4 мин.

Сборная России, которая не едет на Евро-2012

В день, когда Дик Адвокат назвал предварительный состав на Евро-2012, Sports.ru составляет сборную из тех, кто не поедет в Польшу. Удивительно, но при толковом тренере и такая команда могла бы выходить в четвертьфинал.

Владимир Габулов

Габулов был стабилен на весеннем этапе чемпионата, но на фоне триумфального возвращения Игоря Акинфеева, лучшего сезона в карьере Вячеслава Малафеева и множества эффектных сейвов от Антона Шунина этого оказалось недостаточно. Конкуренция на вратарской позиции настолько жесткая, что если бы Габулову и нашлось место в сегодняшней сборной, то только на скамейке запасных.

Пригодился ли бы на Евро? 20%

Олег Кузьмин 

Кузьмин – один из самых выносливых и трудолюбивых защитников чемпионата России, и в клубе, где особенно трепетно относятся к обороне, его место практически незыблемо. Сейчас ему 31 год, и претендовать на что-то большее уже сложно: в сборной правый фланг бессменно занимает Александр Анюков, где-то рядом с обоймой находятся Роман Шишкин и Сергей Паршивлюк, а шанс Кузьмина – лишь в травмах конкурентов. Этой весной выбыл только Паршивлюк.

Пригодился ли бы на Евро? 10%

Тарас Бурлак

Этой весной пара центральных защитников Бурлак – Беляев выглядела настолько впечатляюще, что об обоих заговорили как о настоящих кандидатах в сборную. Сейчас центр обороны “Локомотива” уже не кажется непроходимым, Сергей Игнашевич оправился от травмы, и Адвокат может обойтись старой гвардией. Впрочем, если Василий Березуцкий так и не залечит травму, билеты в Польшу, вполне возможно, придется бронировать и на Бурлака.

Пригодился ли бы на Евро? 40%

Владимир Рыков

Рыков стремительно ворвался в состав «Динамо» и тут же стал 100-процентным игроком основы. 192-сантиметровый защитник здорово смотрится на втором этаже, присоединяется к атакам и пару раз даже дослужился до того, что его фамилию скандировали на трибунах “Арены Химки”. Перспектив в сборной пока маловато: позиции Игнашевича и братьев Березуцких стабильно крепки, а рядом ждут своего шанса Беляев и Бурлак.

Пригодился ли бы на Евро? 40%

Евгений Макеев

Макеев уже который год железный игрок основы «Спартака», но на большее его пока не хватает. Прошлогодний вызов в сборную на товарищеский матч с Катаром так и остался единственным, а борьба с Юрием Жирковым и Георгием Щенниковым за звание лучшего левого защитника страны пока складывается не в его пользу.

Пригодился ли бы на Евро? 10%

Сергей Семак

Тот, кто видел Семака в этом сезоне, не станет заглядывать в его паспорт: когда человеку 36 лет и он с легкостью выдерживает темп игры “Зенита”, остается только аплодировать. На Евро Сергей был бы очень кстати – и даже если бы не выходил в основе, он всегда мог бы заменить Денисова или рассказать юному Оздоеву, как лучше работать на поле. Невызов Семака в Польшу наверняка еще припомнят Адвокату при расставании.

Пригодился ли бы на Евро? 60%

Динияр Билялетдинов

В последние два года Билялетдинов все меньше напоминал того парня, которого летом 2009-го с надеждой отправляли в “Эвертон”. Переход в “Спартак” должен был пробудить Динияра после неудач в Англии, но и тут не очень заладилось – только-только начав набирать форму, он сломал плюсневую кость и теперь пребывает в разобранном состоянии.

Пригодился ли бы на Евро? 25%

Александр Рязанцев

Основной игрок вязкой и умной полузащиты «Рубина» стучится в сборную с той самой поездки на «Камп Ноу», где он подстрелил ворота Вальдеса с 40 метров. Странный товарищеский матч против Камеруна, однако, остается единственным матчем Рязанцева за первую команду России. 

Пригодился ли бы на Евро? 25%

Александр Самедов

Казалось, что Самедов уже в Польше: в сборной нет чистых правых полузащитников, позади самый бодрый сезон в карьере и звание лучшего распасовщика чемпионата России. Но Адвокат решил иначе, и этому все же можно найти объяснение: весной Самедов чуть сбавил обороты и был не так хорош, как в прошлом году.

Пригодился ли бы на Евро? 80%

Павел Яковлев

В прошлом году “Спартак” отправил Яковлева в Самару с расчетом на то, что в условиях второй восьмерки он созреет и преобразится, как когда-то случилось с Артемом Дзюбой. Кто-то воспринял бы такую аренду как ссылку, но Яковлев незаметно для широких масс стал одним из самых ярких молодых игроков. Кто не верит – посмотрите матчи молодежной сборной.

Реклама 18+

Пригодился ли бы на Евро? 30%

Дмитрий Булыкин

Дик Адвокат принципиально не вызывал Дмитрия Булыкина даже на товарищеские матчи и тысячу раз дал понять, что такой нападающий ему просто не нужен. Оставаясь без внимания тренера, Булыкин умудрился стать самым эффективным нападающим чемпионата Голландии: за 633 минуты на поле он забил 9 голов. Так часто (раз в 70 минут) не забивал даже главный бомбардир Eredivisie Бас Дост.

Пригодился ли бы на Евро? 50%

Фото: РИА Новости/Антон Денисов