6 мин.

СКАзка по-Немировски или 36 секунд, изменившие ход игры

«Я календарь переверну, и снова третье сентября». Сегодня многое было связывало с этими строками из песни Михаила Шуфутинского.

Так и клубы КХЛ решили включиться в тренд дня. Именно 3-его сентября нижегородское «Торпедо» начинает борьбу в 11-ом сезоне КХЛ. Теперь автозаводцы играют на востоке. Может, это и к лучшему. Сезон покажет.

3 сентября

Соперник нижегородцев более  чем подходящий для первого матча – петербургский СКА. Армейцы с Невы одержали 8 побед из восьми в предсезонке, а в игре за кубок открытия разгромили действующего чемпиона – «Ак Барс» 6:1.  

Команда Ильи Воробьева изменилась по сравнению с прошлым сезоном, команду покинули вратарь Коскинен, защитники Войнов и Яковлев, нападающий Ковальчук. Все эти игроки отправились за океан: кто-то попробовать закрепиться в лучшей лиге мира, кто-то перезапустить свою карьеру вновь в Америке. На их место были приобретены молодые амбициозные игроки, которые готовы стать новыми звездами хоккея в Питере.

О составах.

Наставник армейцев Илья Воробьев может ротировать состав, возможности у него есть, чего не скажешь про его коллегу по цеху Дэвиду Немировски. И это не может не беспокоить, так как две-три травмы в составе нижегородцев приведут к головной боли тренера  при формировании состава.

Пока вернемся к сегодняшнему дню и поговорим о составах команд. Так неплохо проведшие игру в Казани Наиль Якупов и Николай Прохоркин оказались вне заявки. Их места заняли Алексей Бывальцев и Александр Дергачев. Кроме этого, место защитника Гаврикова во второй паре обороны занял  Рундблад.

Дэвид Немировски

Наставник «Торпедо» выставил на игру тех игроков, которые были более подготовлены на данный момент. То, что наигрывал Немировски в межсезонье, а именно, сочетания звеньев, с этим он и входит в первый для себя сезон в роли главного тренера.

Два чисто атакующих звена и два  молодых звена, способных сработать как в обороне, так и создать момент у ворот соперника. Основным вратарем является Стас Галимов. Его сменщик – Денис Костин, пополнивший состав в августе.

Гол в начале и в конце периода от СКА.

Илья Петрович в первую смену выпустил на площадку сдерживающее звено Каблукова под первое торпедовское и не прогадал.

Уже в следующей смене лидеры СКА вышли под иностранный легион хозяев и открыли счет в матче: Никита Гусев броском в одно касание без сопротивления отправил шайбу в ворота Галимова. Отметим выигранное вбрасывание Дацюка.

Никита Гусев

Автозаводцы очень долго вкатывались в игру, удаление Миле доставило больше работы не только оборонительной четверке  хозяев, но и Галимову. Но благодаря слаженным действиям и поддержке стадиона нижегородцы выстояли.

Ближе к середине периода «Торпедо» вкатилось в игру, стало создавать моменты у ворот Хелльберга. Правда, шайба не заходила в ворота. А под конец периода, точнее за 11 секунд до сирены, очередная ошибка при обороне в составе торпедовцев привела к тому, что Хафизуллин оказался один на пятаке Галимова, «уложил» на лед вратаря и удвоил преимущество гостей. 0:2 после первого отрезка игры. Как бы сказал экс-наставник «Торпедо» Петерис Скудра – потеря концентрации в ключевых эпизодах игры.

Торпедо-СКА

Статистика говорила о том, что «СКА» заслуженно вел в счете: по вбрасываниям 3-11; в атаке питерцы проводят в два раза больше времени, нежели хозяева.

Обоюдные ошибки, торпедовцы сокращают счет до минимума.

Со старта второго периода хозяева бросились отыгрываться, и хоккейный бог их вознаградил. Кэйлоф обокрал Плотникова в чужой зоне, Саболич подхватил шайбу и с неудобной руки забросил – 1:2.

Дальше пошла качельная игра. Отличиться могли как те, так и другие.

За 07:14 удаление в составе армейцев, и вот он шанс сравнять счет! Но грубейшую ошибку совершает на своей синей линии Роберт Саболич, в результате - перехват Тихонова , и тот обыгрывает Галимова и забивает! Причем забивает в меньшинстве!

Зачастую такие шайбы выбивают пропустившую команду из колеи.

Но нет, это не про «Торпедо»! Спустя всего две минуты, Владимир Галузин на добивании сокращает счет до минимума  - 2:3. Трудовой гол нижегородцев! 

Владимир Галузин

И ничего в этой встрече еще не было ясно! Все самое интересное команды оставили на заключительную двадцатиминутку.

36 секунд, изменившие ход встречи.

В заключительном периоде автозаводцы бросили все силы на изменение результата. Им хотелось порадовать болельщиков, порадовать тренерский штаб первой победой в сезоне. Порой желание било через край, вследствие чего были ненужные удаления, которые немного ломали игру.

Все в этом матче мог решить Сергей Плотников, убежавший на рандеву с Галимовым. Однако вратарь «Торпедо» сказал «НЕТ» нападающему питерцев!

Торпедо-СКА

А потом нижегородцы сотворили небольшую сказку со счастливым концом. Присказкой стало удаление защитника «СКА» Рунблада за подножку. А дальше после блестящей трехходовки торпедовцы отыгрались! Баранцев – Варнаков - Шенфельд, и последний отправляет шайбу в ворота питерцев - 3:3.

И только судья-информатор закончил объявлять автора третьей шайбы в составе нижегородцев, как Филип Хольм выводит Паршина один на один с Хелльбергом, Денис убирает шайбу под неудобную руку и переправляет ее в ворота «СКА» – 4:3. Овации дворца спорта не передать словами, трибуны просто сходят с ума! 

Денис Паршин

Даже замена вратаря «СКА» на шестого игрока не помогла питерцам сравнять счет. Победа «Торпедо»! Первая победа Дэвида Немировски в качестве главного тренера клуба КХЛ! Думаю, сегодня нет смысла кого-то выделять в составе нижегородцев, лучшие сегодня – ВСЯ команда!

Торпедо

А для питерцев лед в Нижнем Новгороде продолжает быть заколдованным, ведь вот уже 9 лет в регулярке армейцы не знают здесь побед в основное время.

Следующая игра у «Торпедо» с минским «Динамо», и на эту игру нашим землякам  нужно правильно настроиться! А мы ждем красивой игры и, конечно же, победы!

Источник фото: официальные сайты ХК «Торпедо» www.hctorpedo.ru и ХК «СКА» www.ska.ru