Торпедо НН: дежавю в Риге

Прошло всего  четыре дня, как хоккеисты «Торпедо» и рижского «Динамо» вновь  скрестили клюшки, правда, уже в столице Латвии.  С последней игры в составах команд произошли небольшие изменения: рижане поменяли стартового голкипера, им стал Мантас Армалис. У нижегородцев в защите появился Дмитрий Шуленин и залечил свою микротравму Станислав Галимов, но место основного вратаря занял Иван Лисутин.

Лазарет автозаводцев продолжает пополняться: защитник Григорий Желдаков выбыл предварительно до конца ноября, Владимир Галузин - на неопределенный срок.

Встречу обе команды начали активно, успев поиграть в формате 4x4, создав несколько голевых ситуаций. Одна из них оказалась результативной для нижегородцев: Грачев за счет своих габаритов оттеснил защитника хозяев и вместе с Роком Тичаром организовали выход «два в одного». Евгений, имея возможность сделать передачу на Тичара, решил бросить и поразил динамовские ворота. Это первая шайба 87-ого номера «Торпедо» за 20 игр, пожелаем Грачеву и дальше радовать голами нижегородских болельщиков. Спустя некоторое время хозяева площадки пришли в себя и стали атаковать ворота Ивана Лисутина. Опасно из-за ворот выезжал Брэндон Макмиллан, но вратарь гостей положил щиток на лед, а затем бросок защитника рижан заблокировал Евгений Мозер. Концовка периода прошла в обоюдно силовой борьбе в зоне торпедовцев,  порой на грани удаления,  так как ни  хозяева, ни гости не собирались отдавать шайбу.

Иван Лисутин

Во втором периоде нижегородцы  укрепили свое преимущество. Вратарь хозяев сумел отразить броски Тичара и Смолина, но добивание от Кирилла Уракова  оказалось фатальным для рижан и приятным для игроков нижегородского клуба.  Игра полностью была под контролем гостей. Неприятный момент возник за пять минут до перерыва, Николай Жердев неудачно сыграл высоко поднятой клюшкой, зацепив лицо Тимура Фаткуллина. Защитник автозаводцев только с помощью врачей поднялся со льда и моментально отправился в раздевалку. Жердев получили за это нарушение двойной малый штраф, воспользоваться которым гостям не удалось, хотя голевой момент был у Геннадия Столярова, но шайба попала в стойку ворот.

Денис Паршин

Понятно было, что динамовцы предпримут все силы, чтобы отыграться. На старте третьего периода Микелис Редлихс выходил на ворота Лисутина,но бросок прошел выше ворот. Следом нижегородцы поймали хозяев на контратаке, рассекающий пас Сергиенко на Егора Дугина оправил того на рандеву с Армалисом, и торпедовец взял верх в этой дуэли, изящно обыграв вратаря. К чести хозяевам льда, они не опустили руки и сумели отквитать шайбу. Ансси Салмела в большинстве  щелчком от синей линии поразил ворота Лисутина. Эта шайба прибавила эмоций рижанам,  и они помчались отыгрываться. Игра стала проходить без средней зоны, попытки запихнуть шайбу  от хозяев были счетными. Наставник «Динамо» решил пойти ва-банк и заменить вратаря за 3 минуты и 47 секунд до окончания матча. Почти весь этот отрезок риажне «заперли» гостей в зоне , «плетя» кружева перед воротами Лисутина. Огня в концовку добавило удаление Сергея Костицына, которое оставило  команду вчетвером. К чести торпедовцам - они выдержали натиск хозяев, а на последней минуте хозяева в пылу борьбы сами стали удаляться. И подопечные Петериса Скудры доиграли игру в большинстве.

Дмитрий Шуленин

Победа 3-1, как и во встрече в Нижнем Новгороде верх одержали автозаводцы. Едем дальше – следующая остановка Минск.