10 мин.

Десант из НХЛ: кто нужен сборной России на ЧМ-2019 в Братиславе?

Дадонов и Проворов необходимы сборной на ЧМ, Ковальчук - нет

Чуть больше месяца остается до старта чемпионата мира по хоккею в Братиславе. Регулярный чемпионат в НХЛ подходит к концу и в нем наступает череда игр на вылет. А для тех команд, которые не вошли в заветную восьмерку на Западе и Востоке, сезон еще может продолжиться. Ведь почти в каждом из клубов есть потенциальные кандидаты в национальные сборные. Сборная России не исключение.  Самое время прикинуть, кого на турнир их энхаэловцев позовёт наставник сборной Илья Воробьёв.

Вратарь

Александр Георгиев («Рейнджерс»)

КН - 2,91; %ОБ - 91,4

Для серебряного призера молодежного чемпионата мира 2016 года этот сезон в НХЛ стал по-настоящему первым полноценным.  И, если с точки зрения выступления команды, не выход в плей-офф - очередная трагедия для клуба, то Георгиев может занести проведенный сезон в актив. За 32 матча, которые ему довелось сыграть, Александр «засушил» две игры против «Айлендерс» и «Филадельфии», тем самым повторив достижение шведского вратаря Хенрика Лундквиста, который является напарником Георгиева по вратарскому цеху в клубе. Россиянин стал восьмым вратарем-новичком в истории «Рейнджерс», кому удалось оформить больше одного «сухаря» за сезон.

Александр Георгиев

Не стоит забывать про еще один рекорд молодого вратаря. В февральской игре против «Торонто» Георгиев стал вторым вратарем в истории клуба, отразившим 55 и более бросков в одном матче, тем самым помог своему клубу одержать победу – 4:1. Вдвойне эта победа  и успех был приятен, так как в этот день у Александра был день рождения.

Вероятность попадания на ЧМ – 40%.

Защитники

Иван Проворов («Филадельфия»)

81 матч, 26 (7+19) очков, «-16».

Для Проворова, как для всего клуба, сезон получился далеко не самым простым. Ведь по ходу регулярного чемпионата в клубе поменялась вся верхушка руководства: генеральный менеджер, тренерский штаб.

Однако, от всех перетурбаций никоим образом не изменилась игра российского защитника. И он по-прежнему остаётся одним из лучших российских защитников с огромным потенциалом.

Иван Проворов

Кто-то скажет, что статистика Ивана по сравнению с прошлым сезоном (17 голов и 24 передачи) ухудшилась и, возможно, вы окажетесь правы. Но такой волшебный чемпионат для молодого игрока бывает только раз в сезоне, тем более для игрока обороны. Куда важнее тот факт, что Проворов проводит на площадке по 30 минут за матч, выдерживая сумасшедшие нагрузки.

На ЧМ-2018 Ивану не позволила выступить травма, полученная в плей-офф против «Питсбурга», а в этом году у него заканчивается контракт с клубом. Вопрос только один: захочет ли российский защитник поехать в Братиславу без нового контракта с клубом? На ЧМ-2017 в похожей ситуации оказался защитника «Вашингтона» Дмитрий Орлов, но это не помешало ему сыграть за сборную.

Вероятность попадания на ЧМ – 80%.

Илья Любушкин («Аризона»)  41 матч, 4 (0+4) очка, «-9». 

Покидая ярославский «Локомотив», Любушкин рисковал, однако этот риск оправдался полностью. Дебютной игрой Ивана стала игра против «Анахайма» в октябре. В той встрече россиянин результативными баллами не отметился, но провел 4 силовых приема. Да, он сыграл не весь сезон за «койотов», но постоянно прогрессирует и имеет хорошие шансы со временем вырасти в твёрдого игрока основы.  Илья готов даже отправиться при случае и в фарм-клуб «Аризона» для получения игровой практики, потому как играть в НХЛ –  это для него мечта , и он прекрасно знал, зачем отправился за океан.

Илья Любушкин

Чем может помочь Любушкин в сборной? Прежде всего он габаритный защитник, который способен провести хит в углу площадки и разбить соперникам позиционную атаку. Кроме этого, может быть полезен при игре в обороне. В любом случае, Иван должен получить приглашение от тренерского штаба сборной на игры евротура и выставочные игры, а дальше все в руках россиянина.

Вероятность попадания на ЧМ – 30%.

Егор Яковлев («Нью-Джерси»)  24 матча, 6 (2+4) очков, «-7».

Еще один российский защитник-дебютант НХЛ, для которого сезон сложился не настолько удачно, нежели у его коллеги Любушкина.

Свой дебютный матч в НХЛ 27-летний защитник провел в начале ноября против «Виннипега». А спустя месяц,  Егор забросил  свою первую шайбу за клуб.  Но Яковлева постоянно гоняли из фарм-клуба и обратно. И это абсолютно не вывело Егора из колеи, ему не хотелось домой, он был готов пахать и отвоевывать место в составе «Девилз».

В последних матчах он играет по 14-16 минут.  И, хотя набранных очков в его послужном списке почти нет, важно другое: Яковлев имеет возможность добиться нового контракта в НХЛ. А что касается сборной, то Яковлев готов играть практически на любой позиции, будь это его привычное амплуа - защитник, или же центрфорвард, тем более тренер сборной Илья Воробьев прекрасно знает сильные и слабые стороны россиянина.

Вероятность попадания на ЧМ – 50%.

Нападающие

Владислав Наместников («Нью-Йорк Рейнджерс»)

77 матчей 29 (10+19) очков «-9»

После обмена из «Тампы» в стан рейнджеров Владислав заметно сник. Если он в своем прошлом клубе периодически проводил яркие матчи  в звене Стэмкоса и Кучерова, то после перехода в Рейнджерс запал потух. Далеко за примером ходить не стоит: 16 февраля Владислав прервал свою 23-ех матчевую безголевую серию. Это, конечно, намного лучше, чем статистика Ничушкина в «Далласе». Безусловно, Наместников  — универсальный, работящий форвард, не хватающий звёзд с неба.

Поездка на чемпионат мира может стать для него глотком свежего воздуха, тем более в сборной зачастую бывает дефицит центральных нападающих. На своем взрослом чемпионате мира в 2017 году он завоевал бронзовую медаль. В прошлом же году на мировое первенство не позволило отправиться ему медобследование.

Вероятность попадания на ЧМ – 50%. 

Павел Бучневич («Рейнджерс»)  63 матча, 38 (21+17) очков, «-10». 

Для партнера по команде Наместникова – Павла Бучневича - сезон разделился на две половины. В первой его части Павел попал под критику главного тренера команды Дэвида Куинна. По его решению 89-ый номер рейнджеров был сначала выведен из бригады большинства, затем переведен в четвертое звено, а затем и вовсе был выведен на несколько игр из состава команды. В конце концов Павел переосмыслил свою игру, стал играть так, как хочет от него тренер, но тут вмешалась травма пальца, которая оставила Бучневича на 5 недель вне хоккея.

А вот после наступления Нового года  дела в команде у Павла пошли в гору. Практически каждую встречу крайний нападающий набирал баллы за результативность, а под конец «регулярки» раззабивался и установил лично для себя новый снайперский показатель – 21 шайба

Контракта в НХЛ на следующий год у Павла нет, на прошлом чемпионате мира Бучневич не оправдал надежд тренерского штаба, поэтому поездка в Братиславу стоит под вопросом.

Вероятность попадания на ЧМ – 40%.

Евгений Дадонов («Флорида»)  81 матч, 69 (28+41) очков, «-8».

Уж у кого вызов в сборную не вызывает никаких сомнений, так это у Дадонова. Персонально для Евгения сезон получился удачным. Он побил свой прошлогодний рекорд результативности (65 баллов). В последних матчах наставник «пантер» вернул Дадонова в звено к Александру Баркову и Фрэнку Ватрано, и эта тройка нападающих абсолютно заслуженно оправдывает доверие  тренеров.

Немаловажный фактор, играющий в пользу Евгения, это то, что он отлично играет на любом уровне и всегда держит высокую планку. Дадонов великолепен на пятачке, всегда лезет в борьбу за шайбу, может выступить как диспетчером, так и завершителем атак.

Вероятность попадания на ЧМ – 90%.

Артём Анисимов («Чикаго»)

77 матчей 37 (15+22) очков «-1»

После ухода из «Чикаго» Артемия Панарина все как-то и позабыли о существовании в клубе центрфорварда Артёма Анисимова. Команда сейчас переживает жесткую перестройку, для борьбы за плей-офф клубу не хватило глубины состава. Анисимов потерял место в первых двух звеньях и играет в третьем с Кахуном и Саадом, но с этими партнерами по звену Артём набирает баллы за результативность. Вообще, Анисимов – один из самых незаметных российских игроков, выступающий в НХЛ. На мой взгляд, российский центрфорвард найдет общий язык на площадке с любым партнером по звену.

В сборной Артём обязательно придётся ко двору – на ЧМ-2018 он был одним из лучших по показателю полезности и набрал восемь очков в восьми матчах.

Вероятность попадания на ЧМ – 70%.

Николай Голдобин («Ванкувер»)  63 матча, 27 (7+20) очков, «-10». 

Голдобин после неудачных попыток закрепиться в составе «Сан-Хосе» пришёлся  ко двору в «Ванкувере». Вот, пожалуй, кто может преподнести сюрприз и оказаться в сборной.

«Здесь я чувствую себя как дома»,- признался Голдобин. И нынешний сезон в карьере 23-летнего нападающего можно считать первым полноценным в НХЛ. Если учитывать тот факт, что во многих матчах игровое время Николая составляет порядка 9-11 минут, то он неплохо смотрится в составе «Ванкувера». Увы, зацепиться за кубковую восьмерку клубу не удалось, но для самого  Голдобина сезон записываем в активе. Плюс он вправе рассчитывать на неплохой контракт, так как его соглашение новичка истекает после окончания сезона.

Что касается  вызова в сборную, то тренерскому штабу следует пригласить Николая в команду. За примерами попадания в сборную молодого малоизвестного игрока далеко ходить не стоит – Никита Сошников в прошлом сезоне  буквально прыгнул на последнюю ступеньку поезда и попал в заявку на мировое первенство.

Вероятность попадания на ЧМ – 30%.

Илья Ковальчук («Лос-Анджелес»)  63 матчей, 32 (14+18) очков, «-29». 

Возвращение  Ковальчука в НХЛ получилось явно не таким успешным, на какое сам Илья рассчитывал после подписания контракта с «Лос-Анджелесом». Неожиданная ссылка в четвёртое звено, конфликт с тренером, ужасный показатель «плюс-минус» и, как финал — слухи о возможном обмене всего через год после подписания контракта с «Кингз».

Илья Ковальчук

Не исключено, что лимит приключений в Северной Америке Илья ещё не исчерпал. Помощник ли он в сборной России в Братиславе? Вряд ли, учитывая его нынешнее состояние. Заинтересован ли тренерский штаб в Илье? Скорее нет, чем да.  И потом, эра Ковальчука в сборной позади. Это сейчас уже не тот парень, что прыгал на стекло в Квебеке.

Вероятность попадания на ЧМ – 10%.

Таковы кандидаты на поездку в Братиславу из тех ребят, кто уже завершил сезон в НХЛ.  Теперь решение за  Ильей Петровичем Воробьёвым .Однако нужно отметить то факт, что  этот чемпионат мира начнётся аж 10 мая, и к этому моменту в НХЛ уже могут завершиться два раунда плей-офф. Поэтому потенциально сборная России может рассчитывать на всех своих основных звёзд: вратарей Сергея Бобровского и Андрея Василевского, защитников Дмитрия Орлова и Михаила Сергачева, нападающих Евгения Малкина, Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, Владимира Тарасенко, Артемия Панарина, и даже на Никиту Кучерова.

 

А кого бы вы хотели видеть из игроков НХЛ  в составе сборной России на ЧМ-2019? Делитесь своим мнением в комментариях под этой записью. 

 

Понравилась публикация ? Ставьте «+» и подписывайтесь на блог