7 мин.

Торпедо НН: а готова ли команда к плей-офф?

Вот и закончилась олимпийская пауза. Еще раз хочется поздравить нашу  сборную по хоккею  с золотом Олимпиады.  Спустя 26 лет мы вновь увидели красную машину, которой нет равных!

Нервов и переживаний коллектив Олега Знарка доставил немало – за это мы и любим хоккей : за его непредсказуемость, а порой, и неожиданность. Кто бы мог подумать, что в финале наша команда  будет играть со сборной Германии, ведь большинство болельщиков ожидало финала Россия – Канада!  Но, надо сказать, финал с Германией оказался не менее захватывающим. Молодцы, сборная России! Мы в вас верили!

Надеемся, что  выступление нижегородского «Торпедо» в плей-офф будет таким же успешным, и команда Петериса Скудры доставит болельщикам истинное наслаждение хоккеем.

Безусловно, мы следили также за выступлением торпедовских сборников в Корее. Речь о словенце Роберте Саболиче и чехе Томаше Кундратеке.

Саболич за 4 игры отличился лишь одной результативной передачей, находолся в тени экс-торпедовца Яна Муршака, который этот турнир может занести в актив. Именно он «похоронил» Америку в первом матче и помог своей команде занять второе место в группе. Правда, на стадии плей-офф словенцы потерпели поражение от норвежской дружины и покинули олимпиаду, явно раньше запланированного. 

Другой же игрок «Торпедо», чешский защитник Томаш Кундратек, остановился в шаге от первой своей медали на первых же для себя олимпийских играх. Томаш пропустил первую игру с хозяевами олимпиады корейцами. Видимо, наставник сборной Яндач решил, что и без Кундратека можно будет справиться с хозяевами олимпиады. Так и произошло: минимальная победа чешской сборной. Во всех  остальных матчах Томаш принял участие, помог своими оборонительными действиями обыграть канадцев и швейцарцев. А четвертьфинал против сборной США 84-ый номер чешской сборной запомнит навсегда. Ведь именно в этой встрече он забросил первую шайбу на олимпиаде, вывев свою сборную вперед. Но до медали добраться Кундратеку и всей чешской сборной так и не удалось. Не проиграв ни одного матча до полуфинала, чехи потерпели обидное поражение от сборной КАНАДЫ. В матче за третье место канадцы вышли «злыми» сами на себя после поражения  в полуфинале с немцами, что не оставили  чехам ни единого шанса на победу. Обидно!  

Томаш Кундратек

Мы, истинные болельщики хоккея, уже успели соскучиться по домашней атмосфере на льду дворца спорта и играм автозаводцев. Ведь почти месяц коллектив Петериса Скудры готовился к решающему этапу сезона.

Давайте попробуем оценить, на сколько «Торпедо» готово к плей-офф по послеолимпийским матчам, которые сыграли автозаводцы.   

Во время олимпийской паузы нижегородцы провели две контрольные встречи в Ярославле: с омским «Авангардом» и местным «Локомотивом». А уже с возобновлением регулярного чемпионата КХЛ сыграли в Казани против «АкБарса» и дома против подмосковного «Витязя». 

По итогам двух игр в Ярославле первое, на что хочется обратить внимание, так это на возвращение в строй Станислава Галимова. Вратарь автозаводцев полностью оправился от травмы паха, вновь в строю  и на 100% готов помочь команде. В игре с ястребами скорости было явно не высоте, команды старались ловить друг друга на контратаках. Интересно было противостояние двух Галимовых: Анселя из Омска и нашего вратаря. Нападающий «Авангарда» не раз угрожал воротам, правда, пробить своего однофамильца так и не удалось. Петерис Скудра, несмотря на статус контрольного матча, был очень эмоционален, и во втором периоде не сдержался и высказал судьям пару ласковых слов об их работе. Вот такого Петериса мы любим, неравнодушного, эмоционального, справедливого. Однако за это он получил удаление за неспортивное поведение, благо, это удаление оказалось двухминутным. 

Авангард-Торпедо

Торпедовцы свои две шайбы забросили после ошибок омичей с выходом из зоны. Сначала Жуков перехватил шайбу и точной передачей вывел Даугавиньша на рандеву с вратарем Омска. А под конец третьего периода в похожей ситуации Паршин ассистировал Галузину, и тот не промахнулся. Итог: 2-0 в пользу нижегородцев.

На следующий день автозаводцы сразились с хозяевами турнира «Локомотивом». Петерис Скудра, как и планировалось, провел в этих контрольных играх ротацию. И в игре против ярославцев на лед вышли Ильин, Макаренко, Медведев, были совершены перестановки во всех звеньях, кроме первого. И уже эта игра была похожа на генеральную репетицию плей-офф, хоть  составы и не были оптимальными. Отметим, что Дмитрий Квартальнов доверил место молодежи в этой игре, и хозяева льда не подвели. 

Локомотив-Торпедо

Увы, эту встречу в актив записать нельзя, так как нижегородцы проиграли сами себе. Много ошибок, детских ошибок, непростительных ошибок для команды уровня плей-офф было совершено в данной встрече. Полностью проиграли свой пятак, спокойно позволяли добивать шайбу сопернику, буквально оставляя Галимова, а потом уже и Лисутина, на растерзание.  Торпедовцам приходилось все время отыгрываться. Позитивный момент как в этой игре, так и в игре с Омском -  большое количество бросков при игре в большинстве. Игроки не казались зажатыми и хладнокровно бросали по воротам. Молодцы!

Матч с Локо был проигран в третьем периоде за 34 секунды, когда ярославская молодежь в лице Ильенко и Кадейкина забросила две безответные шайбы. Стоит отметить восемнадцатилетнего Николая Коваленко, который буквально терроризировал оборону торпедовцев. Не зря он отметился заброшенной шайбой и передачей. 

Как итог, две встречи – победа и поражение. И работы после этих встреч предстояло много для тренерского штаба, и их выводы мы могли увидеть уже в возобновлении регулярки КХЛ.

Возобновился регулярный чемпионат для торпедовцев гостевой игрой против «Ак Барса». Состав автозаводцев был оптимальным, сборники вернулись с Олимпиады. В лазарете команды остается по-прежнему Михаил Григорьев , и шансы увидеть его в серии плей-офф крайне малы.   

Что обидно, так это то, что все шайбы, заброшенные казанцами,  оказались либо с пятака , либо после грубых ошибок торпедовских защитников. Прямо проходной двор устроили оборонцы Скудры для хозяев, чем и воспользовался бывший торпедовец Алексей Потапов , оформивший хет-трик в игре, тем самым передав «привет» своему бывшему тренеру. Видимо, не случайно, после шайб Потапова видеооператор фокусировался на фигуре Скудры, подчеркивая их «любовь» друг к другу. 

Алексей Потапов

Но даже при счете 0:3 автозаводцы рук не опустили и  дважды отличись, причем  в большинстве, и  этот факт очень приятен. Ну а  в остальном матч получился провальным. Вратарю Станиславу Галимову оставалось только качать головой и недоумевать от безнадежности его обороны. 

А закрывали регулярку автозаводцы домашней игрой с Витязем. Матч ни для той, ни  для другой команды ничего не означал. Подмосковный клуб завершал регулярный сезон, а коллектив Скудры готовится к играм плей-офф с «Локомотивом». В команде четко есть первое и второе звено. Соответственно, в последних двух происходят изменения. Ротация в плей-офф важна! В отсутствии все того защитника Григорьева  лидерские качества в обороне взяли двое. Это  Степан Захарчук и Томаш Кундратек

Степан Захарчук

Именно этим парням приходится проводить много времени в неравных составах. И вот лучше репетиции и не придумаешь перед решающими матчами. Торпедовцы 7(!) раз играли в большинстве, и лишь однажды сумели добиться заветного результата. Да, забросили в нужное время, шайба Мозера стал победной в овертайме, реализовали удаление гостей. Но ведь в плей-офф игра в неравных составах – ключевая! А вот пропустили шайбу , играя в меньшинстве, не сумели выдержать последние секунды, не подстраховали Лисутина, который по льду буквально распластался, чтобы накрыть шайбу – это темы для размышлений и работы над ошибками. Концентрация – вот ключевое слово, почти на каждой пресс-конференции произносит наставник нижегородцев. Осталось только, чтобы это слово услышали и его подопечные.

Петерис Скудра

Итак, подводя итоги всего вышесказанного, можно сделать вывод: команда к играм на вылет готова на троечку, проблемы как были  при игре в обороне и охране своего пятака, так и остались. Неужели все силы в процессе олимпийской паузы были убиты только лишь на отработку игры в большинстве? Соперник по плей-офф играет в скоростной хоккей, и здесь тоже есть вопросы к физическому состоянию торпедовцев: а не перегрузили ли игроков в эти сборы? Слово остается за тренерским штабом и только им отвечать  за выбор состава и ключевые решения. Мы, болельщики, со своей стороны обещаем поддерживать и гнать команду вперед при любых обстоятельствах!

Надеемся, что команда будет предельно сконцентрирована все 60 , а то и больше минут. Хочется, чтобы этот плей-офф оказался не скоротечным для болельщиков «Торпедо», и мы увидели как можно больше игр любимого клуба! Торпедо, давай! Давай забивай! Верим в победу! Удачи, «Торпедо»!