3 мин.

«Буду Бубновым», «Пердив» и еще 5 русских песен о футболе

Трек ILWT, героем которого стал Александр Бубнов, заставил резидентов «Трэшзина» отвлечься от поиска гифок категории vanity и поднять волны для серфинга на всех аудио-хостингах страны.

1. ILWT – Буду Бубновым

Свежий трек, в который вплетены узнаваемые лайвы главного футбольного фрика России.

Строчка: «Я выйду один на один, ты примешь стойку, но что тебе поставить – единицу или двойку?»

2. ILWT – Марадона

Вообще же ILWT прославились в первую очередь своим дебютным альбомом «За всю хурму», на который вошел трек «Марадона», отдающий ностальгией по целой эпохе, ушедшей одновременно с завершением карьеры аргентинца. В конце вроде бы предпринимается попытка вернуться, но у кого сейчас даже на антресоли найдется «Сега»?

Строчка: «А я кивал и во все верил, как юнец перед старым доном. Видела бы меня сейчас Лера – передо мной сам Марадона!»

Кроме того, у ILWT есть еще один занимательный трек: «Привет, Андрей». Повествование в нем идет от лица Андрея Аршавина, сразу после провала сборной России на Евро-2012. Когда мнения относительно команды Адвоката разделились, ILWT записали нейтральный с точки зрения формулировок трек, что выдает в них болельщиков сборной со стажем.

3. ПОНИ – Кудесники

Фронтмен группы ПОНИ Алексей Пономарев в середине нулевых был в числе людей, которые делали то, что теперь не все поймут и не многие вспомнят: Sports.ru без мемов, рейтингов и слова «яйца» в заголовках. Примерно тогда и были презентованы «Кудесники», которые стремительно полюбились редакции. На концертах ПОНИ эту песню по-прежнему просят исполнить с настойчивостью, которой позавидовала бы Натали и ее «О, боже, какой мужчина».

Строчка: «Наша команда не прощает насмешки, скажите это девочкам из группы поддержки»

4. Feduk – Околофутбола

К одной из самых громких премьер осени-2013 можно относиться как угодно, но пройти мимо этого трека не получится. Уверены, вы его помните и, возможно даже, строчки из него до сих пор слетают с ваших уст как пенкейки с тефлоновой сковородки.

Строчка: «Там сверху знают, что правда за нами, сила и честь нас объединяют»

5. АргентинА – За традиционный футбол (18+)

Сотканные из околофутбольных мыслей и переживаний треки вполне можно считать отдельным жанром. Общее представление о подобных историях лучше всего создает работа одного из самых известных в оф-кругах исполнителей. АргентинА любит Русь, ходит на Вираж и по мере возможностей пропагандирует здоровый образ жизни.

Строчка: «И пусть говорят: футбол для слабаков, зачем тратить деньги, здоровье на продажных мудаков. Добро на добро, грубость на грубость, мы гоняем за цвета и за традиции клуба»

6. Бухенвальд Флава – Вперед, Россия! (18+)

Провокационный проект двух сибирских парней за достаточно короткий срок стал одним из синонимов русского рэп-андерграунда. На первом альбоме БФ достаточно часто всплывает футбольная тема – взять хотя бы немного депрессивный «Конец сезона». Рожденный на фоне успеха России на Евро-2008 «Вперед, Россия!» – во-первых, лучше подходит для поднятия настроения перед походом на стадион, а во-вторых, очень не похож на привычное творчество группы, что особенно актуально для тех, кто при виде названия чувствует острое жжение в области заднего прохода.

Строчка: «Верим в отечество, Акинфеева, Хиддинка и это здорово, пусть Павлюченко заиграет как Майкл Оуэн»

7. Babangida – Пердив (18+)

Самый загадочный представитель русского рэпа. Калининградский провокатор с футболом себя связал в самом начале карьеры, выбрав в качестве псевдонима фамилию, написанную на майке, в которой он гонял мяч во дворе. Трек «Пердив» – суровая правда жизни болельщика небольшого провинциального клуба. Момент, когда пришло время прощаться с иллюзиями, которые подарил бедный и непричесанный российский футбол девяностых. 

Строчка: «Их вратарь зевнув пропускает в очко, гол забил Андрей Бочков»

P.S. Не забывайте делиться тем, что перед футбольчиком гремит в ваших наушниках