Поступление в «Оксфорд». Чем живет 4-я английская лига

Кирилл Благов заглянул на матч четвертой по значимости английской лиги, увидел гол Робби Уильямса и шесть тысяч счастливых болельщиков.

Не помню, когда последний раз опаздывал на матч, но в субботу из-за дождя пришлось задержаться в Сильверстоуне – первый тайм на «Кэссэм Стэдиуме» вместе с трассой до Оксфорда смывало внезапно хлынувшим ливнем.

Водитель пойманного в центре города кэба – к моему удивлению довольно молодой британец в накрахмаленной рубашке – слушал по радио трансляцию из Манчестера, а когда узнал, что нужно выдвигаться в сторону стадиона, переключил на местную волну. «Оксфорд Юнайтед» уже вел 1:0, а через пару минут комментатор заставил заскрежетать динамики, объявляя второй гол.

– Вы уверены, что нам все еще нужно на стадион? – усмехнулся водитель.

– Вообще-то уже закончился первый тайм, вы уверены? – рыжеволосый парнишка в лимонной накидке стюарда не понимал, зачем в такое время может понадобиться билет. – Тогда пройдите до конца трибуны и поверните налево, там вас пустят.

Седая бабуля в точно такой же лимонной накидке минут пять перебирала мелочь в целофановом пакетике и в итоге выудила три фунта сдачи с десятки.

– А билет?

– Билет не нужен, просто проходи и ищи место.

На трибуне я появился вместе с футболистами «Оксфорд Юнайтед». Выйдя из раздевалки на второй тайм, они засеменили к лицевой линии и внезапно принялись разминаться под присмотром одного из тренеров. Вскоре на газоне возникли игроки «Плимута», и матч продолжился.

Шесть тысяч местных жителей, выбравшихся в субботу на «Кэссэм», оказались наредкость добродушными – более-менее каждое удачное действие своих футболистов они втречали аплодисментами. Приветствовались даже передачи поперек поля и назад – главное, чтобы не в ноги сопернику. За 45 минут на игроков в желтом болельщики прикрикнули раза три-четыре, не больше. Семь сотен глоток из Плимута на противоположной трибуне были более агрессивными и успевали раздавать и своим, и чужим.

Два опорника «Оксфорд Юнайтед» не горели желанием переступать центральную линию, «Плимут» попробовал было атаковать флангами, но и в этом не преуспел. Нервы выдерживали не у всех – после очередной запоротой в центре поля атаки игрок «Плимута» принялся выговаривать партнеру вместо того, чтобы бежать обороняться, и «ОЮ» тут же соорудил неприятное контрнаступление.

В процессе поиска дополнительных резервов на бровке появился ассистент главного тренера «Плимута» – теперь команду подгоняли в четыре руки. Заметив у соперника численное преимущество, с лавки слез помощник тренера «Оксфорда» – поравнявшись со своим боссом, он тоже принялся размахивать руками и что-то кричать игрокам.

«Плимут» продолжал ломиться через центр, и после очередного бескомпромиссного стыка заработал штрафной. Парень, взявшийся его исполнить, уложил мяч точно в угол – 2:1.

– Гол забил Робби Уильямс, – объявил диктор.

Сектор «Плимута» с надеждой ответил ревом, на оксфордской трибуне моментально отшутились про Take That, но принципиально этот мяч так ничего и не изменил. Разве что сидевшие рядом со мной пенсионеры отвлеклись от своих радиоприемников.

Зрители сорвались с мест, едва услышав финальный свисток. Когда игроки закончили с рукопожатиями, благодарить за подержку было уже особо и некого. Болельщики «Оксфорд Юнайтед» стремительно пробирались на парковку, терялись в клубном магазине, раскупали оставшиеся хот-доги и просто выпивали в соседнем пабе.