12 мин.

Кого может обменять «Торонто»?

Стив Дэнгл, известный видеоблогер и обозреватель Sportsnet.ca, изложил свои мысли насчет тех игроков, кого «Лифс» могут обменять в ходе текущего сезона, чтобы освободить место под потолком зарплат, и что они могут получить за них взамен.

 

«Торонто Мейпл Лифс» находится в стадии перестройки и, следовательно, будет продавать игроков. Это очевидно. Если «Лифс» будут кого-то обменивать, а они будут это делать, то кого? В какие клубы? И что они могут рассчитывать получить взамен?

Пи-Эй Паренто

После провального сезона в «Монреале» человек, которого я называю «Парентовечкин», начал немного исправляться в «Торонто». Паренто за 28 игр в этом сезоне уже забросил 8 шайб, столько же, сколько за весь прошлый сезон, и двигаясь с таким темпом может забросить 23 шайбы. В лиге, пока только предлагающей увеличить ворота и уменьшить экипировку вратарей в угоду повышения результативности какая команда откажется от снайпера, забивающего 20+ голов?

Кому он нужен?

Половину своих голов Паренто забил при игре в большинстве и делит в команде первое место с Джеймсом ван Римсдайком по этому показателю. Каким командам, претендующим на попадание в плей-офф, нужно улучшение в атаке, в особенности при игре в большинстве?

Как ни странно, это «Питтсбург». Сейчас они занимают 25 место в лиге по заброшенным шайбам и 26 по реализации большинства. Если они смогут найти место под потолком, то Паренто, возможно, сможет заменить завершившего карьеру Паскаля Дюпуи.

Кроме «Пенс» есть несколько команд, стремящихся в плей-офф и имеющих «невеселое» большинство: «Детройт», «Виннипег», «Анахайм», «Лос-Анджелес».

Что взамен?

В прошлом году «Калгари» удалось вытащить из «Вашингтона» второй и третий драфт-пик за Кертиса Гленкросса. Случай похожий, но цена выглядит немного завышнной.

Также можно сравнить с приобретением «Миннесотой» Криса Стюарта из «Баффало». За него «Уайлд» отдали пик второго раунда. Сложно с уверенностью сказать, но похоже, что таковой будет цена на атакующего вингера перед дэдлайном.

 Брэд Бойс

Несмотря на долгожданное возвращение Брэда Бойса, выбранного 15 лет назад на драфте и наконец-то сыгравшего за «Лифс», в этом сезоне он играет крайне мало. Майк Бэбкок держит Бойса все больше «на привязи»; постепенно его игровое время стало сокращаться, а иногда он и вовсе оставался в запасе. Несмотря на это, а также на то, что Боойсу исполнится 34 как раз перед началом плей-офф, он по-прежнему может набирать больше 30 очков за сезон. Но для этого у него должна начаться «горячая» серия. Сможет ли он вернуться на свой уровень в этом сезоне?

Кому он нужен?

Практически тем же командам, кому нужен Паренто, но которые не хотят платить так много. Для тех же «пингвинов» он выглядит даже более предпочтительным вариантом из-за своего кэп-хита всего в 700 тысяч.

Что взамен?

Здесь все сложнее. Два года назад «Питтсбург» выменял у «Флориды» Марцеля Гоча за третий и пятый выбор на драфте. В прошлом году они же выменяли Ли Стемпняка из «Калгари» только за третий выбор. Я не уверен, смогут ли «Лифс» рассчитывать на такой высокий драфт-пик за Бойса, но его кэп-хит всего на чуть-чуть выше минимального.

Вероятно будет что-то вроде пятого раунда, как «Баффало» получил от «Монреаля» в прошлом сезоне за Брайана Флинна. Или такой вариант: в прошлом году «Анахайм» взял из «Флориды» Томаша Фляйшманна в обмен на пик третьего раунда и «потухшего» Дэни Хитли. Можно представить, что нечто подобное будет и с Бойсом: «Конечно, вы получите свой пик, но только если заберете у нас вот этого парня». 

 Михаэль Грабнер

В день общения с прессой генеральный менеджер Лу Ламорелло обменял пятерых проспектов — некоторые из них только и успели, что сфотографироваться в форме «Лифс» — в «Нью-Йорк Айлендерс» на Михаэля Грабнера. «Лифс» освободили четыре контрактных места, а «Айлендерс» избавились от трех-миллионного контракта Грабнера. Не сказать, чтобы линия атаки стала сильнее, разве только в таких компонентах, как силовая борьба, скорость и игра в обороне. Но игровое время Грабнера немного поползло вверх в последних матчах.

Реклама 18+

Кому он нужен?

Однажды Грабнер забросил 34 шайбы за сезон. Серьезно, можете проверить. Но теперь он совсем другой игрок. Его скорость, впрочем, никуда не делась и Майк Бэбкок ему доверяет, что сделало его лучшим форвардом команды по проведенному времени в меньшинстве.

Итак, кому нужна помощь в меньшинстве? «Нэшвилл» сейчас занимает третье место в невероятно сложном Центральном дивизионе. Их процент нейтрализации в игре в меньшинстве составляет всего 75,3% и является третьим худшим в лиге. Но что более важно, у них сейчас свободно более 10 млн под потолком. Они могут позволить себе кэп-хит Грабнера, тем более, если они подождут до дэдлайна.

Что взамен?

Я приводил пример Брайана Флинна в случае с Бойсом, но Грабнер здесь подходит больше. Флинн, как и Грабнер, нападающий из бригады меньшинства. И повторю, за Флинна отдали пик пятого раунда.

Вспоминается еще обмен Шона Бергенхайма в прошлый дэдлайн. «Миннесота» получила Бергенхайма и седьмой рафт-пик от «Флориды» в обмен на пик третьего раунда. Я думаю, что третий пик — это много за таких парней, как Бойс или Грабнер, но на каждом дэдлайне команды продолжают совершать подобные обмены. Может быть, что-то похожее будет и в этом сезоне.

Роман Полак

Я помню, как сидел в Wells Fargo Center в Филадельфии во второй день драфта 2014 года. Был аннонсирован обмен: «Торонто Мейпл Лифс» обменяли защитника Карла Гуннарссона и пик четвертого раунда в «Сент-Луис Блюз» на Романа Полака. Стало слышно тиохе бормотание болельщиков, обсуждавших эту сделку. Через несколько секунд один фан громко крикнул: «Это ужасный трейд!»

Эта реакция была еще до того, как мы узнали, что «Лифс» еще и удержат часть зарплаты Гуннарссона.

Время показало, что этот обмен был не таким плохим. Каждый раз, когда я в твиттере критикую Полака, болельщики «Блюз» просят отдать его обратно. Я думаю, что тогда Гуннарссон потерял в цене из-за травмы бедра. Но хватит о Гуннарссоне. У нас Полак.

Он сильный, жесткий защитник. Также у него правый хват, что отчасти делает его ценным блюлайнером. Он будет хитовать, он будет блокировать броски, он будет драться. Он не так хорош при игре пять на пять, но это не главное. Он второй по времени, проводимом в меньшинстве в «Лифс» — это главное.

Кому он нужен?

Как уже было сказано ранее, Грабнер может помочь улучшить игру «Нэшвилла» в меньшинстве. Может, и Полак им подойдет? Может быть, но «Предаторз» — одна из немногих команд лиги, которым еще один праворукий защитник не сильно нужен: у них уже есть Райан Эллис, Сет Джонс и, конечно же, Ши Уэбер.

«Миннесота» является еще одним претендентом на плей-офф с плохим меньшинством, но с достаточным количеством праворуких защитников, при условии, что все они здоровы. У «Тампы» тоже меньшинство не очень, но им нужен защитник с более выраженными атакующими навыками, чем есть у Полака.

Одна команда может быть заинтересована в Полаке — это «Бостон Брюинз». В этом сезоне у них уже играли десять различных игроков обороны, и пока Колин Миллер и Кеван Миллер являются основными праворукими защитниками, Полак может быть лучше Адама Маккуэйда. В похожей ситуации находится и еще один соперник по дивизиону — «Оттава Сенаторз», у которой только 24 место по игре в меньшинстве.

Что взамен?

В дэдлайн 2014 года «Даллас» обменял Стефана Робида, только восстановившегося после перелома ноги, в «Анахайм» за условный пик четвертого раунда. На такую цену может рассчитывать «Торонто», если обменяет Полака.

Представим такой вариант: в прошедший дэдлайн «Аризона» обменяла Збынека Михалека и условный пик третьего раунда в «Сент-Луис» на Максима Летунова, выбранного во втором раунде 2014 года. И Полак и Михалек праворукие, но далеко не самые атакующе-направленные защитники. 

Контракт Михалека с кэп-хитом 3,2 млн заканчивался и у Полака его контракт с 2,75 млн заканчивается. Так что я не думаю, что второй раунд или третий раунд или проспекта будет получить невозможно, особенно если в дэдлайн каждый генеральный менеджер думает, что он в одном шаге от «наступления эры Гретцки в Эдмонтоне».

Роман полак

Ник Сполинг

Иногда мне становится немного обидно за Ника Сполинга, когда мы говорим про Фила Кессела и его обмен. Мы часто упоминаем Каспери Капанена, полученного в результате этой сделки; и условный пик первого раунда, который «Лифс» получат, если «Питтсбург» попадет в плей-офф в этом сезоне. Но там еще был и Ник Сполинг, котоый как бы говорит: «Парни, я тоже был участником этого обмена».

Когда я общался со Сполингом в медиа-день, то он был искренне рад тому, что попал в «Торонто». Под руководством Майка Бэбкока он проводит много времени на площадке. Сполинг является вторым по проведенному времени в меньшинстве после Грабнера. И, опять же, какой команде он может помочь в этом плане?

Реклама 18+

Кому он нужен?

Опять на ум приходит «Нэшвилл». Как я уже говорил, их меньшинство — 28 в лиге. Это плохо. Я предлагал Грабнера и Полака, но кандидатура Сполинга выглядит более реалистично. Пока Майк Фишер выбыл, Калле Ярнкрок исполняет обязанности первого центра. Также есть Майк Рибейро, 22-летний Колтон Сиссонс и Пол Гостад. Если кому и нужно немного увеличить глубину в центре прямо сейчас, то это «Нэшвиллу».

Что взамен?

Важнейшая причина приобретение таких игроков, как Сполинг — их небольшая цена. За игроков низших звеньев дают драфт-пики низших раундов. Тайлер Кеннеди и Марек Жидлицки были обменены на условные пики третьего раунда. Джеймс Шеппард был обменен на четвертый раунд. Брайан Флинн — на пятый. Точная цена таких игроков, как Сполинг, не ясна, но ясно одно — у команд есть желание не загружать себя мыслями о глубине состава в плей-офф.

Ник Сполинг

Тайлер Бозак

Как оказалось, прогнозы о том, что Бозак зачахнет без Фила Кессела, были сильно преувеличены. 

В настоящее время Бозак делит второе место в списке бомбардиров «Торонто» с 16 очками в 24 играх. Если так пойдет и дальше, то в этом сезоне Боз Лайтйер сможет впервые преодолеть планку в 50 набранных очков. Все пессимисты, включая меня, должны признать - Бозак уже доказал, что все его критики ошибались. Руководство «Лифс» тоже может радоваться, поскольку своей успешной игрой Бозак поднял свою рыночную стоимость.

Но фишка с Бозаком в том, что его кэп-хит составляет 4,2 млн и его контракт будет действовать еще два года. Обычно меняют тех, у кого остается последний год контракта, а не два с лишним.

Бозаку не привыкать много играть: среди всех нападающих «Лифс» он провел больше всех времени на площадке в прошлом сезоне. В этом году он четвертый по этому показателю, его среднее время за игру составляет 17:11, он делит первое место в команде по набранным очкам в большинстве и периодически выходит играть в меньшинстве. И еще он хорош в буллитах.

Я хочу развеять один миф о нем: все говорят, что он оборонительный форвард. Хватит, он не такой. Это не значит, что он плохо играет в обороне, нет. Просто уже несколько лет все говорят, что «он был нужен, чтобы подчищать ошибки Кессела» но никто не видел и не проверял, так ли это на самом деле. Он хорош, он просто не Джонатан Тэйвз.

Реклама 18+

Кому он нужен?

Я обещаю больше не упоминать «Нэшвилл». 

Ладно, я соврал. «Нэшвилл»!

Рибейро и Фишеру по 35 лет. У 33-летнего Гостада заканчивается контракт на 3,25 млн. Большинство у них более-менее, но меньшинство у них ужасно. Это та команда, которой вероятно нужен такой парень как Бозак сейчас и в будущем. 

Что взамен?

Итак, давайте посмотрим вместе.

Я полагаю, что Бозак стоит первого раунда. Если вы не согласны, то мы с вами подеремся. Народ, я это не от балды придумал. Я провел исследование и выяснил, что команды просто сходят с ума в дэдлайн.

Вот шесть обменов перед дэдлайном в прошлом сезоне, где участвовал пик первого раунда, за исключением супер-обмена Эвандера Кейна из «Виннипега» в «Баффало».

  1. Брэйдон Кобурн из «Филадельфии» в «Тампу» на Радко Гудаса, первый и третий пик.

  2. Кит Яндл в «Рейнджерс» вместе с Крисом Саммерсом и четвертым пиком обменен из «Аризоны» на первый пик, Энтони Дюклера и Джона Мура.

  3. Антуан Верметт из «Аризоны» в «Чикаго» в обмен на первый пик и Класа Дальбека.

  4. Андрей Секера из «Каролины» в «Лос-Анджелес» в обмен на условный первый пик и Роланда Маккеоуна.

  5. Коди Франсон и Майк Санторелли из «Торонто» в «Нэшвилл» в обмен на первый пик, Брендана Лайпсика и Олли Йокинена.

  6. Давид Перрон из «Эдмонтона» в «Питтсбург» на первый пик и Роба Клинкхаммера.

У Перрона был еще год контракта с зарплатой 4,25 млн, когда его выменял «Питтсбург». За Верметта, похожего на Бозака результативностью (только он леворукий и старше), удалось получить первый пик и проспекта, который сейчас играет за «Аризону».

Я не говорю, что за Бозака обязательно удастся получить первый пик, но обычная цена приличного центра в дэдлайн бывает высока. Не верите? У меня есть еще один пример.

3 апреля 2013 года «Вашингтон» приобрел Мартина Эрата и Майкла Латту у «Нэшвилла» в обмен на Филиппа Форсберга.

К моменту обмена у Эрата оставались еще два полных года по контракту с кэп-хитом 4,5 млн, что на 300 тысяч больше, чем у Бозака. Тогда еще не прошло и года с выбора Форсберга на драфте 2012 под общим 11 номером.

Теперь мы знаем, что это был едва ли не худший обмен за последние десять лет. Но разве это остановило ГМ-ов от обменов своих первых пиков? Смотри список выше. 

Конечно, есть еще много факторов. Может быть, «Лифс» захотят обменять кого-то другого до дэдлайна; они могут обменять Бозака и перед драфтом. Но еще есть одна важная деталь: в контракте у Бозака есть частичный запрет на обмен. Это, конечно, может сорвать обмен в некоторые команды, но это не значит, что его вообще нельзя обменять.

А теперь я закончу этот пост и вы сможете кричать и называть меня дураком. Не переживайте, я еще напишу и про других игроков!

Стив Дэнгл, Sportsnet.ca

Dangle: Which Maple Leafs could be on the trading block?

Dangle: Potential trade market for Maple Leafs, Part II