5 мин.

Торпедо НН: проигран бой, но не проиграна война

Битва за шесть очков, за пятую строчку Западной конференции, ключевой матч декабря состоялся в столице нашей Родины, где местный «Спартак» встречался с нижегородским клубом.  В составе гостей появились Денис Баранцев и Михаил Жуков, заменившие соответственно Тимура Фаткуллина и Вячеслава Кулемина.

Начался матч очень бодро. Уже на второй минуте Станислав Галимов спасает команду после броска в упор Никонцева. Последующее удаление в составе хозяев торпедовцы реализовали. Правда, не обошлось без рикошета от игрока «Спартака». Каспарс Даугавиньш выполняет пас на пятак, где Егор Дугин с разворота направил шайбу в дальний угол ворота Беспалова, и от конька защитника Юдина хоккейный снаряд зашел. 

Петерис Скудра

Петерис Скудра после того, как нижегородцы вышли вперед, на скамейке подбодрил своих подопечных: «Пацаны, добавляем». И команда продолжала создавать моменты у ворот москвичей. Мощный бросок Захарчука пришел в маску Беспалова. Увлекшись атаками, торпедовцы немного позабыли про игру в обороне.  

Лещенко на скорости вошел в зону, шедеврально переадресовал шайбу из-за ворот на своего партнера Талалуева, который сравнивает счет в игре. Сергиенко не доглядел за своим партнером в момент с заброшенной шайбой. Гол окрылил хозяев, и теперь уже они плели кружева атак во владениях Галимова. Порой эмоции выплескивались наружу и не обходилось без стычек, заварушек. Мозер схлестнулся с Дергачевым, да так, что у последнего оказалась порвана игровая майка. Удаление в составе автозаводцев никак не отразилось на счете. 

Спартак-Торпедо

Под занавес периода торпедовцы вышли вперед: Жуков кружил за воротами хозяев, увидел на дальней штанге Евгения Грачева, защитники «Спартака» не уследили за нападающим гостей, который расстрелял ворота Беспалова. Хозяева тут же ответили своей атакой,  около торпедовских ворот скопилась куча-мала, и уже в лежачем положении Галимов зафиксировал шайбу под собой. 

Евгений Грачев

Концовка первого игрового отрезка получилась огненной,  где болельщики увидели шайбу от москвичей на последней секунде, однако сирена прозвучала раньше - это подтвердил и видеопросмотр. Гол отменили!

По продолжительности первый период вышел очень затяжным – 45 минут «грязного» времени! 

Артем Воронин

Второй период продолжился атаками автозаводцев. Костицын, Захарчук наносили броски, однако сложностей для Беспалова они не представляли. На 6-ой минуте спартаковцы удалились, и, как бы грустно это не звучало, но большинство оказалось фатальным для торпедовцев.  Контрвыпад игроков «Спартака» вдвоем против одного защитника гостей.  Анатолий Никонцев выполнил поперечную передачу на Артема Воронина, и тот не промахнулся. Игра в неравных составах продолжилась, и еще один выход два в одного возник у хозяев. Хорошо, что в этой ситуации Денис Баранцев сумел прервать передачу соперника. Но получить  две(!) шайбы в меньшинстве в одном удалении было бы просто недопустимо.  

Несмотря на все произошедшее, «Торпедо» продолжало искать счастья у чужих ворот, регулярно заставляя вступать в игру вратаря хозяев.

Спартак-Торпедо

Выдержав натиск нижегородцев на старте периода, москвичи воспользовались своим шансом выйти вперед в середине игрового отрезка. Наброс от синей линии Лаюнена, и Артем Воронин с пятака переправил шайбу в ворота Галимова. Оборона автозаводцев совсем позабыла Воронина, кого опекали защитники гостей -  загадка. 

 

Спартак-Торпедо

Времени отыграться у торпедовцев было предостаточно. Активный Захарчук пытался послать шайбу между щитков Беспалова, но страж ворот «Спартака» не позволил себе допустить ошибку. Эмоций на скамейке не хватало игрокам гостей, и в первую очередь Петерис Скудра был поникшим, никаких подсказок, замечаний не следовало, а этот фактор, по играм «Торпедо» в этом сезоне, является определяющим. 

 

За 1,5 минуты до окончания матча автозаводцы заменили вратаря и, к сожалению, получили шайбу в пустые ворота. Кундратек не сумел закрыть синюю линию, Вячеслав Лещенко убежал к воротам, сумел опередить Баранцева и вывел передачей Хохлачева на пустые ворота – 4:2 в пользу москвичей. 

Томаш Кундратек

Пройдемся немного по персоналиям нижегородского клуба.

Защитник Томаш Кундратек завершил матч с коэффициентом полезности (-2). Он находился на площадке во время первой и последней шайбы заброшенной москвичами. В целом чех сегодня совсем был бледен, чуть больше 14-ти минут на площадке, ни одного броска по воротам соперника, ни одного силового приема.

Владимир Галузин выиграл сегодня 11 вбрасываний из 18-ти и, пожалуй, больше ничем не запомнился. Его звено находилось на льду при второй заброшенной шайбе спартаковцами, когда команда «Торпедо» играла в большинстве.

Евгений Грачев - один из немногих, кто завершил матч с положительным коэффициентом полезности (+1). Забросил шайбу, вел агрессивную борьбу под воротами. Данную встречу нападающий «Торпедо» может занести себе в актив.

Денис Паршин сегодня тоже не был заметен, всего один бросок за игру для лидера команды - непозволительная роскошь. Коэффициент полезности по итогам встречи отрицательный (-2).

Иван Захарчук стал самым бросающим игроков в составе торпедовцев. 5 раз угрожал бросками и в целом выделялся по игре. Да, заработал полезность отрицательную, но в самоотдаче упрекнуть данного игрока трудно. 

«Торпедо» возвращается на родной лед, где проведет три матча с соперниками по Западной Конференции. Во вторник команда примет братиславский «Слован». Терять очки в предстоящем матче категорически нельзя! Верим, что команда проведет работу над ошибками после сегодняшней игры и впредь избежит подобных казусов. 

Источник фото: официальный сайт ХК «Спартак» https://spartak.ru и сайт КХЛ https://photo.khl.ru