3 мин.

С языком. Кариока, Данни и другие легионеры, которые говорят на русском

Признание в любви, отказ от борща и маршрут до домашнего стадиона – Кирилл Благов изучил, чем зимой делились легионеры премьер-лиги на чужом для себя языке.

Фото: Fotobank/Getty Images/Epsilon/Dmitry Korotayev

Один из главных трендов этой зимы – легионеров на сборах развлекают не только приставки, скайп и инстаграмм, но и сотрудники клубных пресс-служб, которые предлагают на камеру поболтать на русском языке. Свежие ролики все чаще убеждают, что общие старания не проходят даром.

Рафаэл Кариока

Как всегда расслабленный бразилец берет себя в руки, признается в любви «Спартаку», начинает целовать ромбик и добавляет еще пару реплик – про Сальваторе Боккетти и Валерия Карпина.

Данни

Португальца подводит произношение, но понятно так или иначе все – и про Бубнова с оценками, и про искусство парикмахера, и про возможное появление на вираже.

Гильерме

Давать короткие установки своим партнерам бразильский кипер «Локомотива» мог еще год назад. Теперь бразилец легко объясняет, как добраться до стадиона в Черкизове.

Николас Ломбертс

Отвечая на вопросы болельщиков «Зенита», бельгиец рассказывает про Эрмитаж и музыкальный фестиваль, на который никак не может попасть, чипсы и Лионеля Месси, а также называет бифстроганов любимым русским блюдом и признается, что так и не полюбил борщ.

Сальваторе Боккетти

Итальянец играет в премьер-лиге уже 2.5 года, и за это время научился не только понимать стандартные подсказки вратаря, но и вполне сносно формулировать свои мысли – убедиться в этом можно, промотав ролик до отметки 1.30.

Томаш Губочан

Привыкнуть к русскому языку словаку было гораздо проще, чем многим его партнерам по «Зениту». Томмазо еще год назад без проблем болтал на русском с Денисом Романцовым, сегодня он путается разве что в ударениях.

Зоран Тошич

Полузащитника ЦСКА рассказывает о сербском физиотерапевте харьковского «Металлиста», который помогал ему восстановиться после травмы колена – смело перематывайте это видео на отметку 05.50.

P.S. Также в русском языке активно практикуются Ян Дюрица, Кристиан Нобоа, Марек Сухи и Томаш Нецид, определенных успехов достигли Эйден Макгиди и Ари.