8 мин.

Сборы клубов КХЛ-2020. Западная Конференция: кто? где? когда?

Оперативнее всех подготовился Череповец, Нижний Новгород остался без кубка губернатора, а Минск и Рига продолжают жить в неопределенности

2 сентября – предварительная дата начала нового сезона КХЛ 2020/21. Стоит не забывать, что многое будет зависеть от критериев эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции,  и постепенного снятия ограничительных мер как в регионах России, так и в странах, чьи клубы представлены в КХЛ.

Вирус постепенно слабеет, матчи РПЛ разрешено проводить с 10% зрителей от общей вместимости стадиона. Надежда на то, что старт КХЛ начнется в оговоренную дату президентом лиги, велика.

В таком случае сборы командам, согласно регламенту КХЛ, можно начинать за 50 дней до старта сезона, а это примерно 13-15 июля. По факту остается меньше месяца до сборов.

Обычно участники предстоящего сезона к этому времени оповещали, где и как проведут предсезонку. Сейчас же клубы отмалчиваются и не оглашают своих планов о сборах команды. Объяснить это можно тем, что из-за нестабильной ситуации с Covid-19 в регионах нашей страны клубы затягивают с объявлением даты и места проведения сборов.

Блог «Не хоккеем единым» собрал всю имеющуюся информацию о планах команд Западной Конференции на проведение предсезонной подготовки.

Дивизион Боброва

«Динамо» Мск

Начало сборов – 13.07.2020

Один из фаворитов предстоящего сезона московское «Динамо» успешно провело селекционную работу и другого результата, как победа в Кубке Гагарина, не примут в руководстве клуба. По словам главного тренера Владимира Крикунова на 10 июля у команды запланировано медицинское обследование, после чего приступят к тренировочному процессу.

Турниры/контрольные игры: «Кубок мэра Москвы» (27-29 августа), контрольная игра с нижегородским «Торпедо».

«Динамо» Рига

Начало сборов  – дата не определена

В Риге ситуация совсем плачевна. Не утверждена кандидатура главного тренера. Нет ни одного приобретения. Правда и команду никто не покинул, во всяком случае, новостей не поступало. Советник руководства «Динамо» Гунтарс Пасте сказал, что с потенциальными игроками идут переговоры. В беседе с газетой «Latvijas Avīze» он указал, что клуб «начнёт плясать» после утверждения нового бюджета. Как только Рига разберется со своим внутренними проблемами, тогда и стоит ждать информацию о сборах.

Турниры/контрольные игры: не определены. Традиционно проводился турнир «Кубок ЛЖД – латвийской железной дороги». Не исключено, что Рига проведет данное соревнование вновь.

«Йокерит»

Начало сборов – дата не определена

В отличие от рижан, в финском коллективе с бюджетом и комплектованием состава все превосходно. Команда сформирована на сезон, но дата сборов не названа.

Турниры/контрольные игры: предварительная программа матчей «Йокерита» на тренировочный сезон включает три матча, турнир Бауэра в Тиккуриле и Иматре

«Северсталь»

Начало сборов  – 14.07.2020

Единственный клуб Запада, который определился с планами на межсезонье заранее. Со слов директора клуба Н.В. Канакова, в начале июля команда начнет собираться в Череповце, проходить медицинское обследование.  14 июля череповчане планируют вылететь в Ижевск. Затем пройдут сборы в  Долгопрудном, где, вероятнее всего, сыграют товарищеские матчи с двумя московскими командами.

Турниры/контрольные игры: «Кубок Президента Республики Башкортостан» (г. Уфа) и «Турнир им. Н.Г. Пучкова» (г. Санкт-Петербург). Не исключено также проведение двух товарищеских матчей с ярославским «Локомотивом»

СКА

Начало сборов  – дата не определена

Питерский клуб, ставший жертвой потолка зарплат, пока что занимается разгрузкой платежки команды, проводя невообразимые махинации с обменами игроков по клубам КХЛ. О сборах тренерскому штабу пока нет времени думать.

Турниры/контрольные игры: в третьей декаде августа армейцы Невы запланировали местный турнир им. Н.Г. Пучкова.

Реклама 18+

«Спартак»

Начало сборов – дата не определена

Когда начнется тренировочный процесс команды Олега Знарка - неизвестно. Селекцию клуб провел впечатляющую: Лехтяря, Широков, Радил, Бакош – эти игроки,безусловно, усилят красно-белых и ограничиваться первым раундом плей-офф клуб не собирается. Точную дату сборов в «Спартаке» никто не назвал

Турниры/контрольные игры: «Кубок мэра Москвы» (27-29 августа)

Дивизион Тарасова

«Витязь»

Начало сборов  – дата не определена

Номинальный фарм-клуб СКА, подмосковный коллектив пожинает плоды контрактной разгрузки армейцев. Перешедший в результате обмена Наиль Якупов уже проследовал из Подольска в Хабаровск,  потому что финансовые аппетиты первого номера драфта 2012 года слишком завышены для «Витязя». Несмотря на это, клуб провел хорошую работу на рынке легионеров: Тенедбю, Хульстрёма и Дэнфорта. О старте сборов в клубе не объявляли.

Турниры/контрольные игры: «Кубок мэра Москвы» (27-29 августа)

«Динамо» Минск

Начало сборов  – дата не определена

Ситуация минчан чем-то схожа с их географическими соседями из Риги. Вопрос с финансированием на предстоящий сезон в подвешенном состоянии. Да, есть главный тренер, что уже неплохо, но нет никаких приобретений, только потери… Говорить о сборах команды преждевременно, возможно Минск не сможет принять участие в новом сезоне

Турниры/контрольные игры: не определены

«Локомотив»

Начало сборов  – дата не определена

Еще один фаворит предстоящего сезона коллектив Андрея Скабелки не скупится на большие контракты игрокам, клуб идеально вписывается в потолок зарплат. Кажется, все идет по плану. Дата начала сборов в Ярославле неизвестна

Турниры/контрольные игры: не определены. Но железнодорожники являются в последние годы участником турнира «Кубок ЛЖД – латвийской железной дороги» (г. Рига)  и «Sochi Hockey Open» (г. Сочи)

«Торпедо»

Начало сборов  – 13.07.2020

Нижегородцы продолжают тщательно заниматься укреплением состава и, по словам руководства клуба, к началу сборов должен сформироваться коллектив на предстоящий сезон. Предсезонка команды пройдет в Нижнем Новгороде.

Турниры/контрольные игры: впервые за долгое время не пройдет местный турнир «Кубок Губернатора Нижегородской области». Торпедовцы примут участие в турнире  им. Н.Г. Пучкова» (г. Санкт-Петербург) и проведут контрольные встречи с ЦСКА, московским «Динамо» и клубом ВХЛ пензенским «Дизелем».

ХК «Сочи»

Начало сборов  – 13.07/14.07.2020

Леопарды традиционно начнут предсезонную подготовку в Сочи. Благо, на это все условия в регионе реализованы. Когда наступят сборы, в сочинском клубе не разглашали, по нашим данным старт назначен на 13-14 июля.

Турниры/контрольные игры: не определены. Возможность проведения домашнего турнира «Sochi Hockey Open» сохраняется. Все-таки, как если не в ледовом дворце , спрятаться от жаркой погоды.

ЦСКА

Начало сборов  – дата не определена.

Обладатель кубка Гагарина 2018/19 подвергся  также ситуации потолка  зарплат. С кем-то пришлось расстаться, кому-то подрезать действующие контракты. Разгрузка платежки продолжается, и, как бы Игорь Есматович не возмущался, что потолок должен быть 1,3 млрд рублей, поддержки он не получит. Придется вмещаться в 900 млн рублей. А вот новостей о планах места проведения сборов команды не поступало.

Турниры/контрольные игры: «Кубок мэра Москвы» (27-29 августа), контрольный матч с нижегородским «Торпедо».

Болельщики клубов КХЛ, может быть вам что-то известно о сборах своих команд, в каких турнирах и какие контрольные игры проведет клуб в это лето? Пишите известную вам информацию в комментарии.

Источник фото: хоккейные клубы «Спартак», «Торпедо», «Йокерит» , «Сочи»