5 мин.

Марко-Арко

Марк Аркобелло пережил в прошлом сезоне небывалый до этого всплеск популярности, сменив четыре клуба в НХЛ, но, что самое интересное, став только вторым игроком в истории лиги, кому удавалось набрать очки за четыре разных команды в одном сезоне. Первым был защитник Деннис О'Брайен, в сезоне 1977/78 отметившийся результативными баллами за «Миннесоту Норт Старз», «Колорадо Рокиз», «Кливленд Баронс» и «Бостон Брюинз».

Драфт НХЛ 2006 года был первым, где могли бы выбрать Марка, но его кандидатуру там вряд ли рассматривали всерьез. Зато в его последующей карьере были несколько других «драфтов», но об этом чуть позже. Аркобелло относится к тому типу хоккеистов, которым сложно пробиться в современную НХЛ в силу нескольких причин: обладая относительно невысоким ростом (рост Марка 173 см), они мало что могут противопоставить в плане силовой борьбы «громилам»-защитникам, коих в каждой команде всегда предостаточно. Из этого вытекает и нежелание менеджеров брать в свои команды таких «малышей» и тратиь на них драфт-пики. Ведь далеко не каждый низкорослый хоккеист — это Тео Флери или Мартен Сан-Луи. 

разница

Сувениры из Чехии, где на ЧМ-2015 Аркобелло был самым низкорослым игроком сбороной США

Играя в школьной лиге, Марк был на виду. Скоростной технарь, обладающий отличным видением площадки, Аркобелло три года подряд получал награду за успехи в учебе и игре, был лидером команды и дважды приводил школьную команду Фэрфилда к званию чемпиона штата. В последний сезон в школьной лиге Аркобелло выступал за Солсбери, в составе команды которого стал чемпионом Новой Англии.

Следующие четыре года Аркобелло играл за команду Йельского университета, где также был одним из ведущих игроков команды. В 2009 году «Йельские Бульдоги» впервые в своей истории выиграли первый дивизион студенческой лиги, а сам Аркобелло стал лучшим бомбардиром команды. Но с окончанием обучения встал вопрос о дальнейшем будущем Аркобелло. Все эти годы он играл за команды из своего родного штата Коннектикут и если бы «Хартфорд Уэйлерс» продолжали существовать, то для такого «домоседа» все становилось бы предельно ясно (шутка).

Глаз на шустрого нападающего положили боссы «Эдмонтона». Но не сразу. Сначала, в сентябре 2010 года, Марк поехал пробовать свои силы в фарм клуб «нефтяников» — «Оклахому», откуда его отправили на испытательный срок в Калифорнию - в клуб ECHL «Стоктон Тандер». Там он и начал постепенное восхождение вверх по лигам. Уже к середине сезона он выступал в АХЛ за «Баронс», а в апреле 2011 года «Ойлерс» предложили Марку контракт новичка. 

До более-менее постоянных вызовов в основу «Эдмонтона» Аркобелло предстояло играть в АХЛ еще два года. Пусть «Оклахома-Сити Баронс» просуществовали всего пять лет, но Аркобелло навсегда оставил след в истории этой команды: он является лучшим хоккеистом по свем трем показателям результативности в недолгой истории команды — за 188 игр он набрал 161 (60+101) очко. Такие показатели не могли остаться незамеченными: первую половину сезона 2013/14 Аркобелло провел в составе «Эдмонтона», а уже к началу следующего он стал игроком «Ойлерс» на постоянной основе.

Как оказалось, карьера Марка в «Эдмонтоне» была недолгой. От «Ойлерс», каждый год прибавляюих в совой состав нового супер-таланта, выбранного на драфте, вместе с этим каждый год ждут и «всплытия» со дна турнирной таблицы. Осенью 2014 года команда в который уже раз провалилась на старте и генеральному менеджеру Крэйгу Мактавишу пришлось принимать меры по спасению ситуации: из «Нэшвилла» был выменян опытный центр Дерек Рой, а взамен «Предс» получили Марка Аркобелло.

ари

Марк Аркобелло провел за «Аризону» 27 матчей и набрал 16 (9+7) очков

Это было только начало: спустя четыре матча в состав «Нэшвилла» вернулся оправившийся от травмы Джеймс Нил и Аркобелло был выставлен на драфт отказов. Там Марк приглянулся уже «Питтсбургу», в форме которого он сыграл 10 матчей. Но история повторилась: драфт отказов и переезд в новую команду. На сей раз это была «Аризона». У «Койотов» Марк отыграл до конца сезона, но там решили не предлагать ему новый контракт и 1 июля он стал свободным агентом.

Перед тем, как подписать контракт с «Торонто», Аркобелло съездил на свой первый чемпионат мира в Чехию. Там он со сборной США стал обладателем бронзовой медали, а также на групповом этапе внес значительный вклад в победу над сборной России, забросив решающую шайбу в середине третьего периода.

1 июля 2015 года Аркобелло стал игроком «Лифс». Майк Бэбкок, к тому времени уже больше месяца находившийся в должности главного тренера команды, не мог не знать, что из себя представляет Аркобелло и какую роль он будет ирать в реконструируемой команде. В начале сезона Бэбкок пробовал ставить Аркобелло и на фланг, и в центр, но ни там, ни там Марк проявить себя должным образом не смог. Аркобелло уступил место центра четвертого звена Байрону Фрэйзу и, дождавшись возвращения после небольшой травмы Тайлера Бозака, был выставлен на драфт отказов. Аркобелло пока так и не смог набрать ни одного очка в этом сезоне, хотя он проводил на площадке более 10 минут и играл в большинстве. 

В АХЛ же Аркобелло чувствует себя более чем комфортно. Его бомбардирские способности не ограничились только «Оклахомой» — в «Марлис» он также является одним из лидеров по набранным очкам. И все же вернуться в НХЛ ему будет непросто.

Несмотря на все свои преимущества, Аркобелло довольно плохо играет под прессингом. Он играет довольно предсказуемо и ведущим сочетаниям соперника не составит большого труда нейтрализовать Марка. С другой стороны, Аркобелло мог бы стать добротным игроком одного из низших звеньев, которые не так часто будут выходить против лидеров соперника, и делать то, что у него получается лучше всего — играть в большинстве. Но пока что в «Торонто» все места заняты, а держать в составе игрока только для игры при численном преимуществе непрактично и Майк Бэбкок этого себе позволить не может.

Впрочем, перед самым новым годом Марка вызвали в расположение «Лифс» и он провел уже две игры. Пока из-за травм не играют Ник Сполинг и Байрон Фрэйз, у Аркобелло появился второй шанс доказать, что он может быть полезен команде.

счетчик