – Энди Миле и Джордан Шварц. Тем самым состав автозаводцев на сезон полностью собран. Другое дело, мы можем только догадываться, в каких сейчас кондициях новоприбывшие иностранцы. Смогут ли они 3 сентября сыграть против «Салавата Юлаева» или нет? 2-3 тренировки все-таки маловато, чтобы сразу войти в официальные игры. Тот же Джастин Клус на турнире в Санкт-Петербурге постепенно входил в игровой тонус. Отсидев на лавке первую встречу с Омском, в двух последующих играх Клус выглядел лучше и лучше, успев записать на свой счет шайбу.

В любом случае, решение об участии в первых матчах сезона Энди и Джордана будет принимать Немировски совместно с медицинским штабом команды. Нужно не забывать, что большая часть игроков и тренерского штаба переболела Covid-19. Таким образом, вероятность повторного заболевания минимальна.

Реклама 18+

Ряд болельщиков поражался, а зачем команда берет большое количество молодых игроков до 23 лет? Господа, ответы на поверхности. Во-первых, данные игроки «голодны» до побед и могут раскрыть свой потенциал в клубах – середняках, коим «Торпедо» является. Во-вторых, возможность ротации состава, чего не хватало торпедовцам в прошлых сезонах.

Что выходит по сочетаниям звеньев перед началом сезона? Отчетливо вырисовываются 3 первых тройки нападения, а вот за место в четвертом звене будет вестись заруба.

Ориентировочный состав «Торпедо» в сезоне 2020/21

Вратари: Тихомиров (Серебряков)

1 звено: Уайдман – Орлов, Миле-Шварц-Шенфельд;

2 звено Остин – Аляев , Варнаков – Клус – Жафяров;

3 звено Марин – Ручкин, Ураков – Ильин Веряев;

4 звено Мишарин – Бобряшов, Воеводин – Белевич – Гончарук

В резерве у Нижнего остаются нападающие  – Дробин, Почивалов, Михасёнок, Кизимов, Орлович-Грудков и Никонов. К примеру, Алексей Дробин на турнире в Петербурге был центром второго звена и не стушевался, бился, боролся, забросил первую шайбу межсезонья за нижегородцев.

Вновь с тревогой приходится говорить про линию обороны и игру в большинстве. Подчеркну: именно в большинстве. Автозаводцы куда опаснее смотрятся, имея на одного человека меньше на площадке.

Реализация «лишнего» на турнире Пучкова хромала. Проблемы возникали не только с завершающей фазой атаки, но и даже с расстановкой в зоне соперника, особенно поразила проблема расположиться при ситуации 5х3. Без шайб в большинстве будет тяжело выигрывать матчи. Полагаю, Немировски сам это понимает и предпримет меры наладить данный компонент.

Касаемо обороны, слишком много свободы действий в своей зоне давали игроки «Торпедо» соперникам. Возрастному Мишарину не хватает скорости и поворотливости, молодым Ручкину, Марину, Бобряшову опытности, а Крис Уайдмен больше заточен на атаку. Отсюда следует, что твердых защитников в команде – трое. Если в клубе остались свободные деньги, то было бы неплохо приобрести защитника-домоседа, коим в прошлом сезоне являлся Зборовский

И напоследок пройдемся по последнему рубежу нижегородцев. В «Торпедо» существует первый номер в воротах. Его зовут Андрей Тихомиров. Тихий (прим.автора – прозвище игрока в команде) своей игрой в прошлом сезоне доказал тренерам начинать предстоящий сезон в роли основного. Сменщик  Серебряков всегда готов подстраховать Андрея в случае неудачно складывающегося матча. Не стоит говорить, что нижегородцам следовало подписать кипера-легионера или более опытного вратаря с российским паспортом, называлась фамилия Проскурякова. Только форс-мажор, не дай Бог, заставит клуб искать вратаря.

Немировски должен помнить об ошибках двух последних сезонов – команду не должно лихорадить под Новый Год, иначе клуб пролетит мимо плей-офф.

Конкуренция в Восточной конференции за попадание в восьмерку возрастает. Слабым звеном представляется «Куньлунь», собравший команду по остаточному принципу из свободных игроков.

Основными соперниками автозаводцев за кубковую восьмерку должны стать «Амур», «Нефтехимик» и «Трактор». Подозреваю, эти клубы разыграют борьбу за 7-8 места, выше забраться командам навряд ли получится.

Полагаю, Дэвид не отойдет от плана играть в атакующий хоккей с обилием шайб не только в ворота соперника, но и в свои. Вспомним начало прошлых сезонов «Торпедо» в КХЛ. Игра в догонялки, сумасшедшие камбэки с 1:4, вытекавшие в волевые победы команды на характере. Клуб находился вверху турнирной таблицы по осени, да и болельщику такой хоккей, конечно, по кайфу, однако на команде это сказывалось губительно. Ближе к новогодним праздникам подопечных Немировски жестко трясло, терялась концентрация на мелочах, плюс травмы ведущих игроков не добавляли положительных эмоций. На одну победу приходило 4-5 поражений.

Хочется надеяться, что тренерский штаб не наступит трижды на одни и те же грабли. Выстроит четкий план на весь сезон, разложит силы по дистанции, чтобы команда вышла на свой пик ближе к играм на вылет, а не была выжитым лимоном в январских, февральских играх, и тогда шансы пошуметь в плей-офф возрастут в разы. В противном случае «Торпедо» и его болельщики останутся без хоккея в марте 2021 года.

Сезон КХЛ уже совсем близко! Все на хоккей! Будьте здоровы!

Источник фото: ХК «Торпедо»