6 мин.

Последнее дерби «Спартака» и ЦСКА в Кубке: без показа на ТВ, шесть мячей и сэйв Акинфеева в серии пенальти

Давненько на играх кубка России не было громкой и статусной афиши. И вот спустя долгие годы мы получаем топ-матч, дерби всея Руси в четвертьфинале кубка: «Спартак» – ЦСКА.

Подумать только, последняя встреча этих команд в рамках данного турнира была аж 11 мая 2011 года еще в стареньких, с беговыми дорожками, «Лужниках».  При этом в конце апреля эти же команды сыграли достаточно скучный матч в рамках чемпионата. Победу с минимальным счетом тогда одержала спартаковская дружина, возглавляемая Валерием Карпиным.

Армейцев тренировал в тот год Леонид Слуцкий и, казалось, вел команду к чемпионству, однако на финише не хватило пары баллов, чтобы сместить питерский «Зенит».

Как и сейчас, половина кубковой сетки, где находились ЦСКА и «Спартак», была куда сильнее.

На стадии 1/16 и 1/8 финала армейцы одолели московское «Торпедо» и «Шинник» из Ярославля соответственно, а в четвертьфинале красно-синие обыграли действующего на тот момент победителя кубка – команду  «Зенит».

«Спартак» на этих же стадиях прошел липецкий «Металлург», «Сибирь» из Новосибирска, а в 1/4 одолел дебютанта премьер-лиги «Краснодар», причем едва не растеряв перевес в два мяча — от дополнительного времени красно-белых  уберегла штанга, в которую на 90-й минуте с пенальти угодил Неманья Тубич.

Еще за три дня до матча образовался скандал с показом игры на общедоступном канале, хотя тогда несколько матчей тура чемпионата в прямом эфире показывал «Россия 2» – бывший телеканал «Спорт». Но, увы, в тот теплый майский вечер встречу показывал только спутниковый канал «Наш футбол» с комментарием Василия Уткина и Тимура Журавеля. Автор данной публикации в тот день слушал радио-эфир  на «Спорт ФМ».

ЦСКА Слуцкого действовал по новой для себя схеме 4-3-3. Чех Нецид был наконечником атаки, слева располагался Думбия, справа Тошич при активной поддержке Дзагоева и Мамаева. При этом на скамейке армейцев оставались  Хонду и Вагнер Лав (нынешнему ЦСКА о такой обойме остается пока мечтать).

Такую роскошь не могла себе позволить  команда Карпина, которую  беспокоили кадровые потери. Одна из положительных новостей перед кубковым дерби стало возвращение в строй Алекса. Правда, капитана красно-белых хватило лишь на 53 минуты. Плюс омрачала травма, полученная еще в середине первого тайма игроком «Спартака» Рафаэлем Кариоки, которого пришлось менять на молодого Махмудова.

Армейцы играли верховыми подачами на Нецида, и одна из них завершилась результативным ударом нападающего армейцев. Кросс с правого фланга Тошича и «железный дровосек Нецид» (именно так охарактеризовал нападающего комментатор Уткин) оказался во всех смыслах слова на высоте, переиграв в воздухе Пареху и сбросив мяч в дальний угол ворот Диканя – 0:1.

«Спартак» ответил почти сразу, да как! Широкая контратака красно-белых завершилась навесом Макгиди на дальний угол вратарской, где находившийся в полном одиночестве Дмитрий Комбаров вместо ворот пробил в газон, мяч перелетел через Акинфеева и опустился в угол. Так команды ушли на перерыв – 1:1. И все-таки гол «Спартака», в отличие от армейского, выглядел не слишком логичным и довольно курьезным.

В начале второго тайма команды немного сбросили обороты, чтобы в последние полчаса основного времени матча выдать голевое шоу.

Сначала вышедший на замену Ари ворвался в штрафную, не стал медлить и тут же пробил в дальний угол из-под Игнашевича – Акинфеев не достал – 2:1. Красная-белая торсида буквально закипела, заорала от забитого гола. Слуцкий долго думать  не стал и достал из своего кармана главного козыря – Вагнера.

ЦСКА, снова заиграв на полную мощь, довольно быстро сумел прижать «Спартак» к его воротам, поэтому ответный гол армейцев не стал сюрпризом. Хонда подал угловой, а стремительный Думбия головой вколотил снаряд в сетку – 2:2. Отмечая свой мяч у спартаковского сектора, ивуариец, стуча кулаками в грудь, слышал доносящиеся звуки обезьяны.

Однако это был далеко не конец голам. Всего через пять минут красно-белые снова вышли вперед. Макгиди подал в штрафную, где Дзюба в первый раз выиграл мяч у защитников ЦСКА и скинул его на Ибсона. Акинфеев бросился в ноги бразильцу, принимая удар на себя и одновременно укладывая спартаковца на газон, но Ибсон и лежа исхитрился повторным ударом поразить ворота – 2:3. Акинфеев в гневе стукнул кулаком лужниковское поле, а армейцы в третий раз побрели к центру поля. Слабым звеном обороны в тот вечер был Кирилл Набабкин, который является одним из немногих, кто сможет выйти на поле в предстоящем дерби из участников матча 2011 года.

На 82-ой минуте Вагнер замутил что-то невероятное: две стенки с Нецидом и Думбия, выход прямо на Диканя, и армейский нападающий непринужденно подсек мяч мимо голкипера – 3:3! Леонид Викторович пустился в пляс после гола армейской команды.

«Клубника со сливками, а не игра» – прозвучали слова комментатора Уткина. И ведь он был чертовски прав. Дополнительные 30 минут забитых мячей болельщикам не подарили , и финалиста кубка определяла серия пенальти.

Первым неожиданно пошел бить незаметный спартаковский герой Махмудов, который уверенно переиграл Акинфеева. В тот же угол, что и Махмудов, затем пробивали армейцы Нецид и Вагнер, а вот Макгиди пробил под перекладину. Наконец настал черед Дмитрия Комбарова, и экс-динамовец пробил неудачно – мяч полетел близко к центру ворот, и прыгнувший в угол Акинфеев, эффектно выбросив руку, отразил удар.

Дальше футболисты били без промаха, и последним к точке подошел опытный Игнашевич. Лидер обороны красно-синих мощно выстрелил мимо Диканя и побежал вместе с партнерами обнимать Акинфеева.

Сам Сергей вспоминает о том матче так: «Тренер мне сразу сказал, что я бью пятым, и уже потом начал определять четверку остальных, — вспоминал Сергей. — Я уже смирился с тем, что, вполне возможно, этот удар будет решающим. А подходя к точке, я уже знал, как и куда буду бить»

Если повезет, то Игнашевич уже в мае, может, и повстречается с ЦСКА в кубковом финале , но уже в качестве тренера.

ЦСКА все-таки взял верх в этом драматичном поединке и вышел в финал Кубка России, где в финале победил владикавказскую «Аланию» и завоевал первый трофей под руководством Леонида Викторовича.

А уже завтра новая история: противостояние в главном дерби страны и сюжет матча может быть абсолютно непредсказуемым, но одно точно известно – победитель в этой встрече проходит в полуфинал кубка.

«Спартак» — ЦСКА — 3:3 (по пенальти — 4:5) Голы: 0:1 — Нецид (42), 1:1 — Д. Комбаров (45), 2:1 — Ари (61), 2:2 — Думбия (72), 3:2 — Ибсон (77), 3:3 — Вагнер Лав (82).

«Спартак»: Дикань, Макеев (Кудряшов, 83), Сухи, Пареха, Д. Комбаров, К. Комбаров, Макгиди, Алекс (Ари, 53), Кариока (Махмудов, 24), Ибсон, Дзюба.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Алдонин, Дзагоев (Вагнер Лав, 64), Мамаев (Хонда, 46), Тошич (Секу, 66), Нецид, Думбия.

Спартак-ЦСКА, полуфинал Кубка России 2011 (видеообзор)

Понравилась статья? Ставьте «+» и подписывайтесь на блог!

P.S Я возвращаюсь после продолжительной паузы в свой блог и буду стараться радовать аудиторию новыми текстами. Надеюсь на вашу поддержку.