19 мин.

100 футбольных иллюстраций, которых вы еще не видели

Златан, Яшин, Марадона и другие великие футболисты вдохновляют иллюстраторов по всему миру. Кирилл Благов показывает, к чему это приводит.

Графический дизайнер из Лондона Джеймс Тейлор постарался вписать стиль игры великих футболистов в музыкальный контекст. В своих работах он показал, как выглядели бы обложки виниловых пластинок, которые выпустили бы его герои, будучи музыкантами.

Иллюстратор Дэйв Фланаган интегрирует футбольных героев в жанр поп-арт, представляет их героями комиксов, а также работает над карикатурами.

Реклама 18+

Корейский иллюстратор Меен Чой окончил Мэрилендский университет, и теперь работает в разных стилях – от традиционного восточного до сюрреализма.

Ирландец Киран Кэрролл видит футболистов героями комиксов и работает в жанре плакатов.

Серия работ сербской художницы Марии Маркович под названием «Боги футбола».

Реклама 18+

Кумиры разных поколений глазами египетского иллюстратора Ахмеда Мунира.

Реклама 18+

Коллекция Hardest Bastards in Football лондонского иллюстратора Филиппа Феннера пропитана жесткостью и брутальностью, от которой сводит зубы.

Мастера мексиканской студии дизайна Golpeavisa экспериментируют, мешают стили и предлагают по-новому взглянуть на сюрреализм, кубизм, аниме и поп-арт.

Реклама 18+

Реклама 18+

Задумавшись о футболе, английский иллюстратор Джейми Меррилл, увлекся коллажами.

Работая над портретами футболистов, художник с аргентинскими корнями Себастьян Доменек, особое внимание уделяет не только деталям, но и инстинктам, которые видит в своих героях. Доменек рисовал портреты лично для Диего Марадоны и Эрика Кантона.

Реклама 18+

Испанский иллюстратор Хорхе Иаверта в своих плакатах делает акцент на клубах, а не на отдельных футболистах (исключения, правда, случаются).

Характерные для каждого героя и их команд детали находят оригинальное отражение в работах Оскара Корреа, адепта кубизма из Колумбии.

Реклама 18+

Боснийский иллюстратор Зоран Лукич предвкушает чемпионат мира.

Реклама 18+

В июне Марк Маккени поставил перед собой задачу проиллюстрировать алфавит с помощью футболистов. С тех пор в его инстаграме регулярно появляются свежие рисунки, на создание которых он тратит не более получаса. В данный момент Маккени вспоминает алфавит с помощью футболистов любимого «Ливерпуля», еще не поздно присоединиться.

Реклама 18+

Уникальный стиль турецкого иллюстратора Огюзана Гюндуза.

Художники со всего мира работали над созданием карточной игры, героями которой стали лучшие защитники разных поколений. «Все персонажи являются вымышленными и любое совпадение с реально живущими или когда-либо жившими людьми случайно», – говорится в описании.

Реклама 18+

Аргентинский карикатурист Гонза Родригес в действии.

Реклама 18+

Ирландский иллюстратор Дэн Лейдон регулярно экспериментирует

Итальянский художник Освальдо Казанова фиксирует главные эпизоды в истории футбола.

Реклама 18+

Реклама 18+

20 винтажных обложек France Football с обладателями «Золотого мяча»

Дзанетти и еще 10 футболистов с необычными капитанскими повязками