Торпедо НН: пять шайб за матч и победа - подарок для всех нижегородских болельщиков

Мини плей-офф между «Торпедо» и «Северсталью» продолжился на нижегородском льду.  И если коллектив Скудры плодотворно готовился к  этой игре, то череповчане провели еще одну домашнюю  игру с «Локомотивом», и, к сожалению, для местных болельщиков, вновь уступили в дополнительное время.

Поэтому команда Александра Гулявцева приехала в Нижний Новгород исключительно за победой в основное время, так как поражение могло предварительно «выбросить» «Северсталь» за кубковую зону.

Торпедовцам же в этой игре следовало минимизировать удаления со своей стороны, потому что череповчане в последних играх показывали космический процент реализации лишнего.

Состав автозаводцев претерпел небольшие изменения. Вместо получившего травму Михаила Григорьева в обороне появился Дмитрий Шуленин. О сроках восстановления Григорьева никому пока неизвестно, и не исключено, что Михаил выбыл до конца сезона.

Торпедовцы с первых минут захватили территориальное преимущество, но воплотить его в заброшенные шайбы не сумели: где-то не хватало точности в завершении бросков, где-то вратарь гостей подтаскивал свою команду.

Торпедо-Северсталь

Ближе к концу периода череповчане выровняли ситуацию, и в одном из эпизодов заставили защитника хозяев Юрия Сергиенко нарушить правила. Реализация «лишнего» - конек команды Гулявцева в последних встречах. Ивану Лисутину приходилось не раз вступать в игру, выручая свою команду. В одном из моментов лучшая «подруга» вратарей – штанга - пришла на помощь. Однако выстрел Матея Странски получился неотразимым, и счет в матче был открыт.

Иван Лисутин

По статистике нижегородцы больше бросали по воротам соперника, правда, проиграли в силовой борьбе 3-8 по хитам.

В перерыве Петерис Скудра подобрал нужные слова в раздевалке, игроки сделали из этого выводы и, по сути, весь второй период торпедовцы провели в чужой зоне. Удаление Кагарлицкого за выброс шайбы реализовали хозяева силами Сергея Костицына и Каспарса Даугавиньша. Латвийский легионер «Торпедо» замкнул выверенную передачу белоруса

Торпедо

Буквально сразу Евгений Мозер броском с разворота мог вывести автозаводцев вперед, но шайба прошла рядом с воротами. А затем вновь Даугавиньш блеснул своим индивидуальным мастерством, выкатившись из-за ворот, неотразимым кистевым броском заставил Гудачека капитулировать.

Петерис Скудра, наверно, впервые в этом сезоне находился не за спинами игроков, а непосредственно на скамейке, постоянно раздавая указания своим подопечным.

Третий период начался с не вынужденных удалений в составе автозаводцев. И если в первом случае Лисутин подтащил свою команду, то за нарушение численного состава, торпедовцы поплатились.

Выход два в одного от гостей, защитник хозяев Шуленин уступает в скорости своему оппоненту, и Даниил Вовченко сравнивает счет.

Вывести свою команду вперед была вновь у активного Евгения Мозера, который выбегал на рандеву с Гудачеком, но вновь удача отвернулась от одиннадцатого номера торпедовцев.

В середине третьей двадцатиминутки нижегородцам удалась великолепная комбинация в формате игры четыре на четыре: Джеффри Кинрейд замкнул на дальней штанге скоростную атаку с участием Сергея Костицына и Геннадия Столярова.

Джеффри Кинрейд

Спустя еще три минуты Томаш Кундратек в большинстве мощным щелчком увеличил преимущество нижегородской команды.

Гости просто не собирались сдаваться и бились до последних минут. Тому подтверждение дубль Даниила Вовченко, который обострил интригу. Время таяло, а череповчан нужно было отыграть одну шайбу, чтобы перевести игру в овертайм.

Наставник «Северстали» Александр Гулявцев пошел ва-банк и заменил вратаря Гудачека шестым полевым игроком. Дивидендов гостям это не принесло, более того главный специалист нижегородского клуба по голам в пустые ворота Михаил Жуков подвел черту этому матчу – 5:3.

Торпедо

Коллектив Петериса Скудры в отличном настроении отправился на олимпийскую паузу, в ходе которой команда будет готовиться к главным матчам сезона!

Героем встречи стал Каспарс Даугавиньш,  результативная серия которого продлилась до трех матчей. В матче Каспарс оформил дубль, причем забрасывал на любой вкус: как в равных, так и в не полных составах.

Каспарс Даугавиньш и Михаил Жуков

Кроме форварда нижегородской команды стоит выделить защитника Томаша Кундратека. Представитель сборной Чехии был лидером среди нижегородских оборонцев, как по статитическим данным, так и в ходе всей встречи. За 20-ть с небольшим минут Томаш забросил шайбу, которая в итоге стала победной, много выполнял черновой работы, подчищая огрехи своих партнеров.

Томаш Кундратек

Для болельщиков «Торпедо» и других клубов наступает пауза на Олимпиаду, а это значит, что чемпионат КХЛ возобновиться только в конце февраля – начале марта. Автозаводцам предстоит после перерыва провести две встречи: с «Ак Барсом» в гостях и дома с «Витязем».