6 мин.

«Алло, мы ищем команду». Хоккеисты, которые до сих пор остаются без клуба в КХЛ

Предсезонная подготовка к новому сезону КХЛ официально стартовала. Практически все клубы провели углубленное мед.обследование, сдали тесты на коронавирус и преступили к набору формы на предстоящий 13-й сезон. Исключением из этого правила являются «Барыс», который из-за вспышки пандемии в Нур-Султане начнет готовиться к сезону в начале августа, и «Спартак».  В московском клубе объявили о приостановке подготовки к новому сезону из-за массовой вспышки заболевания

Да и комплектование команд в большинстве клубов практически завершено. Постепенно «оживают» на рынке минчане и рижане. Однако остались качественные, свободные игроки, которые до сих пор без клуба в КХЛ.

Блог «Не хоккеем единым» представляет шестерку игроков, которые пока еще не трудоустроены в нашей лиге

Вратарь

Дмитрий Шикин, 29 лет.

Шикин - единственный хоккеист, сыгравший за «Сочи» все 6 сезонов в КХЛ с момента образования клуба. Но в июне месяце контракт с вратарем расторгли, несмотря на то, что трудовое соглашение длилось еще сезон. Сказать, что Дмитрий с успехом выступал за леопардов, сложно. В среднем за сезон пропускал чуть более 2,5 шайб за матч. После ухода Барулина казалось: вот он шанс стать полноценно №1 в клубе. Но – не получилось. Сейчас в «Сочи» полностью новая вратарская бригада, и Шикину в ней места не нашлось. Куда податься чемпиону МЧМ-2011? Вариантов очень мало: Череповец, Рига и, возможно, Уфа.

Защитники

Николай Демидов, 24 года.

7 баллов за сезон в 35-ти матчах и требование крупного контракта на будущее. Кажется, Демидов из «Сибири» немного взлетел к звездам и пока не планирует спускаться на землю. Конечно, об игре за топ-клуб мечтает каждый игрок, но Николай не самый стабильный защитник в лиге, плюс подвержен травмам. Главный тренер новосибирцев не прочь оставить в своей команде Демидова, тем более конкуренция в линии обороны практически отсутствует. В начале июня генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский заявил, что продлить совместное сотрудничество с хоккеистом не получится.

Сам Николай прямо сейчас входит в топ–4 обороны и может получить солидное время при игре в неравных составах. И если все-таки игрок образумится, то он примет двухгодичное  предложение новосибирцев.  

Патрик Херсли, 34 года

Швед Херсли в прошлом сезоне немножко отклонился от своих статистических показателей прошлых сезонов – 22 очка в регулярке и еще 4 балла в плей-офф. Патрик по-прежнему великолепен в атаке, его бросок силен и точен. А вот скоростные навыки при оборонительных действиях испарились совсем. Во многом минувший плей-офф «Спартака» не смог увенчаться успехом из-за проблем в обороне. Команда Знарка пропустила восемь шайб в шести матчах, когда на льду находился Херсли. Предложений от российских клубов шведскому гиганту не поступало, а вот иностранные команды ещё могут проявить интерес к хоккеисту.

Нападающие

Мальте Стрёмвалль, 25 лет

Еще один швед, только теперь в линии атаки, ставший лучшим бомбардиром ХК «Сочи» в прошлом сезоне, до сих пор не трудоустроен. Все началось с того, что у форварда было предложение из НХЛ, но сам игрок его отклонил. После этого началась история с КХЛ, где на Стрёмвалля претендовали московское «Динамо» и «Авангард», но бело-голубые  закрыли легионерскую позицию Оскаром Линдбергом, а сделка с омичами сорвалась. Ходили разговоры, что сочинцы согласны были отпустить шведа в Балашиху в обмен на молодых воспитанников «Авангарда» Арсения Грицюка и Егора Чинахова

Как результат, будущее шведа туманно. Поговаривают, что он может и вовсе остаться в составе «Сочи», правда у них в составе уже есть пять легионеров. Станет ли Стрёмвалль шестым иностранцем – финансовая загадка. Вариант, при котором Стрёмвалль уедет играть в Европу, сейчас более реальна.

Брэндон Козун, 30 лет

Предыдущий сезон получился худшим в карьере канадского хоккеиста за время его выступлений в КХЛ. На Козуна сильно рассчитывало предыдущее руководство магнитогорского «Металлурга». Однако сезон у Брэндона за клуб вышел скомканным, а у кого из прошлогоднего состава магнитогорцев он получился сильным? Предложений остаться в стане «Металлурга» не поступало, игрок по окончанию сезона покинул клуб и до сих пор не нашел себе команду. Неужели один провальный сезон так сказался на клубах, желающих видеть игрока? Или же проблема в финансовой составляющей? Прошла информация, что Козун перейдет в китайский «Куньлунь», но официального подтверждения так и не состоялось. Напоминаем, что новый сезон клуб из поднебесной проведет в Мытищах.

Максим Афиногенов, 40 лет

«Безумный Макс», перейдя в московское «Динамо» в межсезонье - 2018, свой первый год контракта восстанавливался от травмы. А в завершившемся сезоне Максим провел 37 игр, набрав 10 баллов за результативность.

«Пока у меня есть силы, пока мне интересно играть в хоккей и пока я востребован, буду выходить на лед. Никто ни от чего не застрахован – это касается любого игрока» - говорил Афиногенов. Крупный контракт форварда истек как раз перед новым сезоном 2020-21. Новостей и слухов о продолжении карьеры никаких не поступало. Поднимать вопрос о большом контракте, несмотря на все заслуги игрока, в виду потолка зарплат не приходится. Кто знает, может Максим и завершит карьеру игрока. Ведь 4 сентября Афиногенову исполнится 41 год.

Источник фото: ХК «Сочи», ХК «Металлург», ХК «Спартак», ХК «Динамо», ХК «Сибирь»