5 мин.

«Локомотив» собрал пятерку из вратарей. А не многовато ли?

Ярославскую команду можно назвать скрытым фаворитом предстоящего сезона. Такие разговоры ходили и в прошлом сезоне, когда команду возглавил Крэйг Мактавиш… Успехов приглашение канадского специалиста клубу не принесло, доруливал командой Майкл Пелино, с которым клубу удалось подняться со дна таблицы, выйти в плей-офф и все… В первом раунде ярославские хоккеисты получили 2-4 в серии от «Йокерита» и отправились в отпуск.

Обновленный «Локомотив» проводит трансферную политику этого межсезонья успешно. В потолок зарплат 900 млн рублей команда под руководством нового тренерского штаба, возглавляемого Андреем Скабелкой, идеально вписывается и продолжает поиск новичков на рынке. На место покинувших возрастных игроков на смену приглашены защитники моложе: Марченко, Баранцев, Пайгин.  Подписан в атаку Андре Петерссон, который прекрасно знаком с требованиями Скабелки (прим.автора., сезон 2018/19 швед выступал за «Барыс»)

Укрепили в ярославском клубе и вратарскую позицию. Все из того же «Барыса» был подписан Эдвард Паскуале. А буквально в самом начале этой недели пришла новость о возвращении в команду своего воспитанника - Антона Красоткина, выступавшего в прошлом сезоне за «Адмирал».

Складывается любопытная картина в бригаде вратарей Локо: есть Паскуаль, Коновалов, Лазушин, молодой Исаев, и теперь к ним примкнул Красоткин. 5 человек на одно место. Рассуждаем на тему, кому не найдется места на предстоящий сезон из вратарей.

Эдвард Паскуале (сезон 2019/20: 46 игр, %ОБ 93.0, КН 2.03)

Канадского вратаря менеджеры «Барыса» нашли в АХЛ и не прогадали с выбором. Паскуаль вытеснил с позиции, казалось, основного вратаря-гиганта Карлссона, и своей уверенной игрой в рамке помог клубу занять второе место по результатам регулярки, а в плей-офф уверенно пройти первую стадию игр на вылет. Андрей Скабелка, недолго думая, предложил Эдварду продолжить сотрудничать, но только уже в Ярославле. Нет никаких сомнений, что канадец станет основным вратарем на предстоящий сезон.

Илья Коновалов (сезон 2019/20: 45 игр, %ОБ 91.2,  КН 2.45)

Лучший новичок КХЛ по итогам сезона 2018/19, в минувшем чемпионате не сумел удержать планку и подтаскивать свою команду в тяжелые моменты. Сидром второго сезона? Избитое понятие, но именно оно подойдет к вратарю «Локомотива». Конечно же, можно сослаться и на травмы, преследовавшие голкипера Ярославля в течение этого сезона. Так или иначе, Илья был далек от идеальных кондиций, а с приходом Паскуале молодой голкипер будет довольствоваться позицией сменщика, да и то только при травме канадца или при спаренных матчах, Коновалов будет получать игровое время.

Александр Лазушин (сезон 2019/20: 25 игр, %ОБ - 92.7, КН 2.07)

В непростой ситуации находится Лазушин. Вратарь имеет действующий контракт до 2021 года, соглашаться быть третьим номером в команде кипера Локо также не устроит. Хоть и по статистике Лазушин стал лучше своего напарника по вратарскому цеху Коновалова в прошлом сезоне, Скабелка отдаст предпочтение под сменщика воспитаннику Ярославля.

Вариантов у боссов «Локомотива» вырисовывается два: расторгнуть контракт с Александром или же отдать игрока в «скрытую аренду», которая со следующего сезона станет официальной, третьего не дано.  

Даниил Исаев (сезон 2019/20: 3 игры, %ОБ - 91.7, КН  2.20)

Еще один воспитанник ярославской хоккейной школы двадцатилетний Исаев в прошлом сезоне успел сыграть за все команды системы «Локомотива», плюс участвовал в молодежном чемпионате мира. Именно после МЧМ-2020 немного сдал в плане игровых кондиций вратарь. Причина лежит на поверхности – молодость. Конкурировать с Коноваловым и Паскуале Даниилу будет архи сложно. Скорее всего, цель на сезон Исаева будет заключаться в том, чтобы стать основным вратарем воронежского «Бурана» - фарм-клуба Ярославля, с которым продлено соглашение на предстоящий сезон.

Антон Красоткин (сезон 2019/20: 26 игр, %ОБ - 91.5, КН  2.88)

Чемпион МХЛ 2016 года после двух сезонов в «Адмирале» и «Ладе» вернулся домой, только надолго ли? Новость о возвращении в клуб Красоткина стала довольно неожиданной для болельщиков команды. Конечно, возвращение своих, а Антон воспитанник Ярославля, всегда приятно, однако подписание Красоткина резюмирует то, что в команде собралась великолепная пятерка вратарей.

Контракт двадцатитрехлетнего вратаря двусторонний и рассчитан на 2 сезона. На текущий момент складывается ситуация, что Красоткин будет конкурировать с Исаевым за позицию третьего номера в главной команде. А нужно ли это обоим?

Остается только один вопрос к менеджерам «Локомотива»: а что вы будете делать с таким количеством вратарей? Обменивать? Разрывать контракты?  Не нужно забывать, что молодой кипер Окоряк также уже стучится в главную команду, а вакантных мест немного…

Понравилась статья? Ставьте «+» и подписывайтесь на блог!