7 мин.

Промежуточный финиш

Приближается новый год, а вместе с ним близится и середина регулярного чемпионата в НХЛ. Самое время посмотреть, с какими результатами завершает год «Торонто».

Начнем по порядку. Летом в клубе произошли большие изменения как в руководстве, так и в составе самой команды. Сразу двенадцать игроков примерили форму «Лифс» (среди них был вернувшийся из «аренды» Даниель Уинник), а на первую игру нового сезона вышли девять новичков. Кроме того, команду покинул ключевой игрок атаки последних лет Фил Кессел. Понятно, что сразу ждать от вновь собранных сочетаний сыгранности и тем более результата было бы очень оптимистично. Главный тренр Майк Бэбкок так и сказал «Если кто-то думает, что теперь все будет безболезненно, хочу сказать: будет больно». 

Вратари

Предсезонные матчи показали, что ждать каких-то чудес не стоит. Да, была дважды обыграна «Оттава» двумя составами, но дальше, если не брать в расчет победу над «Монреалем» в овертайме, все остальные матчи были проиграны, причем некоторые при довольно ощутимом преимуществе соперника.

Предсезонка предсезонкой, но и в начале регулярки могли закрасться мысли, что будет продолжение кошмара «имени Хорачека»: в октябре «Лифс» проиграли девять матчей из десяти. Реализация своих моментов была ужасной, два матча соперник оставлял свои ворота в неприкосновенности, так еще и Джонатан Бернье практически в каждом матче не давал шансов полевым игрокам почувствовать уверенность, пропуская чуть ли не после первого броска по своим воротам.

Но как только наступил ноябрь, то терпение Бэбкока относительно Бернье вышло и он поставил в старте Джеймса Раймера. Вместе с Раймером пришли и результаты. Наверное, не стоит всю вину за октябрьские поражения валить на Бернье, ведь именно к началу ноября у команды наконец-то стала налаживаться игра как в атаке, так и в обороне и появление в воротах Раймера придало команде той недостающей уверенности в человеке на последнем рубеже.

2 ноября был обыгран один из лидеров Запада — «Даллас». Эта победа стала началом подъема «Торонто»: за два месяца больше очков на Востоке, чем «Лифс», набрали только четыре команды. 

Раймер был надежен, но когда он получил травму, а Бернье был отправлен в АХЛ на поиски своей игры, то неожиданным открытием стал Гаррет Спаркс. Он произвел фурор, став первым вратарем в истории «Торонто», отыгравшим на ноль свой дебютный матч в НХЛ. Спаркс был надежен и дальше (не считая кошмара в «Виннипеге»), но его подвела травма. Причем, уже не в первый раз: из-за травмы он был вынужден пропустить часть прошлого сезона.

Sparks

После первой игры в НХЛ Спаркс еле смог сдержать эмоции

В отсутствие двух вратарей Бэбкоку ничего не сотавалось, кроме как снова доверить место в воротах Джонатану Бернье. Бернье сыграл четыре матча в АХЛ, три из которых выиграл всухую. Были опасения, что он может продолжить играть также, как и в начале сезона, особенно после его первого матча по возвращении: против «Тампы» он пропустил пять шайб. Но потом он провел блестящий матч против «Лос-Анджелеса», впервые в сезоне не пропустив и впервые в сезоне одержав победу. В декабре его дела пошли на поправку и он смог выиграть четыре матча (4-2-2), но полсле каждого поражения в его адрес летит все больше критических стрел.

Сэйв Джонатана Бернье в матче против «Лос-Анджелеса»

Защитники

В команде быстро сформировались сочетания в обороне. Уже в четвертом матче сезона они приобрели современный вид: Гардинер-Фанюф, Ханвик-Райлли и Полак с одним из тройки Маринчин-Коррадо-Харрингтон (после травмы Раймера нужно было освободить одно место в основном составе для вратаря и Харрингтон, единственный из тройки «полу-основных» защитников имеющий двусторонний контракт, был отправлен в АХЛ).

выход

Первые две пары защитников проводят заметно больше времени на площадке, чем Роман Полак со своим «подопечным», и если Дион Фанюф и Джейк Гардинер проводят больше времени при игре в большинстве, то Морган Райлли стал чаще играть в меньшинстве. Два основных специалиста по убийству меньшинства — это Ханвик и Полак, а Фанюф и Райлли являются соответственно четвертым и третьим защитниками по времени, проведенном в меньшинстве. За два предыдущих сезона Морган появлялся при игре 4 на 5 нечасто, менее минуты в среднем за игру, а сейчас он к своим выраженным атакующим навыкам добавлет и игру в обороне, проводя в меньшинстве более двух минут за матч. Правда, по показателю нейтрализации большинства соперника «Торонто» сейчас занимает только 20 место в лиге, а по пропущенным голам — тринадцатое.

Джейк Гардинер и Дион Фанюф — два защитника, постоянно выходящие на реализацию большинства, правда, выходят они не вместе. С Майком Бэбкоком из «Детройта» летом пришел его помощник Джим Хиллер, призванный наладить игру команды в большинстве, и сейчас «Торонто» использует четверых нападающих и одного защитника в каждой пятерке большинства. Пока что Хиллеру удается донести свою мысль до игроков, а «Торонто» занимает 12 место в лиге по проценту реализации большинства (19,6% вместо прошлогодних 15,9%).

Кадри и Фанюф

Назем Кадри и Дион Фанюф — самые часто бросающие среди нападающих и защитников «Лифс»

Нападающие

Майк Бэбкок с начала сезона искал лучшие сочетания в нападении, постоянно перетасовывая звенья. К середине сезона сложились две постоянные связки в топ-6: Кадри-Комаров и Бозак-Паренто. Пи-Эй Паренто и Михаэль Грабнер, начинавшие в нижних тройках, сейчас, похоже, нашли свои места в первых двух атакующих сочетаниях: Грабнер, «молчавший» почти 20 матчей, сразу же набрал четыре очка, как только его перевели в звено с Кадри и Комаровым. «Дядя Лео» неожиданно для всех вышел на первые роли в атакующих действиях команды. Пусть он и не обладает какой-то запредельной техникой, а большинство его голов были заброшены не «точным броском в девятку», тем не менее он находит пути к воротам и пока что является лучшим снайпером команды.

Опасения, что Тайлер Бозак без Кессела «закиснет», не оправдались: сейчас он идет по такому графику набора очков, что может превзойти свой рекорд результативности за сезон. Вместе с Паренто у них сложилась опасная атакующая связка, а вернувшийся к своему «старому» центру ван Римсдайк только добавляет напряженности у ворот соперника. Сейчас тройка ван Римсдайк-Бозак-Паренто является лучшим атакующим сочетанием команды.

Хет-трик Тайлера Бозака в ворота «Колорадо»

Третье звено — звено сдерживания — в лице УинникаСполинга и Лупула является также самым травматичным: в ходе сезона по нескольку игр из-за травм пропустил каждый из них. Одна из причин — их игра в обороне. Сполинг и Уинник являются лучшими среди нападающих в команде по количеству заблокированных бросков за матч, а Лупул... Лупул и без этого регулярно травмы получает.

Через четвертое звено прошла добрая половина игроков команды: Грабнер, Комаров, Паренто, Уинник, Лупул — все они смогли доказать, что могут быть полезнее, если будут выходить на лед чаще. А вот Брэд Бойс, три первые игры выходивший в первой тройке, в ходе сезона опускался все ниже и ниже, пока совсем не перестал попадать в состав, и лишь только из-за травм других игроков ему стало опять находиться место в составе. Центром чекинг-лайн стал дебютант Байрон Фрэйз, показавший неплохие результаты на вбрасываниях. Шон Мэттайас два месяца играл с Бозаком, но так и не сумел показать свою необходимость в топ-6. А вот в четвертой тройке он оказался кстати. Как и Питер Холланд, периодически подменяющий патрнеров в третьем звене. Холланд продолжает прогрессировать и уже сейчас он близок к тому, чтобы стать добротным центром для третьей тройки.

Холланд

Питер Холланд реализует послематчевый буллит

При игре в большинстве, как было сказано ранее, выходят четыре нападающих и один защитник: к первым двум тройкам добавляются Питер Холланд, Джоффри Лупул и Брэд Бойс, а Михаэль Грабнер в большинстве не выходит совсем.

В меньшинстве основные специалисты в порядке убывания игрового времени — это Грабнер, Сполинг, Фрэйз, Уинник, Мэттайас и Комаров. Иногда Тайлер Бозак выходит на вбрасывания, если кто-то из них удален.

Предварительный итог

В последний день 2015 года «Торонто» занимает 13 место в Восточной конференции, отставая от «Нью-Джерси» и «Детройта», находящихся в зоне уайлд-карт, на восемь очков, но имея на две и одну игру меньше соответственно. Смогут ли «листья» продолжить подъем или в очередной раз упадут вниз — узнаем в новом году.

Спасибо за внимание.