14 мин.

ЦСКА, победивший всех в Кубке УЕФА 2005 года. Где сейчас герои Лиссабона?

Ровно 15 лет назад впервые в истории российский клуб выиграл европейский трофей.

·         В сезоне 2004/05 ЦСКА не смог преодолеть групповую стадию ЛЧ и с третьего места в квартете попал в плей-офф Кубка УЕФА

·         В 1/16 и 1/8 «Партизан» и «Бенфика» были пройдены как под копирку – ничья в гостях 1:1 и уверенная победа дома 2:0.

·         В 1/4 финале армейцы  в Москве уверенно обыграли  французский «Осер» – 4:0 , в ответной встрече красно-синие уступили 0:2, однако этого результата хватило для выхода в полуфинал.

·         Полуфинал с итальянской «Пармой» завершился безголевой ничьей в Италии  и крупной победой ЦСКА дома – 3:0.

·         Финал на стадионе «Жозе Алваладе» в Лиссабоне оказался для команды Валерия Газзаева практически гостевым, так как им противостояла местная команда «Спортинг». Уступая после первого тайма 0:1, во второй половине встречи армейцы благодаря мячам Алексея Березуцкого, Юрия Жиркова  и Вагнера Лава перевернули ход встречи и подняли над головой первый для российских клубов европейский трофей.

Многие футболисты того состава хорошо известны не только знатокам футбольной истории, но и современным болельщикам ЦСКА. И вот сейчас с момента триумфа прошло уже 15 лет, армейцы переживают серьезную смену поколений, и когда, если не сегодня, вспомнить тех, кто творил великую победу для всего российского футбола.

Игорь Акинфеев

Тогда: 19 лет (9 матчей, 5 пропущенных голов)

Сейчас: 34 года (голкипер ЦСКА, действующий контракт с клубом до окончания сезона-2021/2022)  

На момент финала в Лиссабоне  Игорю было всего 19 лет, а он уже находился в качестве 1-ого номера армейцев. В нынешнее время играть в еврокубках в столь раннем возрасте явление привычное, тогда же игрой молодого Акинфеева восхищались многие. Игорь единственный из победного состава продолжает игровую карьеру в армейском клубе. Последние 15 лет истории армейского клуба неизменно связаны с фигурой Акинфеева, который успел стать настоящим символом клуба.

Воспоминания о финале. Об эпизоде со штангой, в которую попал мяч при счёте 2:1 в пользу ЦСКА:

– По секрету могу сказать, что потом я эту штангу даже поцеловал.

Сергей Игнашевич

Тогда: 25 лет (9 матчей, 2 гола)

Сейчас: 40 лет (тренер ФК «Торпедо»)

В розыгрыше кубка УЕФА 2004/05 Игнашевич сыграл 9 встреч, и в каждой из них выводил армейцев на поле в качестве капитана. В том турнире он отыграл без замен и отметился двумя забитыми мячами. Опыт Сергея помог сборной на домашнем чемпионате мира 2018 дойти до четвертьфинала. После мирового первенства Игнашевич принял решение завершить карьеру игрока и уйти в тренерскую деятельность. В 2019 году он был назначен на пост главного тренера московского Торпедо, и, если бы не пандемия, мог бы вывести москвичей в премьер-лигу.

Братья Березуцкие (Алексей и Василий)

Тогда: Василий, 22 года (9 матчей, 2 гола);  Алексей, 22 года (8 матчей, 1 гол)

Сейчас: 37 лет (заместители генерального директора ЦСКА)

Братья практически всю карьеру держались друг за друга. Состав армейцев пополнили в 2002 году и, спустя 3 года, подняли над головой кубок УЕФА, а автором одного из мячей стал Алексей Березуцкий. На двоих они провели больше 1000 матчей за армейский коллектив. Василий успел еще покапитанить за сборную на ЧМ-2014 в Бразилии. После сезона 2017/18 Березуцкие приняли решение завершить карьеру.  В ноябре того же года вошли в тренерский штаб голландского «Витесса» вместе с Леонидом Слуцким. Через два года братья вернулись в ЦСКА: сейчас они  являются заместителями генерального директора клуба.

Воспоминания о финале. Василий Березуцкий о своём брате Алексее, забившем гол в финале Кубка УЕФА:

– Мой брат – кумир! Так прямо можете и написать. Лёха – мой кумир!

Чиди Одиа

Тогда: 21 год (9 матчей, 1 гол)

Сейчас: 36 лет (завершил карьеру)

Чиди в 2004 году перешел в состав армейцев, став первым африканским игроком в истории клуба. Одиа выступал в ЦСКА до 2012 года. Увы, из-за частых травм Одиа принял решение завершить карьеру.

Евгений Алдонин

Тогда: 25 лет (8 матчей, 1 гол)

Сейчас: 40 лет (помощник тренера ФК  «Торпедо»)

Переход Евгения в 2004 году из Ротора в красно-синий коллектив стал началом яркой карьеры полузащитника за ЦСКА. Свой единственный гол в походе за кубком Евгений забил в матче 1/8 финала с «Партизаном». Были на счету Евгения и чемпионские голы, можно вспомнить финал кубка России 2009 года, где пушка Алдонина  принесла победу армейцам в игре против «Рубина». Покинул ЦСКА в 2013 году, после возвращения из аренды в саранскую «Мордовию». Затем отыграл сезон за нижегородскую Волгу и после продолжал играть в любительских командах. Зимой 2020 года Евгений вошел в тренерский штаб московского «Торпедо» под руководством Сергея Игнашевича.

Дейвидас Шемберас

Тогда: 26 лет (6 матчей)

Сейчас: 41 год (президент и член правления Ассоциации футбольных клубов Литвы)

Шемберас перешел в ЦСКА в 2002 году вслед за Валерием Газзаевым. Футболист – разрушитель в хорошем смысле слова. Здесь литовский футболист провел 10 доблестных лет, после чего поиграл за «Аланию», а после вернулся к себе на Родину в «Жальгирис». Позже получил звание лучшего футболиста чемпионата Литвы-2014.

Элвир Рахимич

Тогда: 29 лет (8 матчей)

Сейчас: 44 года (старший тренер команды ДЮСШ ЦСКА из игроков 2002 года рождения)

Рахимич –  самый опытный футболист победного состава в Лиссабоне. За армейцев дебют боснийца состоялся 2001 года. Ключевой игрок опорной зоны, мастер отбора.  Элвир до конца своей карьеры выступал в ЦСКА, а в 2014 объявил о её завершении, войдя в тренерский штаб команды, а годом позже перешел на работу в ДЮСШ

Юрий Жирков

Тогда: 21 год (8 матчей, 1 гол)

Сейчас: 36 лет (игрок ФК «Зенит» и сборной России)

Юрий Жирков стал игроком ЦСКА в 2004 году, перейдя из тамбовского «Спартака». В финале его гол стал победным для армейского коллектива. После Юрий еще 3 сезона будет выступать за ЦСКА, станет основным игроков сборной России, проведет успешный Евро-2008, перейдет в «Челси», а затем вернется на Родину, поиграв за «Анжи», «Динамо» и «Зенит», за который выступает и по сей день, выдавая успешные матчи, как за клуб, так и за сборную.    

Ролан Гусев

Тогда: 27 лет (6 матчей, 1 гол)

Сейчас: 42 года (тренер команды ДЮСШ ЦСКА из игроков 2004 года рождения)

Гусев, как и Шемберас, начал свою карьеру в ЦСКА с 2002 года. В армейском стане его ожидали несколько ярких сезонов, а в 2007 году Ролан продолжил карьеру в «Днепре», а после в киевском «Арсенале», где позже и завершил карьеру. В настоящее время Гусев тренирует футболистов ДЮСШ ЦСКА 2004 года рождения.

Воспоминания о финале: «Приехали в Лиссабон за неделю до финала. Очень спокойно готовились к игре против «Спортинга», без какого-либо напряжения, присутствовала уверенность в своих силах, что победим. Для меня это стал лучший матч ЦСКА в еврокубках»  

Милош Красич

Тогда: 20 лет (9 матчей)

Сейчас: 35 лет (завершил карьеру)

Приход Милоша в ЦСКА состоялся в 2004 году, и на протяжении следующих пяти сезонов Красич только прогрессировал. Его мячи помогли армейцам в 2009 году выйти из группы ЛЧ., после чего игрок отправился на повышение в «Ювентус». В Италии Милош начал весьма неплохо, но после того, как у руля команды встал Антонио Конте, серб  перестал попадать в основу. Позже был «Фенербахче», аренда в «Бастию» и польская «Лехия». Милош не смог вернуться на те кондиции, которые были в ЦСКА. В 2018 году Милош завершил карьеру.

Даниэль Карвальо

Тогда: 22 года (9 матчей, 3 гола)

Сейчас: 37 лет (завершил карьеру)

Подбираемся к самым знаковым футболистам, ковавшим победу в 2005 году. Карьера Даниэля в ЦСКА поначалу складывалась не гладко. Дебют игрока, перешедшего в 2004 году из бразильского «Интернасьонала», отложился на неопределенный срок из-за травмы. Восстановившись, бразилец становится неотъемлемой частью армейского коллектива. В финальной игре он поучаствовал в каждом из трех голов, сделав три результативные передачи. После победы в кубке УЕФА Даниэль постепенно начал терять кондиции и набирать вес. Да, можем вспомнить шикарный гол Карвальо в ворота лондонского «Арсенала», но затем начался спад. В 2008 году его отправили в аренду бразильскому «Интеру», а после он был арендован катарским «Аль-Араби». После ухода из ЦСКА полузащитник попытался перезапустить карьеру в бразильских клубах, но выйти на прежний уровень Карвальо больше не смог. Последним клубом полузащитника стал «Оэсте», за который Даниэль провел всего две игры.

Ивица Олич

Тогда: 25 лет (8 матчей)

Сейчас: 40 лет (работает ассистентом главного тренера в штабе сборной Хорватии)

Олич провел в ЦСКА 4 сезона, однако этого времени хватило хорвату, чтобы стать одним из любимчиков болельщиков. За время выступления в армейской форме хорват провел 112 матчей и забил 41 гол. Участие Олича в финале кубка УЕФА находилось под вопросом из-за травмы носа. В итоге Ивица отыграл со сломанным носом финальный матч и был заменен на 67-ой минуте. В 2007 году Ивица отправился в Бундеслигу, где успел поиграть и за «Гамбург», и за «Баварию», а закончил карьеру в «Мюнхене 1860».

Воспоминания о финале: «Мало кто верил в нашу победу. В Лиссабоне стадион был забит болельщиками «Спортинга». Давление было очень сильным. Но мы их обыграли. И для меня это самый большой успех в карьере»

Вагнер Лав

Тогда: 20 лет (9 матчей, 4 гола)

Сейчас: 35 лет (игрок бразильского «Коринтианс»)

Об этом парне можно говорить часами, самый успешный легионер в истории российских чемпионатов, даже соотечественник Вагнера – Халк – не может встать в один ряд с девяткой армейцев. В походе за кубком УЕФА Ваня (прим.автора : так его прозвали болельщики) забил четыре гола и сделал два ассиста в девяти матчах. В финальной игре Вагнер также отличился забитым мячом, забив с передачи Карвальо. В 2007 году Вагнер вместе с Жо стал лучшим бомбардиром ЦСКА. Затем Вагнер Лав становится лучшим бомбардиром Кубка УЕФА 2008/09 с 11 забитыми мячами, опередив экс-армейца Ивицу Олича.  В общей сложности за ЦСКА бразилец провел 259 матчей, забив 124 гола. В 2009 году Вагнер отправился назад в Бразилию, однако дважды  возвращался в ЦСКА (2010 и 2013 год), где он успел стать чемпионом страны, обладателем кубка и Суперкубка России.

Валерий Газзаев

Главный тренер золотого ЦСКА – 2005 года, провел в этой должности суммарно 257 игр. Первый тренер России  и единственный тренер-россиянин, завоевавший еврокубок. Летом 2008 года по взаимной договорённости с Гинером  Газзаев принял решение покинуть ЦСКА, но согласился доработать до конца сезона. Главной причиной называлась психологическая усталость. О своей отставке Газзаев объявил на послематчевой пресс-конференции после гостевой еврокубковой игры с «Нанси» в декабре.  

Нельзя не отметить армейский резерв, который также стал частью триумфа 2005 года: вратари Вениамин Мандрыкин, Владимир Габулов; полузащитники Осман Феррейра, Юрис Лайзанс; нападающие Александр Салугин, Сергей Самодин.

Сегодня праздник воспоминаний у каждого армейского болельщика и всех тех, кто неравнодушен к успеху российского футбола в 2005 году.

Матч ТВ сегодня покажет лиссабонский финал, а клубный канал ЦСКА подготовил сюрприз для всех фанатов красно-синих, так что не пропустите!

А какие у вас воспоминания остались о победе армейского коллектива в 2005 году? Может быть, вы находились на стадионе в этот момент и вам есть, чем поделиться?

Делитесь ностальгией в комментариях.

Кубок УЕФА – 2004/2005. Финал

«Спортинг» – ЦСКА – 1:3

«Спортинг»: Рикарду, Энакархире, Мигел Гарсия, Бету, Педру Барбоза, Тельо, Са Пинту (Никулаэ, 73), Рожериу (Дуала, 80), Моутинью (Угу Виана, 88), Фабиу Рошембак, Лиедсон.

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Рахимич, Алдонин (Гусев, 86), Даниэль Карвалью (Шемберас, 82), Жирков, Вагнер Лав, Олич (Красич, 67).

Голы: Рожериу, 28 (1:0); А. Березуцкий, 57 (1:1); Жирков, 65 (1:2); Вагнер Лав, 75 (1:3)

Понравилась статья? Ставьте «+» и подписывайтесь на блог!