16 мин.

Команда бывших

За последние несколько сезонов через «Торонто» прошло огромное количество хоккеистов. Связано это с непрекращающимися «перестройками» команды, когда из года в год состав преображается буквально до неузнаваемости. Сейчас почти в половине команд НХЛ есть хоккеисты, в свое время выходившие на лед в форме «Торонто». Кто-то из них играет «главную роль» в своем клубе, кто-то — «актер второго плана», а кто-то появляется лишь «в эпизодах». Тех же, кто продолжает выступать в НХЛ, как раз хватает на одну команду. 

Предлагаю вашему вниманию команду экс-«Мейпл Лифс» или «команду бывших». Сразу поясню, что отбор проводился среди действующих игроков команд НХЛ в сезоне 2015/16 на основании их текущей формы. Ну и из личных предпочтений.

Нападающие

Первая тройка: Алекс СтинМихаил ГрабовскийФил Кессел

Алекс Стин
Михаил Грабовский
Фил Кессел

Пусть Михаил Грабовский и играет в «Айлендерс» не ведущую роль, но из всех экс-центров «Торонто» он на сегодняшний день является лучшим c 13 (5+8) набранными очками. Со времен Матса Сундина в составе «Мейпл Лифс» центрального нападающего первого звена топ-уровня так и не появилось, но одно время Михаил пробовал взвалить на себя эту ношу. С приходом на пост главного тренера Рэнди Карлайла позиции Грабовского пошатнулись, да так, что вскоре он был вынужден покинуть команду: в полу-локаутный сезон он был переведен в третье звено и ожидаемо набрал очков меньше, чем мог. Его контракт был выкуплен, и после этого Михаил высказал в прессе все, что он думает про Карлайла, причем не в самых лестных выражениях.

Алекс Стин был обменян в «Сент-Луис» в не лучший для него, да и для всей команды сезон 2008/09. После 4 (2+2) очков в 20 матчах за «Лифс», он набрал 24 (6+18) в 64 играх за «Блюз» и с тех пор продолжает играть одну из ведущих «партий» в «оркестре» из штата Миссури. Причем, не забывает он и про «Торонто»: только в одной игре он ушел с площадки без баллов за результативность, а всего на его счету уже 13 (5+8) очков в 8 матчах против своей бывшей команды. В этом сезоне в составе «Блюз» Алекс набрал 26 (10+16) очков.

Фамилия этого хоккеиста слишком известная, чтобы ее называть. Все и так знают, кто такой Фил Кессел. С момента его появления в команде и до последнего сыгранного матча он был лучшим нападающим «Торонто». Но в последний сезон напала на Фила хандра, а вместе с этим ушли результаты у команды. Все с нетерпением ждали, когда же его обменяют, хотя сам Кессел изъявлял желание остаться. Но, скорее всего, лишь из уважения к болельщикам команды. Сейчас в «Питтсбурге» дела у него идут не сказать, чтобы очень плохо, но ожидания от его игры с такими центрами, как Кросби и Малкин были большими, чем те 17 (9+8) очков, что он уже набрал.

Вторая тройка: Крис Верстиг — Дэйв Болланд — Ли Стемпняк

Стигер
Дэйв Болланд
Ли Стемпняк

Крис Верстиг уже дважды становился жертвой «тяжелого потолка» в чемпионском «Чикаго». И в первый раз его обменяли именно в «Торонто», но за «Лифс» он играл недолго: когда стало понятно, что команде в очередной раз не светит попадание в плей-офф, его отдали в более успешную «Филадельфию». Сейчас он играет в первом звене «Каролины», где является четвертым бомбардиром с 17 (4+13) набранными очками.

Дэйв Болланд, также как и Верстиг, пришедший после завоевания кубка Стэнли в «Чикаго», но только после второго кубка, сыграл за «Торонто» еще меньше Стигера. Виной тому были травмы. Когда он был здоров, то был отличным форвардом оборонительного плана, за что его в «Чикаго» и ценили. В «Торонто» хотели оставить Дэйва, но он запросил слишком большую зарплату, на что, учитывая его травматичность, руководство клуба пойти не могло. Сейчас во «Флориде» Болланд играет в чекинг-лайн и в спецбригаде меньшинства, что сильно сказалось на его результативности — всего 5 (1+4) очков.

В этом сезоне в свои 32 года Ли Стемпняк, похоже, нашел свою команду. В последнее время поскитавшись по разным клубам, Стемпняк летом подписался с «Нью-Джерси» за скромные 850 тысяч, но уже сейчас он является вторым бомбардиром клуба, «наведшего шороху» в лиге и входящего в кубковую восьмерку Востока. На счету Стемпняка 23 (7+16) очка.

Третья тройка: Николай Кулемин — Доминик Мур — Джо Колборн

Николай Кулемин
Доминик Мур
Джо Колборн

В «Торонто» Джо Колборн провел всего 16 игр за три сезона, в основном играя в фарм-клубе, так что его обмен в «Калгари» остался практически незамеченным. В составе «Флэймз» Джо наконец-то стал игроком основы, а его результативность растет с каждым сезоном. Сейчас у него 11 (4+7) очков.

Николай Кулемин играет в «Айлендерс» в одной тройке с Михаилом Грабовским. В «Торонто» они тоже часто играли вместе, а с уходом Грабовского весь атакующий потенциал Николая пропал. Это и стало причиной того, что с ним не стали заключать новый контракт. В Нью-Йорке Кулемин тоже не балует болельщиков результативностью (всего 10 (2+8) очков) и похоже, что лучие его времена уже прошли, хотя он по-прежнему хорош при игре в меньшинстве.

В меньшинстве хорош и Доминик Мур. Из всей команды «бывших» у него лучший процент выигранных вбрасываний. Он был вынужден пропустить целый сезон по семейным обстоятельствам, но ему удалось вернуться в большой хоккей и показать игру высокого уровня, за что он был удостоен в 2014 году Билл Мастертон трофи. В этом сезоне Доминик набрал 4 (2+2) очка.

Четвертая тройка: Виктор Стольберг — Джей Макклемент — Дэвид Кларксон

Виктор Стольберг
Джей Макклемент
Дэвид Кларксон

Виктор Стольберг был частью сделки со стороны «Торонто» по обмену Криса Верстига из «Чикаго». В «Блэкхокс» он провел три неплохих сезона, выиграл кубок Стэнли, но дальнейшая его карьера как-то не заладилась. В «Нэшвилле» его результативность резко упала, потом на него обушилась эпидемия травм, была ссылка в фарм-клуб, а закончилось все выкупом его контракта этим летом. Сейчас же он играет в третьем-четвертом звене и в бригаде меньшинства «Рейнджерс», а на его счету 8 (3+5) очков.

Джей Макклемент — это еще один специалист по игре в меньшинстве. Завсегдатай четвертых звеньев в своих командах, он хорошо играет при обороне своих ворот и на точке вбрасывания и уже набрал 6 (1+5) очков. Его переход в Каролину в 2014 году оставил «дыру» в оборонительных порядках команды. Кого только не ставили тренеры на его место: и Холланда, и Смита, и Кэррика, и Маккегга, и Силла — ничего не помагало. Но сейчас Майк Бэбкок нашел в фарме Байрона Фрэйза, который смог закрыть проблемную позицию.

А теперь настоящий «бриллиант» в коллекции — Дэвид Кларксон. Его я просто не мог не поставить в состав, несмотря на его 1 (0+1) набранное очко в этом сезоне. Пусть он с переходом в «Коламбус» больше лечится, чем играет, но это игрок, к которому постоянно приковано внимание после того, как ему удалось заключить фантастический контракт с «Торонто» на семь лет. Кто-то ждал от него продолжения его бомбардирских подвигов, которые он показывал в «Нью-Джерси», но сам Дэвид вскоре развеял эти домыслы, рассказав, для чего же его брали в команду. Начал Кларксон в «Торонто» с 10 матчевой дисквалификации и продолжил постоянными драками и грязными приемами, за которые также получал дисквалификации. Когда руководству «Лифс» это надоело (в то время Брендан Шенахан, который и выписывал Кларксону все эти дисквалификации будучи главой дисциплинарного комитета, как раз стал президентом «Торонто») и появилась информация о возможном выкупе контракта, то в сеть тут же просочились детали этого самого контракта. Получалость так, что выкупай — не выкупай, а места под «потолком» зарплата Дэвида будет занимать много. А если точнее, то почти столько же, причем весь срок действия его контракта. И как на спасителя смотрели на ГМ «Коламбуса» Ярмо Кекяляйнена, который предложил обменять травмированного Натана Хортона на Кларксона. В выигрыше остались обе стороны: «Джекетс» получили хоккеиста с сопоставимой зарплатой, но который будет играть, а «Лифс» избавились от «тяжелой ноши» и освободили место под потолком зарплат, переведя Хортона в список долгосрочно травмированных. Теперь же хочется по-скорее увидеть, чего такого Кекяляйнен разглядел в Кларксоне, а Хортону пожелать выздоровления.

Защитники

Первая пара: Франсуа Бошемен — Антон Строльман

Франсуа Бошемен
Антон Строльман

Франсуа Бошемен летом 2009 года свободным агентом перешел в «Торонто» из «Анахайма». Но через полтора года «Дакс» так сильно захотели вернуть его обратно, что отдали взамен Джоффри Лупула и на тот момент проспекта-«первораундника» Джейка Гардинера. Этим летом Франсуа во второй раз покинул «уток», не договорившись о новом контракте. Сейчас он является ведущим защитником в «Колорадо», играя в обеих спецбригадах. Результативность его никуда не пропала и в своем активе он имеет уже 16 (3+13) очков.

Антон Строльман тоже является ведущим защитником в своей команде, играя в паре со своим соотечественником Виктором Хедманом. В прошлом сезоне он набрал рекордные для себя 39 очков и вместе с «Тампой» дошел до финала кубка Стэнли. Как и Бошемен в «Колорадо», Строльман играет и в большинстве, и в меньшинстве, а на его счету сейчас 10 (2+8) очков.

Вторая пара: Джон-Майкл Лайлс — Коди Франсон

Джон-Майкл Лайлс
Коди Франсон

Летом 2011 года Джон-Майкл Лайлс перешел в «Торонто» в обмен на драфт-пик, будучи четвертым бомбардиром «Колорадо». В «Торонто» его результативность стала падать, а потом он и вовсе попал в немилость к главному тренеру Рэнди Карлайлу и начинал сезон 2013/14 в фарм-клубе. Затем состоялся его переход в «Каролину», где он вроде бы начал приходить в себя, но в этом сезоне опять «нашла коса на камень»: за 30 матчей он смог набрать только 4 (0+4) очка.

Когда Коди Франсон играл за «Торонто», к нему были претензии по поводу его игры непосредственно в защите. В атакующих действиях-то он всегда был хорош и набирал много очков, а в единственном плей-офф в составе «Лифс» стал вторым бомбардиром команды. Хотя каждое лето с большим трудом удавалось подписывать с ним новые контракты, его переход в «Нэшвилл» в конце прошлого сезона рассматривался как временная мера и все ждали его возвращения обратно. Ждали долго, но видя, что ничего не происходит, стало понятно — в «Торонто» он не вернется. Вместо этого он выбрал «Баффало», где он смог наконец-то заключить контракт более, чем на год (а именно — на два) и сейчас является постоянным игроком большинства с 11 (2+9) очками.

Третья пара: Карло Колайаково — Карл Гуннарссон

Карло Колайаково
Карл Гуннарссон

Лучшие годы Карло Колайаково прошли в составе «Сент-Луиса», куда он попал вместе с Алеком Стином в обмен на Ли Стемпняка. Но всю его карьеру омрачили постоянные травмы, из-за которых он пока так не разу и не сыграл все 82 матча в одном сезоне. Также немало времени Карло провел в роли седьмого защитника, коим он по-сути является сейчас в «Баффало», но из-за травм других игроков обороны он уже сыграл 19 матчей и набрал 4 (0+4) очка.

Карл Гуннарссон в «Торонто» частенько играл в паре с Дионом Фанюфом, подстраховывая его, когда тот слишком увлекался атакующими действиями и не успевал вернуться в оборону. Истинный защитник-«домосед» оказался востребован в «Сент-Луисе», где он незаменим при игре в меньшинстве; также он является третьим по общему игровому времени в команде с 4 (1+3) набранными очками.

Вратари

Юнас Густавссон — Бен Скривенс

Скривенс и Густавссон

Слабым местом в «команде бывших» может считаться вратарская линия. Из всех экс-«листьев» в НХЛ сейчас играет только Юнас Густавссон. Хотя «играет» — это громко сказано: сейчас он является вторым вратарем «Бостона», редко выглядывая из-за широкой спины Туукки Раска. Одно время он был основным вратарем в «Торонто», но травмы, травмы, травмы... Из-за них он практически так ничего и не показал в «Детройте», по сути открыв дорогу в НХЛ Петру Мразеку. Сейчас в «Бостоне» он здоров и в восьми матчах одержал пять побед при двух поражениях.

Бен Скривенс, пусть и играет сейчас в АХЛ, но имеет с «Эдмонтоном» односторонний контракт — это и стало единственной причиной включения его в эту команду. «Ойлерс» в прошлом сезоне решили сделать ставку на Бена, но похоже, что он так и остался вторым вратарем, которым и был в «Торонто» и «Лос-Анджелесе». Может быть «Эдмонтон» и не является тем местом, где «расцветают» вратари, но статистика Скривенса была просто удручающей. Сейчас он играет за «Бейкерсфилд Кондорс» и дела его идут, судя по статистике, просто отвратительно: неплохого начав, Бен стал пропускать в среднем чуть больше 4 шайб за игру и из семи проведенных матчей выиграл лишь один. Также он проиграл конкуренцию за место основного вратаря Лорану Броссуа.

Запасные

Майк Браун, Майк Санторелли, Люк Шенн

Майк Браун
Майк Санторелли
Люк Шенн

Согласно правилам, в составе команды НХЛ одновременно не могут находиться более 23 игроков. Поэтому запасных только трое.

Майк Браун — известный тафгай. Но играя в «Торонто», он умудрился попасть на чемпионат мира. Известно, что американцы возят на мировые первенства кого попало, но сезон 2010/11 в «Лифс» Майк провел действительно хорошо, набрав и по сей день рекордные для себя 8 (3+5) очков. В работе тафгая не редки травмы; Браун не стал исключением, пропустив почти весь прошлый сезон, но сейчас он регулярно играет в составе «Сан-Хосе» и уже набрал 1 (1+0) очко.

Майк Санторелли играет в соседнем «Анахайме». И также играет далеко не ведущую роль. Собственно, момент славы у него был только один: в сезоне 2010/11 во «Флориде» он был одним из трех игроков «Пантерз», кто провел все 82 матча, и при этом он стал тогда вторым бомбардиром команды. Ни до, ни после того сезона он больше не забрасывал столько шайб (20), не набирал столько очков (41) и не проводил все 82 матча. В «Анахайме» Майк иногда выходит играть в большинстве, но несмотря на это он набрал пока что только 6 (4+2) очков.

В «Торонто» Люк Шенн был на хорошем счету. В первый же сезон после своего драфта он влился в команду и после этого отыграл еще четыре неплохих года. Но когда стало известно, что «Филадельфия» ищет защитника и готова за него отдать перспективного Джеймса ван Римсдайка, с Люком расстались без сожаления. Во «Флайерс» Шенн выглядел уже не столь ярко, как в «Торонто» и с 2014 года периодически стали появляться слухи, что руководство «Филадельфии» было бы не прочь Шенна и обменять. Но пока что покупателей на него не нашлось и он по-прежнему играет за «Флайерс», а в этом сезоне он уже набрал 5 (2+3) очков.

Потолок зарплат

Куда же без него. Нужно сделать оговорку: данные о зарплатах взяты с сайта hockeyscap.com в виде существующих кэп-хитов игроков в их командах в не зависимости от фактической зарплаты. Итак, все нападающие в общей сложности — 42,737 млн, защитники — 23,650 млн, вратари — 2,050 млн. Итого: 68,437 млн при существующем потолке зарплат 71,4 млн, что оставляет даже немного места для маневра.

 

Вот такая сборная получилась. Сразу видны все «болячки» «Торонто» последних лет: отсутствие первого центра и толкового вратаря. Много «таскателей рояля» и мало тех, кто на этом «рояле» умеет хорошо играть. С «убийством» меньшинства в этой команде все должно быть очень хорошо — почти все игроки имеют богатый опыт по части нейтрализации лишнего у соперника; а вот с игрой в большинстве могли бы возникнуть проблемы: можно сделать одну боеспособную пятерку, но на вторую игроков уже не хватит. Не думаю, что «бывшие» сейчас смогли бы бороться за плей-офф, скорее они бы обитали ближе к «подвалу» турнирной таблицы, но вот текущему составу «Лифс» уж точно бой бы дали.

 

Статистика игроков приведена на 13 декабря.

Не попали в команду: Мэйсон Рэймонд, Мэтт Стэйджан, Иржи Тлусты, Кларк Макартур, Джон Митчелл, Корбиниан Хольцер.