Торпедо НН: сняли проклятие магнитогорского льда

Спустя 3 дня нижегородскому «Торпедо» предстояло вновь скрестить клюшки с «Металлургом» из Магнитогорска, но только  уже на льду уральцев, тем самым начав очередную затяжную пятиматчевую выездную серию. С 2009 года нижегородцы не побеждали в гостях и рассчитывали наконец-то прервать серию неудач.

В составе «Торпедо», по сравнению с последней домашней игрой, произошло одно изменение: вместо травмированного Григория Желдакова сыграл Евгений Курбатов.

В поездку отправился и Райан Гарбатт, канадский нападающий, который не провел ни одной игры за автозаводцев. Надеемся, что болельщики смогут «познакомиться» с ним по ходу гостевого турне.

Команде Виктора Козлова в этой встрече не могли помочь травмированные Сергей Мозякин, Томаш Филлипи и дисквалифицированный на одну игру Ян Коварж. По сути, «Металлург» остался без первого звена в этом поединке. Первая тройка магнитогорцев выглядела так: Эллисон-Кокарев-Чибисов. Безусловно, факт отсутствия ключевых игроков у хозяев увеличивал шансы торпедовцев на удачный исход.

Ян Коварж

«Металлург» на правах хозяина активно начал встречу с первых минут, штурмуя владения Ивана Лисутина. И если бросок Пивцакина не достиг точности, то в следующей атаке Мэтт Эллисон наносил бросок по воротам, после которого потребовался судьям видеопросмотр на предмет определения взятия ворот, так как шайбу буквально на ленточке отразил Иван Лисутин. Нижегородцы ближе к середине периода пришли в себя и создали свой голевой момент. После выверенного паса от Максима Лазарева, Сергей Костицын в упор расстреливал ворота Кошечкина, но  в этом эпизоде вратарь спас свою команду.

Металлург-Торпедо

Торпедовцы продолжали плести кружева атак в зоне Магнитогорска на протяжении двух минут, не давая поменять гостям звено,  тем в свою очередь оставалось только пробрасываться. Хороший момент возник у Владимира Галузина, который после передачи Паршина наносил бросок из круга вбрасывания, но  ему не хватило точности. Концовка периода прошла тоже с преимуществом автозаводцев, моменты создавали, бросали по воротам, только вот, к сожалению, счет открыть не получилось.

Второй период продолжился атаками нижегородцев. В одном эпизоде Иван Захарчук дважды мог открывать счет в игре, но сначала ему не удалось как следует укротить шайбу, а во втором случае не получился акцентированный бросок.

Неприятный эпизод случился с Егором Дугиным. Нападающий «Торпедо» выходил на ворота Кошечкина, бросил по воротам, однако не сумел справиться со скоростью и влетел в штангу ворот. Только при помощи врачей и партнеров Егор покинул площадку и сумел вернуться на лед уже в третьем периоде. Игра продолжалась, и свой момент упустил Ян Муршак, получив передачу от Даугавиньша. Словенец бесхитростно бросил по воротам, попав в щитки Кошечкину.

Егор Дугин

На свой гол нижегородцы все же наиграли. Кинрейд и Кундратек вели борьбу за своими воротами против двоих игроков хозяев, на помощь подъехал Евгений Мозер и начал атаку пасом на Ивана Захарчука.  31-ый  номер автозаводцев вошел в зону, размахнулся и бросил так сильно, что Василию Кошечкину пришлось капитулировать. Это третья шайба Захарчука в составе «Торпедо» за девять проведенных игр.

Пропущенная шайба завела команду Виктора Козлова, и они жаждали восстановить равенство в матче. Работы у Ивана Лисутина и защиты торпедовцев прибавилось. Настырность игроков «Металлурга» приводила к броскам с любых позиций, тем самым заставляя вступать в игру вратаря нижегородцев. За две минуты до окончания периода Казионов совершил неудачный силовой прием против Столярова, в результате чего у капитана нижегородцев оказалось разбито лицо. Концовка периода прошла полностью за игроками магнитки, но изменить счет на табло им не удалось.

Иван Лисутин

На старте заключительного периода команде Петериса Скудры удалось увеличить преимущество. И вновь, как в прошлой игре, на первые роли вышла связка нападающих Владимир Галузин – Денис Паршин. Паршин из-за ворот выдает пас на совершенно свободного 10-ого номера нижегородцев, и тот броском в противоход Кошечкину отправляет шайбу в ворота. Болельщики хозяев стали посвистывать на трибунах, так как происходящее на льду им, мягко говоря, не нравилось. Наставник «Торпедо» активно вел себя на скамейке, подсказывая своим игрокам, как действовать в той или иной ситуации, чего не скажешь о наставнике хозяев Викторе Козлове, который просто наблюдал за игрой.

Петерис Скудра

Торпедовцы стали играть по счету, особое внимание, уделяя игре в обороне, подчищая свой пятак и не позволяя наносить броски из убойных позиций игрокам «Металлурга».

Виктор Козлов в попытках сократить разрыв в счете в концовке периода взял тайм-аут, заменил Кошечкина на шестого полевого игрока. Но и в этой ситуации позитива было немного, явно не хватало игрока «уровня Мозякина», который мог сыграть нестандартно на льду. Свой гол престижа магнитогорцы все-таки забросили, тем самым лишив Иван Лисутина сухого матча. За шесть секунд Мэтт Эллисон отличился точным броском в касание, отправив шайбу в ворота.

2:1 - победа нижегородского «Торпедо». Ровно с таким же счетом была одержана победа в Нижнем Новгороде командой Петериса Скудры. Это третья победа подряд автозаводцев, и, видимо, команда выходит из кризиса. Посмотрим, что будет дальше. Следующую игру нижегородский клуб проведет против екатеринбургского Автомобилиста  и попытается взять реванш за домашнее поражение у команды Владимира Крикунова.