6 мин.

Торпедо НН: долгожданные четыре шайбы и игра на равных с лидером

Свершилось, дождались  болельщики -  нижегородское «Торпедо» к 30-ой игре сезона сумело забросить больше трех шайб в ворота соперника! Нижегородцы провели один из лучших матчей в сезоне по качеству игры. Начнем рассказ о матче с питерским СКА.

Армейцы с Невы в этой встрече не могли рассчитывать на травмированных Павла Дацюка и защитника Антона Белова, плюс встречу пропускал Илья Ковальчук, тем самым торпедовцы могли рассчитывать на положительный исход встречи.

После проигрыша в Ярославле Петерис Скудра, видимо, понял, что нужно вернуться к прежним сочетаниям пятерок. Так вновь воссоединилась тройка Галузин-Паршин-Столяров и Грачев-Дугин-Даугавиньш. Но без экспериментальной тройки нападения не обошлось: Ян Муршак сыграл вместе с Жуковым и Захарчуком, именно эта тройка была номинально первой заявлена в протоколе.

Позицию в воротах занял Иван Лисутин, для которого матч, сразу скажем, сложился неудачно.

Автозаводцы агрессивно начали встречу, обрушив атаки на ворота Шестеркина, и уже на 2-ой минуте добились успеха. Каспарс Даугавиньш нанес бросок по воротам, который заблокировал защитник хозяев, а накатившись второй волной атаки  Егор Дугин заставил капитулировать вратаря хозяев.  Нападающий «Торпедо» отмечает сегодня день рождения, хороший подарок, между прочим! Примерно пять минут питерским хоккеистам потребовалось, чтобы нанести первый бросок в створ ворот Ивана Лисутина. Спустя еще некоторое время  армейцы смогли восстановить статус-кво: Карпов набросил на ворота, Лисутин отразил бросок перед собой и Ярно Коскиранта оказался первым на добивании.  Следом Никита Гусев мог вывести свою команду вперед, но вратарь нижегородцев со второй попытки сумел зафиксировать шайбу.

Ярно Коскиранта

Удаления против такой команды, как СКА, таят опасную угрозу. Не зря клуб с берегов Невы идет первым по реализации большинства, больше 30% их показатель. Ян Муршак за подножку был отправлен в штрафной бокс. Игроки питерского клуба достаточно быстро расставились в зоне, и Никита Гусев на правах лидера команды в этот вечер стал автором второй шайбы хозяев. Никита достаточно долго удерживал шайбу перед воротами гостей, выцеливал, казалось, передачу, а в итоге нашел лазейку между клюшкой и воротами Лисутина,  и - попал.

Петерис Скудра, как бывший вратарь, решил убрать от греха 84-ого номера автозаводцев,  и место в воротах занял Станислав Галимов.

Пропущенные  две шайбы вовсе не выбили из колеи нижегородский клуб, как это было в Ярославле. Опасный момент автозаводцы создали под занавес периода, Даугавиньш с Паршиным выходили вдвоем на ворота Шестеркина против одного защитника хозяев, однако Денис явно не ожидал, что его партнер подсунет  шайбу прямо в коньки, и момент оказался заигран. По первому периоду автозаводцы полностью проиграли в силовой борьбе 12:3  питерским хоккеистам.

Никита Гусев

Во втором периоде продолжилась игра на высоких скоростях, и все бы хорошо, но игру гостей ломали удаления. Сколько можно удаляться за нарушение численного состава?! Ведь почти каждую встречу нижегородский клуб грешит этим компонентом. Повезло, что удавалось выстоять до поры до времени. Станислав Галимов ни на минуту не расслаблялся, всегда армейцы тревожили его ворота. Это подтверждает и статистика бросков.

Своими немногочисленными моментами нижегородцы смогли сполна воспользоваться. Даугавиньш в окружении двух игроков хозяев выполнил передачу на Юрия Сергиенко, и тот мощнейшим щелчком сотрясает сетку ворот Шестеркина. Отметим трафик перед воротами вратаря армейцев, который создавал Евгений Грачев. После этого подопечные Олега Знарка взвинтили обороты, кружа перед воротами Галимова. Автозаводцы, видимо, на секунду потеряли концентрацию и вновь удалились. И за что  бы вы подумали? – за нарушение численного состава!

Евгений Грачев

Петерис Скудра буквально жил этой игрой , на его лице не было скорби или отчаяния, он знал, что этот матч еще мощно спасти.

Заключительная двадцатиминутка усложнилась тем, что нижегородцы пропустили четвертую шайбу, мощный бросок все того же Вячеслава Войнова заставил вытаскивать шайбу из ворот Галимова,  в оправдание вратаря гостей можно сказать, что был небольшой рикошет о клюшку торпедовца, который изменил направление шайбы.  К чести «Торпедо», команда смогла проявить характер, и  в середине третьего периода Денис Паршин за счет своих индивидуальных действий сместился в центр, бросил по воротам, но Шестеркин справился, шайба удобно отскочила вновь на клюшку нападающему нижегородцев и ,уже с добивания, хоккейный снаряд оказался в воротах СКА.

Денис Паршин

Три шайбы – это максимум шайб, который забрасывали нижегородские хоккеисты в этом сезоне, и надежда оставалась на то, что эта серия сможет прекратиться, потому что автозаводцы не опускали рук. Петерис Скудра активно работал на скамейке, подсказывая свои игрокам, как нужно действовать в той или иной ситуации.   Все эти старания оказались ненапрасными - борьба за воротами Грачева с Войновым, в которой победителем вышел нападающий нижегродцев, передача на Егора Дугина и… сегодняшний именинник в составе автозаводцев оформляет дубль, посылая шайбу под перекладину. В трех шайбах из четырех поучаствовал 17-ый номер «Торпедо» в сегодняшней игре .

И нижегородский клуб впервые в этом сезоне забрасывает четыре(!) шайбы. Мало кто мог представить, что это произойдет в игре с лидером лиги!

СКА-Торпедо

Более того, в концовке нижегородский клуб мог в конце вырвать победу в основное время, за выброс шайбы был удален защитник армейцев Хафизуллин. И вроде все делали подопечные Скудры в эти две минуты: и бросали, и создавали помеху Шестеркину, но шайба не заходила в ворота. Петерис Скудра буквально рвал и метал на тренерской скамейке, заводя свою команду на финальный штурм. Большинство реализовать не удалось, основное время завершилось вничью, и команды ждал овертайм.

Дополнительная пятиминутка получилась не менее захватывающей, команды поочередно создавали моменты , где-то не хватало точности, в каких-то моментах выручали вратари. За 1,5 минуты до окончания овертайма судьи умудрились разглядеть удаление капитана автозаводцев Геннадия Столярова за блокировку соперника, хотя, по мнению Скудры, который высказывал свое мнение арбитрам в довольно громкой форме  - это был силовой прием.

Видимо, арбитры осознали свою ошибку, и следом наказали Сергея Плотникова за неправильное поведения на вбрасывании.

Овертайм победителя выявить не смог, и судьба встречи, как и в игре в Нижнем Новгороде двухмесячной давности,  решалась в серии буллитов.

Андрей Зубарев

Из первых пяти попыток команды по разу смогли отличиться: на бросок Дениса Паршина точным выстрелом отметился Андрей Зубарев. Скажем, что питерцы были ближе  к победе в первой серии, так как их броски были в створ, в отличие от гостей, которые не попадали в ворота. А Владимир Галузин и вовсе упустил шайбу с клюшки, чем вызвал иронический смех наставника «Торпедо».

Серия продолжилась до первого промаха, где удачливее были хоккеисты с Невы. Никита Гусев принес победу армейцам.

Торпедовцы увозят из Питера одно очко, что равноценно победе. Сумели проявить характер подопечные Скудры, отыгрались со счета 2-4. Будем надеяться, что эта встреча станет переломным моментом, и удача будет сопутствовать нижегородскому клубу в ближайшем матче с казанским «АкБарсом».