7 мин.

В гостях - хорошо, а дома - лучше!

Первый выезд в новом сезоне КХЛ хоккеисты нижегородского «Торпедо» завершали игрой в Новосибирске с местной «Сибирью». Сибиряки находятся сейчас в очень сложно турнирном положении. 6 игр – 6 поражений, ни одного набранного очка в турнирной таблице. Более того, после прошлого домашнего матча новосибирцы попрощались с главным тренером Владимиром Юрзиновым. А сегодня стало известно, что клуб расторг контракт с нападающим Андреем Сигаревым и защитником Александром Макаровым.

Спасать команду, исправлять турнирное положение руководство «Сибири» призвало Александра Андриевского. Специалиста, который возглавлял «Адмирал» и, между прочим, считался основным кандидатом на пост тренера нижегородского «Торпедо» в межсезонье. Посмотрим, что получится у белорусского специалиста в Новосибирске.

А пока вернемся к играм торпедовцев в этом выездном турне по маршруту Уфа-Астана-Новосибирск и коротко зарезюмируем первые две игры.

Салават Юлаев - Торпедо

В Уфе команде Дэвида Немировски в очередной раз пришлось проявлять характер. Проигрывая по ходу встречи 1:4, нижегородцы почти сотворили очередной камбэк, сократив счет до минимума, однако чуда не свершилось. Как результат, первое поражение в регулярке.  А ведь этого всего могло бы и не быть, будь автозаводцы немного внимательнее при обороне собственных ворот.

Станислав Галимов

Хоккеисты «Салавата Юлаева» вытворяли что хотели в зоне торпедовцев. До поры до времени команду тащил Станислав Галимов, однако и он ничего не мог поделать при выходе один в ноль  и в ситуации, когда его ворота буквально расстреливали хозяева льда.  Ту встречу не могут занести себе в актив практически все защитники, но в первую очередь пара Боди-Хольм, заработавшая отрицательный показатель полезности «-2».

Барыс-Торпедо

Через два дня игра в Астане и вовсе не задалась автозаводцам. Однако, надо заметить, что в этой игре «Торпедо» впервые в сезоне повело в счете. Под занавес первого периода  Кирилл Ураков из-за ворот сделал передачу на пятачок. Получивший шайбу Дмитрий Марковин с убойной позиции не имел права промахнуться – 0:1. Это первая шайба Дмитрия за «Торпедо». С почином!

И вообще, молодежь торпедовцев в этой встрече смотрелась лучше, нежели наши первые два лидерских звена, Галузина и Миле соответственно. Хочется надеяться, что огонька в глазах молодых торпедовских игроков хватит до конца сезона.

Глупейшие удаления в составе автозаводцев предрешили судьбу поединка. Миле за 4 секунды до конца первого периода схватил штраф за подножку, и численное преимущество реализовали астанинцы в начале второй двадцатиминутки.

А в третьем периоде при равном счете игра была похожа на перетягивание каната: обе команды выжидали ошибку. Увы, оплошность состоялась в стане команды Немировски .За подножку в штрафной бокс отправился Галузин, и Мэттью Фрэттин реализовал большинство. 2:1 в пользу «Барыса».

На последних минутах  в попытке отыграться торпедовцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, однако к восстановлению равенства в счете это не привело. Более того, автозаводцы получили две шайбы в пустые ворота. В результате  1:4  и второе поражение подряд  у «Торпедо».

По итогам этой встречи вновь со знаком минус отличилась пара защитников Боди-Хольм, плюс к ним примкнула тройка нападения Саболич-Миле-Кэйлоф.

***

Два поражения подряд. Ноль очков. Последним шансом исправить положение в выездной серии для «Торпедо» оставался  матч с новосибирской «Сибирью»

Говорят, раненый зверь опаснее вдвойне, наверное, так можно охарактеризовать нынешние дела в ХК «Сибири». Новый наставник сибиряков только сегодня прилетел в город, и, по сути, знакомство с командой началось в игре против торпедовцев.

Тренер «Торпедо» Дэвид Немировски не очень-то и прибегает к ротации состава в нижегородцев. Да и игроков попросту не хватает, чтобы менять звенья.

Место в воротах по-прежнему занимает Стас Галимов. Первые два звена не меняются и вовсе. Единственное, где бывают изменения, так это в звеньях молодежи.

Торпедо

Перед тем, как перейти к рассказу о событиях этого матча, хочется выразить респект болельщикам «Сибири». Несмотря на то, что команда сейчас находится в подвале турнирной таблицы, дворец спорта в Новосибирске собирают аншлаги. И сегодняшний матч исключением не стал.

Вот и под громогласные крики «Сибирь», «Сибирь» хозяева с первых минут стали штурмовать владения автозаводцев. Как результат, гости трижды играли в меньшинстве.

А свой первый бросок в матче нижегородцы нанесли аж в середине первого периода, и затем еще успели убежать в контратаку.

Сибирь-Торпедо

Во время третьего розыгрыша сибиряками большинства состоялся обмен голами.

Торпедовцы отличились после грубой, просто чудовищной ошибки голкипера «Сибири» Тэйлора. Кто смотрит регулярно матчи КХЛ, тот знает, что канадский страж ворот иногда любит допускать казусы. Вот и в этот раз опытный вратарь зачем-то вышел из ворот, вместо того чтобы обыграться со своим защитником, потерял шайбу, после чего Галузин без труда поразил пустые ворота при игре «Торпедо» в меньшинстве – 0:1.

Дэнни Тэйлор

Хозяевам удалось отыграться в этом же большинстве  спустя всего лишь 26 секунд. Никита Михайлов удачно подправил шайбу после броска от синей линии Олега Пигановича - 1:1.  Гол засчитали только после видеопросмотра, который показал, что игры, высоко поднятой клюшкой со стороны нападающего «Сибири» не было.  На этом первый период завершился.

Старт второго игрового отрезка остался за гостями. За нарушение численного состава хозяева были наказаны малым скамеечным штрафом. Первое большинство торпедовцев в этой встрече удалось реализовать спустя 50 секунд.  Денис Баранцев выполнил пас на пятак, где Михаил Варнаков в гордом одиночестве переправляет шайбу в ворота  - 1:2

Если характеризовать второй период, то он состоял по большей части из игры в неравных составах. Преуспеть могли обе команды: Дамир Жафяров убегал один в ноль при игре нижегородцев в меньшинстве, но хозяев подтащил Тэйлор. Случился и гол от хозяев, однако его не засчитали - была игра высоко поднятой клюшкой.

Сибирякам нужно было спасаться, и они предприняли все силы для  того, чтобы сначала восстановить паритет в счете. Шарль Бертран своим броском застал врасплох Станислава Галимова, и тот ничего не смог поделать с броском форварда «Сибири» - 2:2.

Михаил Варнаков

К сожалению, для болельщиков «Сибири» Бертран стал злым гением матча. Именно его удаление, полученное в зоне атаки, привело к реализации большинства комадой Немировски. Михаил Варнаков точным броском в верхний угол поразил цель и тем самым оформил дубль в этой встрече – 2:3.

Сибиряки заменили вратаря на шестого полевого, пытались затолкать шайбу в ворота нижегородцев любыми способами, но тщетно. Седьмое поражение  «Сибири» подряд…

Новосибирским болельщикам хочется пожелать терпения. Надеюсь, что команда выйдет из «пике» и поборется за зону плей-офф. Нужно только время, а его по ходу сезона практически нет.

А «Торпедо» одерживает непростую победу, первую победу на выезде в новом сезоне. Можно сказать, что на выезд съездили не зря. Авторами шайб в составе автозаводцев стали исключительно местные воспитанники Владимир Галузин и Михаил Варнаков, что вдвойне приятно.

Соответственно, они же стали лучшими в составе нижегородцев – Галузин набрал 1+1 по системе «гол+пас», Варнаков две шайбы. И к ним можно пристроить защитника Дениса Баранцева, который сегодня дважды ассистировал своим партнерам.

Теперь нижегородцам предстоит серия из пяти домашних встреч. Уже послезавтра в гости к торпедовцам пожалует действующий чемпион -казанский «Ак Барс», который на старте сезона пока никак не нащупает свою игру.