7 мин.

Линия Бэбкока

«Торонто» многие годы был такой командой, которая много пропускает. Кто бы не играл в команде и кто бы эту команду не тренировал, «Лифс» из года в год обитали среди самых пропускающих в лиге. Но, похоже, «Торонто» удалось изменить эту традицию и на данный момент «Мейпл Лифс» располагаются как раз посередине между самым «сухим» «Вашингтоном» и самым ненадежным «Коламбусом», что во многом связано с именем нового главного тренера Майка Бэбкока, выстраивающего новую оборонительную линию из «старого материала», доставшегося ему еще от Рэнди Карлайла.

В прошлом сезоне в «Торонто» работали два главных тренера, но ни у первого, ни у второго не получалось наладить игру в обороне. «Лифс» уверенно шли в лидирующей группе по показателю допущенных бросков по своим воротам, закончив сезон на втором месте с 33,5 бросками в среднем за матч. Что же изменилось с приходом Бэбкока? Прошлый сезон считать полностью репрезентативным не стоит, поскольку команда во второй половине откровенно бросила играть. Так что предлагаю для сравнения четыре последних сезона, включая текущий, в виде таблички по основным показателям.

табулка

Здесь синим выделены лучшие результаты из представленных, зеленым — вторые.

Лучшим сезоном Рэнди Карлайла был его первый полный сезон 2012/13, который был укорочен из-за локаута. По мнению некоторых экспертов, именно короткая дистанция чемпионата плюс то, что все матчи игрались только внутри своей конференции — основная причина попадания «Торонто» в плей-офф весной 2013 года. Возможно, что это так и есть, поскольку на «длинных» чемпионатах после неплохого начала команда Карлайла начинала «валиться», что стоило в 2014 году попадания в плей-офф, а в 2015 году самому Рэнди — места главного тренера.

Майк Бэбкок был призван изменить в том числе и игру команды в обороне. Летом в тренерский штаб Бэбкока был нанят Ди-Джей Смит, ранее работавший в хоккейной лиге Онтарио помощником тренера «Уинзор Спитфайрс» и главным тренером «Ошавы Дженералс», с которой он незадолго до этого выиграл Мемориальный кубок. Было обозначено, что в обязанности Смита будет входить построение игры «Лифс» в защите. Смит за три года работы главным тренером «Ошавы» сделал «генералов» самым непропускающим клубом в ОХЛ и тоже самое он должен сделать и в «Торонто». Понятно, что молодежный хоккей и НХЛ — это две большие разницы, но уже сейчас можно наблюдать первые плоды их с Бэбкоком работы. И первое, на что уже стоит обратить внимание — это уменьшение бросков по своим воротам. Этого удалось достичь за счет переориентации игры команды на владение шайбой. Логика проста: пропустить гол сложнее, если ты будешь контролировать шайбу. Поэтому также снизиось и количество заблокированных бросков и пропущенных голов. Одним из лучших матчей была игра 5 декабря в Сент-Луисе, когда за весь второй период игроки «Блюз» нанесли всего два броска по воротам Гаррета Спаркса.

смит

Джим Хиллер, Майк Бэбкок и Ди-Джей Смит.

Еще одним успехом Бэбкока можно назвать улучшение физической готовности команды. Если еще в прошлом сезоне было видно, как команды просто не хватает на весь матч и она порой ничего не может поделать с соперником начиная с середины второго периода, то сейчас игроки «Лифс» могут навязать борьбу до самых последних секунд матча. 

В целом, нынешний сезон получается у «Лифс» довольно успешным в плане игры в обороне. Хоккеисты стали играть более дисциплинированно, меньше удаляться и меньше пропускать в меньшинстве. И если не брать в расчет запредельно высокий процент нейтрализации меньшинства в 2013 году, то нынешний процент является лучшим в современной истории команды с момента большого локаута 2004/05.

Действующие лица:

Дион Фанюф - Джейк Гардинер. Первая пара защиты является в большей степени нацеленной на атаку. Дион как обычно является одним из лидеров команды по проведенным силовым приемам и по броскам по воротам соперников. Вместе с этим он самый результативный защитник «Лифс» на данный момент. Играющий с ним в паре Гардинер еще больше акцентирован на атаку и в обороне собственных ворот принимает участие меньше всех из защитников. Джейк полностью освобожден от игры в меньшинстве, хотя в предыдущие годы на меньшинство он иногда выходил. Впрочем, в команде и без него есть кому играть при численном преимуществе соперника. И Фанюф, и Гардинер являются основными защитниками при игре в большинстве. Майк Бэбкок использует схему большинства с четырьмя нападающими и одним защитником и этим защитником чаще всего оказывается кто-то один из первой пары. Гардинер обладает высокой скоростью, может сам доставить шайбу в зону атаки и при этом обыграть соперника, если понадобится. По словам Лу Ламорелло, Фанюф — это тот игрок «Торонто», который смог удивить его больше всех. Дион в этом сезоне нашел пропавшую в прошлом году уверенность в себе, стал допускать меньше ошибок в своей зоне, меньше удаляться и меньше позволять сопернику наносить бросков по своим воротам. Также он стал настоящим лидером команды, а не просто человеком, носящим букву «С» на груди.

Морган Райлли - Мэтт Ханвик. Эти два защитника прекрасно дополняют друг друга: Ханвик старается играть по-надежнее и лишний раз не лезть к чужим воротам, поскольку из-за недостатка скорости он порой не успевает вернуться в защиту; Райлли же наоборот, помогает нападающим в атакующих действиях, успевает отрабатывать и на своей половине площадки, и на чужой. И Ханвик, и Райлли много времени проводят при игре в меньшинстве, что для последнего в определенной степени в новинку. Моргану этим летом предстоит подписание нового контракта. То, что соглашение с ним продлят, не вызывает сомнений: по словам Бэбкока, Райлли и Гардинер — это те защитники, на которых будет строиться игра команды в будущем и возможно, что уже скоро пара Райлли - Гардинер будет основной в линии обороны «Лифс». Ориентиром для нового контракта Райлли может стать все тот же Гардинер: первый «взрослый» контракт Джейк подписал на пять лет с зарплатой чуть больше 4 миллионв в год. Хотя, видя прогресс Райлли, сумма контракта может вырасти.

график

Действия Райлли за 20 минут игрового времени по сравнению со средним показателем в команде и в лиге: количество созданных опасных моментов, передач, выносов, входов в зону, игра в обороне, игра в атаке (переход из обороны в атаку плюс точные передачи вперед), накрытие свободной шайбы.

Роман Полак - Мартин Маринчин. Полак — самый оборонительно направленный защитник в «Торонто». Основной игрок меньшинства (по большей части в паре с Ханвиком), Роман является лидером по заблокированным броскам, а по силовым приемам уступает только Лео Комарову. Маринчин пытается во всем равняться на Полака и в последнее время заметен прогресс Мартина: если в начале сезона он совершал много ошибок и потерь шайбы в своей зоне, то сейчас он старается играть надежнее и при получении шайбы сразу же отдавать ее партнеру. Полак и Маринчин не обладают высокой скоростью и довольно нечасто подключаются к атакам команды, и если Полак выглядит уверенно за счет накопленного опыта, то Маринчин этот опыт пока только набирает.

Фрэнк Коррадо и Скотт Харрингтон. В первые два месяца регулярного чемпионата сложилась такая ситуация, что имеющие односторонние контракты Маринчин и Коррадо оставались в запасе, а в третьей паре выходил играть «двусторонник Харрингтон. Общей картины он не портил, но и ничем не выделялся, проводя на льду около 13 минут за матч. Когда пришла необходимость отправить кого-то в АХЛ, дабы высвободить контрактное место в основе, в «Марлис» проследовал именно Скотт. Но будь у Бэбкока возможность «безболезненно» отправить в АХЛ Коррадо, то он безусловно бы ей воспользовался. Фрэнк в определенном смысле стал заложником своего одностороннего контракта: выставленного перед началом сезона на драфт отказов для отправления в АХЛ, его перехватили «Лифс»; и в «Торонто» у Коррадо началося период «застоя» — пока он привыкал к новой организации, в команде уже сложились сочетания в защите, которые Бэбкок менять не хотел, поэтому Фрэнк оставался в запасе. И было понятно недоумение ГМ «Ванкувера» Джима Беннинга, который заявил: зачем же вы берете игрока, если не даете ему играть? Коррадо ездил в АХЛ на разрешенный правилами срок, при котором игроку не нужно проходить процедуру драфта отказов, а если бы в «Торонто» решились через уэйвер прописать Коррадо в «Марлис» на постоянной основе, то вероятнее всего его бы «Ванкувер» забрал обратно.

скамейка

Пять из шести игроков обороны «Торонто» в одном кадре.

В целом, линия обороны «Торонто» выглядит сбалансированной, в каждой паре имеющей сплав опыта и молодости, но в «Марлис» уже сейчас есть готовые сделать шаг вперед Стюарт Перси, Виктор Лев и Ринат Валиев, так что менеджменту «Лифс» предстоит весьма непростая задача по формированию состава в ближайшем будущем.

Спасибо за внимание.