Ассистентский хет-трик Дзюбы оставляет команду Гончаренко без Лиги Чемпионов

Чтобы не остаться без Лиги чемпионов и, что еще важнее, без сопутствующих финансовых бонусов, армейцам  в последних трех турах необходимо брать 9 очков из 9 возможных. И так получилось, что одна из игр выпала с уже действующим чемпионом России – «Зенитом».  В первом круге, когда ЦСКА также очень нуждался в очках, ему удалось справиться с командой Семака - 2:0. Тогда обстоятельства были иными, но сейчас красно-синим не до выбора. Их уже догнал по очкам «Арсенал», а «Спартак» и вовсе обогнал. То есть под угрозой участие не только в Лиге чемпионов, но и в еврокубках в принципе.

А петербургский клуб уже чемпион, и, по сути, им не нужны очки для решения задач в таблице, однако при своих трибунах сине-бело-голубым проигрывать тоже не хотелось.

Виктор Михайлович решил поэкспериментировать с составом в важнейшем матче. Он убрал из старта Набабкина, чего нужно было сделать ,как минимум тур, назад и решил сыграть по схеме 4-4-2, с Дивеевым на левом фланге. В помощь к Чалову в атаку вновь был отведен Бийол.

Зенит-ЦСКА

Что до команды Сергея Семака, то наставник питерцев выпустил всех своих лидеров – атакующее трио Дзюба-Азмун-Дриусси, мастера штрафных Ракицкого.

Агрессивное начало ЦСКА

С первых же минут матча стало понятно, что Обляков будет работать по всей левой бровке.  Дивеев расположился в центре обороны. Настрой армейцев был на игру запредельным, и порой эмоции перехлестывали. Как результат- две желтые карточки Бийолу и Ахметову за десять минут тайма. 19 фолов за тайм совершили обе команды, четыре желтые карточки на двоих собрали команды.

Зенит-ЦСКА

Обмен голами под занавес тайма.

Обе команды особо не старались угрожать воротам друг друга. Так было до 30-ой минуты, пока Влашич с Фернандесом не устроили перепасовку близи угла поля: Марио прострелил в штрафную площадку, где на 11-ти метровой отметке первым был Обляков. Вся комбинация с пропуском мяча питерцами получилась очень красивой, а Шатов поздно среагировал на рывок Облякова.

Игра стала постепенно открываться, «Зенит» стал наращивать давление, и ответный мяч не заставил долго ждать. Скидка пяткой Дзюбы на Дриусси - и аргентинец ударом в дальний угол сравнивает счет – 1:1.

Семак угадал с заменами,  Дзюба оформляет ассистентский хет-трик

Еще до перерыва Гончаренко убрал с поля Бийола, который не совсем попал в игру. Сергей Семак на исходе часа игры совершил замену, которая предопределила исход всей встречи. Азмуна сменил Ригони, и вторым касанием аргентинец поражает ворота Акинфеева. И вновь в голевой комбинации не обошлось без участия Артема Дзюбы, который стянул на себя оборону армейцев, тем самым освободив Ригони от опеки.

Пропущенный мяч ввел в ступор команду Гончаренко, и она совсем потерялась на поле «Газпром-Арены». А питерцы на волне успеха играли в свое удовольствие, у них получилось практически все в атаке. Выход на поле Сигурдсона за пятнадцать минут до конца встречи не усилил атакующие действия армейцев. Увы, пока скамейка команды Гончаренко уступает в мастерстве зенитовской.

Зенит играл по-чемпионски и подвел итог встречи третьим мячом. И снова не обошлось без Дзюбы! Барриос от своей штрафной разогнал атаку, не заметив на своем пути двух игроков ЦСКА, выполнил пас на Дзюбу. Артем увидел в штрафной подключившегося Дриусси  и наградил того передачей, а Себастьян не мог запороть свой момент – 3:1. Дриусси оформил дубль. А Дзюба сделал сегодня ассистентский хет-трик.

·         Барриос стал лучшим в точности передач – 92% пасов

·         Артем Дзюба стал лучшим по единоборствам в воздухе – 4, а всего семь раз шел в верховое единоборство

·         Дриусси забил два мяча, нанеся три удара – 66,7 % точность

·         Никола Влашич четыре раза успешно действовал в дриблинге

·         Иван Обляков стал самым бьющим игроков в игре  - 4 удара по воротам

Армейцы восемь лет не могут обыграть «Зенит» в Петербурге. Последняя победа датирована апрелем 2011 года. Сегодняшнее поражение для ЦСКА означает, что у красно-синих практически не осталось шансов на Лигу чемпионов. Отставание от идущего третьего «Краснодара» за два тура до конца чемпионата – пять очков. Напомню, что армейцы последние шесть лет были регулярными участниками главного клубного турнира Европы.

Вопрос к болельщикам: что происходит с ЦСКА весной? Делитесь своими мнениями в комментариях к публикации.