Торпедо НН: нужно реализовывать свои моменты !

Второй остановкой в выездной серии «Торпедо» стала столица нашей родины – Москва и игра с местным «ЦСКА». Москвичи последнюю игру в регулярке провели почти неделю назад, что могло дать определенное преимущество в физическом состоянии перед гостями. Подопечные Петериса Скудры в хорошем настроении прибыли на арену, и готовы были дать бой одному из лидеров чемпионата.

Тренер хозяев выставил почти оптимальный состав, откровенно говоря, выбор у Игоря Никитина огромен. В заявку из таких значимых персон не попали  защитник Алексей Марченко и нападающий Сергей Шумаков.

Рулевой нижегородского клуба не произвел ни одного изменения в составе по сравнению с матчем в Подольске, кроме вратарской позиции. Место в воротах занял Станислав Галимов, признанный лучшим вратарем сентября по версии КХЛ.

Станислав Галимов

Матч для автозаводцев начался с быстро пропущенного гола в их ворота. На 25-ой секунде Кирилл Капризов сыграл на добивании после броска Максима Шалунова, тем самым прервав сухую серию вратаря «Торпедо». Эта шайба психологически надломила нижегородский клуб, и они долго не могли перейти к атакующим действиям. А на исходе пятой минуты второй раз загорелся красный свет за воротами Галимова. Рассекающий пас через всю площадку Робинсона на Окулова, и нападающий армейцев убегает один в один с Галимовым и посылает шайбу между щитков вратарю. Где в это время находилась защита нижегородцев – большой вопрос.  К середине первого периода нижегородцам удалось создать опасный момент: бросок Кундратека и следом добивание Столярова, которое парировал Сорокин. Игра проходила в силовом ключе, что свойственно обеим командам. В конце периода защитник армейцев Никита Нестеров жестко встретил Вячеслава Кулемина, судьи рассчитали этот момент, как атака в голову, и до конца матча удалили защитника москвичей, а нападающий нижегородцев уже не смог вернуться в игру.

Кирилл Капризов

ПЯТЬ минут в большинстве и возможность вернуться в игру представилась нижегородцам в начале второго периода. Вначале перекладина спасла армейцев, а затем Шалунов выбросил шайбу за пределы площадки и оставил хозяев втроем. Нижегородцы две минуты играли впятером против троих москвичей, но вялое завершение, спешка в принятии решений, отсутствие бросков - все это не позволяло размочить счет. После того, как составы сравнялись, сработала старая примета: не забиваешь ты – забьют тебе. Контратака три в два хозяев - и Кузьменко в касание замкнул передачу Светлакова.

Петерис Скудра

Надеяться на спасение  в третьем периоде верилось с трудом. Хотя очередное удаление «ЦСКА» могло изменить ситуацию, а возможно и перевернуть ход встречи, но в этот вечер ничего не клеилось в атаке автозаводцев. Петерис Скудра был не активен на тренерском мостике, однако несколько эпизодов обрисовал на плашке своим игрокам. К сожалению, нижегородский  клуб пропустил еще одну шайбу. Фантастическая трехходовка (по-другому и не назовешь), удалась армейцам. Капризов-Попов-Шалунов разыграли комбинацию, которую можно заносить в учебное пособие по игре в хоккей. Все началось с обыгрыша двоих игроков «Торпедо» Капризовым, после чего последовал пас на Попова, который увидел накатывающегося Шалунова, и тот расстрелял ворота Галимова. Послематчевая статистика говорит о том, что каждый пятый бросок армейцев оказался голевым.

Как результат, поражение 4:0 и много «пищи» для размышлений получил тренерский штаб после данного матча. Впереди игра с финским Йокеритом, который сейчас набрал ход, и уже девять встреч подряд не проигрывает.