Это не сон! Усы надежды работают! Россия громит Саудовскую Аравию!

А это точно была игра сборной России?! Кто бы мог поверить – ведь многие похоронили эту команду еще до стартового свистка матча открытия. А она провела умопомрачительную игру и доказала, что полностью готова бороться и отдаваться на поле все 90 минут. И главное, способна завоевывать зрительские сердца.

О составе

Станислав Черчесов после товарищеской игры с турками практически определился с окончательным составом на первый матч. Единственная позиция, которая была под вопросом, кто сыграет на правом фланге: Марио Фернандес или Игорь Смольников? Выбор пал на игрока столичного ЦСКА и нужно заметить, что главный тренер не ошибся!

Восьмидесяти тысячная арена Лужников «закипела» при выходе сборных на футбольное поле, и болельщики в едином порыве спели гимн Российской Федерации вместе с нашими парнями.

Гол Газинского, травма Дзагоева, выход Черышева

И вот на стадионе идет обратный счет времени, до официального старта чемпионата мира остаются считанные секунды. Болельщики готовы к празднику футбола. Мяч в центре поля и игроки Саудовской Аравии начинают матч! Погнали!

Статистика матчей открытия мундиаля говорит нам о том, что хозяева давненько не проигрывали стартовые поединки, да почти никогда. Естественно сборной России не хотелось испортить эту тенденцию. И с первых же минут россияне перешли к атакующим действиям.

Юрий Газинский

12-ая минута матча и первый гол чемпионата мира-2018, первый гол России на домашнем турнире забил Юрий Газинский! Талант нашей команды,  лидер сборной уже в 22 года, Александр Головин навесил с угла штрафной на противоположный угол вратарской, увидав неприкрытого партнера по команде, и Юра без помех пробил головой.

Саудовская Аравия, в первом тайме выглядел чудовищно, абсолютно никакой комбинационной игры.

В середине первого тайма, увы, «сломался» Алан Дзагоев. На ровном месте дернул заднюю поверхность бедра. Это 13-ая травма Алана в карьере. Как ни берёгся Алан от новой «поломки» в конце клубного сезона, как ни мечтал выстрелить на домашнем турнире, она достала его в начале чемпионата мира. В тот момент, когда Дзагоев, резко ускорившись, схватился рукой за бедро, врачу нашей команды Безуглову на лавке всё стало ясно. На этом игра для Дзагоева и закончилась, как и весь турнир, скорее всего.… Давайте пожелаем игроку здоровья, скоро выздоровления, выразим ему поддержку и сочувствие.

Алан Дзагоев

Многие ожидали, что на поле вместо Алана появится один из братьев Миранчуков, но нет! Черчесов выпускает на поле единственного легионера нашей команды - Дениса Черышева, который занял привычное место на левом фланге, а Головин сместился в центр, на позицию атакующего полузащитника. И Денис вскоре забил шикарный мяч в результате комбинации с участием Головина. Да, и в целом по манере работы с мячом, видно, что Черышев играет за рубежом, а не в РФПЛ.

Денис Черышев

Дзюбе хватило минуты, чтобы отличиться, Головин – лидер команды

Пока на поле не может обрести себя Федор Смолов. Что в товарищеских матчах, что в сегодняшней встрече  - Федя находился в «тени»: принимал неверные решения, не всегда находил взаимопонимание с партнерами. Черчесов это прекрасно видел и понимал, что нужно менять нападающего. Дзюба выскочил на поле с горящими глазами и уложился в минуту. А снабдил его мячом – ну, конечно же, красавец пас от Головина.  Гол Артема  может заставить наставника сборной задуматься о том, кому отдать единственное место на острие в игре с египтянами.

После празднования забитого мяча Дзюба и Черчесов обменялись забавным жестом. Наставник отдал честь нападающему.

Артем Дзюба и Станислав Черчесов

3:0 к 71-ой минуте матча! Когда это было последний раз, чтобы сборная так много забивала?! Первое, что вспоминается Евро-2012 в Польше и победа над Чехией 4-1.

Но, сборная на этом не остановилась! Она хотела доставить море радостных эмоций болельщикам, собравшимся в Лужниках, в фан-зонах и перед экранами телевизоров.

И уже в компенсированное время Черышев забивает блестящий мяч в дальний угол, а финальную точку со штрафного удара поставил Александр Головин. Даже Владимир Путин на трибуне "Лужников" развел руками от удивления. На счету Александра гол и три передачи!

Владимир Путин

5:0! У футбольной России появился долгожданный повод для ликования. Не будем сегодня искать недостатки в игре сборной, а просто порадуемся за нее, особенно когда и правда есть на то причины. Черчесов сегодня угадал с заменами: 3 гола забили игроки, вышедшие по ходу матча.

Теперь многое решится в матче с Египтом. Россия, верим! И не сбриваем усы надежды!