6 мин.

Торпедо НН: шестое поражение подряд дома... Стоит ли теперь ждать перемен ?

Домашняя серия нижегородцев продолжилась игрой с челябинским «Трактором». Команде Анвара Гатиятулина сейчас очки нужны, как воздух, чтобы попасть в зону плей-офф.  Борьба за кубковую восьмерку на востоке не шуточная, сразу пять команд находится всего лишь в 4-ех очках между собой.

«Торпедо» же наоборот может выйти за пределы зоны плей-офф, если и дальше продолжит проигрывать.

В составе челябинского клуба есть немало знакомых игроков нижегородским болельщикам. Это шведский нападающий Линус Виделль и защитники Иван Вишневский с Кириллом Кольцовым. Каждый из этих игроков внес вклад в успех «Торпедо» в разные сезоны. Больше всех выделяется швед Виделль, в сезоне 15/16 Линус заработал 30 очков(9 шайб и 21 передача), мог бы и больше принести пользы команде, если не травма, полученная в матче с московским «Динамо».

В составе автозаводцев в очередной раз произошли изменения, словенский нападающий Рок Тичар был помещен на драфт отказов. За 15 игр Рок не отличился заброшенными шайбами, записав в свой актив всего 3 передачи. Это уже вторая процедура драфта для Тичара, ранее его выставлял «Автомобилист». Сказать, что этот игрок был слабее кого-то из нынешних легионеров «Торпедо» язык не повернется, один из лучших в компоненте вбрасывания в команде. Условному Костицыну по статистическим данным точно не уступал словенец.

Рок Тичар

Следовательно, легионерская позиция освободилась и стоит ждать новобранца. И вот незадолго до матча состав клуба пополнил   канадский защитник  Джеффр Кинрейд, ранее выступавший за китайский «Куньлунь».

Что касается заявки на игру, то Петерис Скудра внес перестановки, так вернулся в состав капитан Геннадий Столяров, Сергей Костицын сыграл в паре с Галузиным и Паршиным, Ян Муршак опустился в третье звено и его партнерами стали Мозер и Ураков.

Томаш Кундратек пропускал встречу, так как не восстановился после игр за сборную и на его месте появился Тимур Фаткуллин.

Тимур Фаткуллин

Старт первого периода команды начали очень робко, мало создавая опасных моментов. В середине периода Даугавиньш с Мозером убегали вдвоем против одного защитника гостей, и казалось, вот сейчас будет шайба в воротах, однако латыш не смог перекинуть игровой снаряд через клюшку игрока «Трактора» и момент оказался заигран.

Не смогли забить сами, так получили в свои ворота. Молодой форвард Виталий Кравцов отдал на синюю линию Артему Бородкину, тот улучшил позицию для броска, мощно приложился по шайбе, и она закатилась в ворота Станислава Галимова.

Торпедо-Трактор

Буквально сразу же челябинцы заработали большинство, и умело его реализовали. Пас из-за ворот Якуцени на Александра Шарова, который сначала бросил, а потом еще и добил шайбу. 0:2, счет который не мог добавлять положительных эмоций немногочисленным болельщикам во дворце. Петерис Скудра заменил Галимова, и в рамке появился Иван Лисутин.

100% момент под занавес периода создал себе Евгений Мозер, убегая на рандеву с Василием Демченко, но переиграть вратаря челябинского клуба нападающий автозаводцев не смог.

Статистика периода свидетельствовала о том компоненте, что в силовой борьбе «Торпедо» превосходило своего оппонента, но кого это волнует, когда в графе заброшенные шайбы – ноль

Евгений Мозер

Второй период продолжился немногочисленными атаками нижегородского клуба, «Трактор» очень грамотно играл в обороне, не позволяя шайбе оказываться на их пятачке. На 5-ой минуте периода в момент игры в большинстве у «Торпедо», хозяевам удалось затолкать шайбу в ворота Демченко. Это сделал Иван Захарчук, однако арбитр развел руки в стороны, сигнализирую нарушение правил нападающего автозаводцев.

Непродолжительная игра команд в формате 4x4 голевых событий не принесла, а последующая за этим игра в большинстве от гостей привела к третьей пропущенной шайбе в нижегородские ворота. Трёхходовка от Щехуры-Рыбокова-Гюнге, в которой последний стал завершителем атаки, отправив шайбу с пятака.

С 0:3 команда Петериса Скудры еще не спасалась в этом сезоне. Отрадно, что игроки не опустили рук и продолжили искать счастье у чужих ворот. В концовке периода нижегородцам удалось отквитать одну шайбу. Иван Захарчук все-таки добился успеха со второй попытки, без нарушений переправил шайбу в ворота челябинского клуба.  Надежда на спасение игры в третьем периоде сохранялась.

Эмоции от заброшенной шайбы

Вот в третьем периоде хоккеисты нижегородского клуба бросились штурмовать ворота Василия Демченко, чего не было в предыдущих отрезках игры. Неужели нельзя начинать с агрессивных атак, создавать давление на ворота соперника с первых минут матча, а никогда уже ситуация становится безвыходной ?!

Торпедовцы заставляли вратаря гостей крутиться, словно белка в колесе, отражая опаснейшие броски по своим воротам.  Верилось, что вот-вот шайба окажется в воротах и уже на эмоциях, которые придавали болельщики, гонящие команду вперед, счет станет равным.

Василий Демченко

Время шло, счет не менялся, атакующий запал нижегородских игроков постепенно заканчивался. В результате за пять минут до окончания встречи, все тот же молодой нападающий челябинцев Виталий Кравцов ушел от трех игроков хозяев, сделал передачу на Александра Шарова и тот не мог промахнуться по воротам, оформив дубль в сегодняшней встречи.

После этого эпизода, итак, незаполненные трибуны дворца спорта стали пустеть на глазах. Болельщики, оставшиеся на своих местах до конца игры стали скандировать: «Скудра домой….» и их можно понять, команда мало того, что дома проигрывает шестой(!) матч подряд, так она не показывает того результативного хоккея, который был в прошлом сезоне, меняет игроков, как перчатки, кого-то совсем держит глубоко в запасе, посещаемость из-за всего этого становится низкой.

Петерис Скудра

Хоть сотню фотографий болельщики сделают перед дворцом или в нем самом, команда играть лучше не будет и писать о том, что «верим в тренера и мы с ним до конца», ну как-то не логично в данной ситуации.

Остается только надеется, верить и ждать, что руководство возьмется за ум и исправит ситуацию в ближайшем будущем.

А пока «Торпедо» будет ждать игра против аутсайдера восточной конференции - тольяттинской «Лады». К сожалению, ожидать в этой встрече победы, тем более крупной не приходится. Вспомнить матч с той же «Югрой», которая завезла торпедовцев в овертайм и в серии буллитов одержала победу.