4 мин.

Морин — в «Торонто», Паник — в «Чикаго»

3 января «Торонто» и «Чикаго» произвели обмен: Джереми Морин стал игроком «Лифс», а Рихард Паник — «Блэкхокс». Посмотрим на действующих лиц этого обмена.

С первого взгляда все может выглядеть проще некуда — одного игрока фарма обменяли на другого. Перед началом сезона оба игрока были выставлены на драфт отказов, откуда их никто не забрал, и они отправились покорять АХЛ. Но для обоих хоккеистов такое развитие событий стало в определенной мере шагом назад, ведь прошлый сезон Паник полностью провел в основном составе «Лифс», а Морин, пусть и не всегода попадал в заявку на игру в «Чикаго» и «Коламбусе», в АХЛ сыграл всего три матча.

Всего за свою карьеру 24-летний Джереми Морин провел в НХЛ 82 матча, в которых набрал 22 (10+12) очка и 69 минут штрафного времени. В 2009 году его во втором раунде под общим 45 номером выбрала «Атланта Трэшерз». Через год он стал участником большого обмена между «Атлантой» и свежеиспеченным обладателем кубка Стэнли «Чикаго»: Марти Ризонер, Джоуи Крабб и два пика первого и второго раундов вместе с Морином стали платой за Дастина Бафлина, Брента Сопела, Бена Игера и Акима Алиу. Джереми играл в основном за фарм-клуб «Чикаго» «Рокфорд Айсхогс», но каждый сезон его обязательно на несколько матчей вызывали в НХЛ и таким образом за пять сезонов у него набралось сыгранных матчей ровно на одну регулярку. В 2014 году он подписал односторонний контракт на два года со средней зарплатой 800 тысяч долларов, а уже в декабре из-за малого количества игрового времени попросил клуб обменять его в другую команду, что вскоре и произошло: Морин переехал в «Коламус» в обмен на Тима Эриксона. Из-за травмы Морин был вынужден пропустить около двух месяцев, сыграв за «Блю Джекетс» всего 28 матчей.

Летом 2015 года Морин вернулся в «Чикаго». История повторилась: «Блэкхокс» выиграли кубок, но потолок зарплат опять требовал обменять кого-то из лидеров. На этот раз главным «лотом» стал Брэндон Саад, вместе с которым в «Коламбус» обменяли Майкла Палиотту и Алекса Бродхерста. Джереми Морин отправился в «Чикаго» в компании Артема Анисимова, Кори Троппа, Марко Дане и драфт-пика четвертого раунда. Перед стартом нового сезона «Чикаго» выставили Морина на драфт отказов и он отправился в уже хорошо знакомый «Рокфорд», где в этом сезоне в 28 матчах набрал 22 (9+13) очка и 24 минуты штрафа. Также в 2015 году Морин стал обладателем бронзовой медали чемпионата мира в составе сборной США.

Рихард Паник оказался в «Торонто» перед самым началом прошлого сезона: «Тампа» выставила игрока на драфт отказов, а «Лифс» его оттуда забрали себе. За два сезона в составе «Лайтнинг» Паник сыграл 75 матчей и набрал в них 22 (8+14) очка, а за один сезон в составе «Торонто» он набрал 17 (11+6) очков за 76 матчей. Летом он подписал новый контракт с клубом, рассчитанный на один год и 975 тысяч. В октябре 2015 года после прохождения тренировочного лагеря 24-летний словак был выставлен на драфт отказов. Причиной этому было и так слишком большое количество нападающих, примерно половина из которых пополнила команду в межсезонье. Паник выглядел, по мнению многих экспертов, одним из первых кандидатов на вызов в «Лифс» в случае травм игроков основного состава: у него уже есть относительно большой опыт игры в НХЛ, он неплохо себя чувствует при игре в неравных составах, обладает определенными снайперскими навыками. Кроме того, Паник трижды выступал за сборную Словакии на мировых первенствах, а также он был участником Олимпиады в Сочи.

Морин и Паник являются атакующе-направленными вингерами, и если к Панику есть претензии к его игре в обороне, то у Морина с этим все должно быть в порядке. Джереми, несмотря на то, что уступает Панику около 10 кг при одинаковом росте, больше нацелен на силовую борьбу и иногда не прочь скинуть перчатки. Оба форварда показывают примерно равную результативность, одинаково хорошо умея как ассистировать партнерам, так и завершать атаки самим.

Реклама 18+

Джереми Морин сразу после обмена был отправлен в «Марлис». Если он продолжит играть также, как и до этого, то у него наверняка появится шанс вернуться в НХЛ уже в составе «Торонто», но это может произойти только при определенных обстоятельствах: травмы или обмен кого-то из игроков основы.

Перспективы Паника в «Чикаго» пока что не так ясны; по крайней мере о том, что его отправляют в АХЛ, пока не сообщалось. Возможно, что он продолжит играть в составе «Блэкхокс». Как отметил главный тренер «Чикаго» Джоэль Кенневилль, оба игрока похожи друг на друга, а смена обстановки будет для них полезна.