Игра на «Волыни». Как «Шахтер» готовился к Дортмунду

До начала матча с «Волынью» остается чуть больше часа, но на «Донбасс-Арене» уже горячо. Система обогрева трибун – пожалуй, одно из лучших изобретений человечества и точно не меньше половины успеха любого стадиона, на котором футбол приходится смотреть при температуре, падающей ниже нуля. В итоге промозглым вечером пятницы на матч с далеко не выдающимся соперником выбирается чуть менее 38 тысяч человек.

Постепенно подходящих болельщиков развлекает ведущий, тембром голоса и интонациями напоминающий Александра Маслякова. Зрителям показываю пять лучших голов в ворота «Волыни», призывают аплодисментами поздравить девушек с наступлением весны, напоминают про надвигающееся выступление Тимати в одном из местных клубов и предлагают через неделю отправиться на выезд в Полтаву.

Громкость динамиков увеличивается, и теперь оттуда доносится Иван Дорн – юные болельщицы стремительно ловят ритм и начинают пританцовывать. Игроки «Шахтера» заканчивают разминку, обнимая друг друга и крепеко похлопывая по спине.

Матч начинается в среднем темпе, но через четверть часа «Шахтер» уже ведет 2:0. Луис Адриано успевает отпраздновать автогол защитника «Волыни», задрав футболку, а на трибунах смакуют мяч, который после подачи углового вколотил Александр Кучер. Единственное, на что приходится рассчитывать «Волыни», – ошибки защитников «Шахтера». Они несколько раз случаются, но или срабатывает подстраховка, или луцким футболистам недостает мастерства. Создать опасный момент у ворот «Волыни» при этом проще простого – достаточно перейти центр поля, парой передач растянуть защитную линию и сильно прострелить или навесить в штрафную.

– «Волынь» приехала играть на победу, а не только отбиваться, – поражает после матча Генрих Мхитарян.

Это действительно огромное преувеличение, и эффектный гол «Волыни» не должен никого смущать – он становится возможным только из-за раннего перехода «Шахтера» в энергосберегающий режим, и как только команда прибавляет в движении, в ворота «Волыни» влетает третий мяч. Окончательно  же гостей добивает вышедший на замену Эдуардо да Силва.

Бразильцам, к слову, после матча достается больше всего – Луческу остается недоволен их действиями в завершении атак.

– Я оказываю давление на Дугласа Косту, который должен забивать, находясь в штрафной, – говорит румын. – Это касается и Тейшейры, и Адриано. Реализация – и есть наша проблема.

Тренера можно понять, ведь у «Шахтера» был вполне ощутимый шанс превратить первый тайм в теннисный сет , выиграв его со счетом, очень близким к 6:0. Через несколько дней в Дортмунде это может сделать другая команда.