8 мин.

Свинина по-сычуаньски

Во время паузы в российском чемпионате Sports.ru начал размышлять, чем можно заменить походы на стадион, и вспомнил про ресторан Rosso & Bianco, который весной открыл Дмитрий Сычев. Выбора после этого не оставалось – Денис Романцов и Кирилл Благов отправились пробовать мясо в красно-белый ресторан.

Ресторан Дмитрия Сычева находится на углу улицы Фадеева и Оружейного переулка. Если вы собрались поужинать здесь после рабочего дня, с машиной лучше не связываться – Тверская, Садовое и все прилегающие переулки наглухо стоят во всех направлениях. Дойти пешком можно от двух станций метро – Маяковской и Новослободской, это 600 и 850 метров, и если вы сильно хотите есть, шансы не дойти заметно повышаются – по пути встречается немало других заведений, есть из чего выбрать. Продавцы цветов пытаются прибить пыль и льют воду перед своими киосками, водители в поисках мест для парковки заезжают прямо на тротуар, вырвавшиеся из душных офисов люди спешат в метро и проклинают владельца желтого «Хаммера», перегородившего проход. Свободнее становится только только на пятачке у дома 27, где в подвале под медицинским центром и ютится Rosso & Bianco.

Официант (вручая меню): Может, напитки какие-то закажете? Благов: Скажите, а у вас есть арбузный фреш? Официант: Арбузный? Нет, к сожалению, нет. Есть апельсиновый, яблочный, ананасовый. Благов: Мне тогда яблочный. Романцов: Мне ананасовый. Официант (уходя): Хорошо. Романцов: Пуэрчик, что ли, взять? Огорчает, что не видно алкогольных напитков. Благов: А вот меню отдельное. Нужно салатик какой-нибудь. Самый дешевый 350 рублей. А вот смотри какая история – копченая утиная грудка с дольками апельсина, малиной и ягодным сиропом. Романцов: Во-о, вот это я возьму. Салат «Магре». Благов (голосом Никиты Джигурды): Кр-р-репленые вина. Романцов: В сегодняшнем эфире будет, кстати, самый дорогой подарок в истории «Удара головой». Силкину подарят вино 76 года. Благов: Кто подарит? Герман? Романцов: Таня Шереметьева подарит. Потому что «Динамо» чемпионом последний раз стало в 76 году. 7 тысяч с чем-то стоило. Благов: Евро? Романцов (иронично): Ага. Благов: Не, серьезно. Романцов: Да рублей-рублей. Официант: Выбрали что-нибудь? Романцов: Да, салат «Магре» Благов: А я буду салат с красным тунцом, шампиньонами и кунжутом. И еще скажите, свинина по-сычуаньски сколько будет готовиться? Официант: Как и все горячее, минут 15 где-то. Романцов: Мне тогда ее же. И двойной Джек Дэниэлз можно? Благов: И мне тоже.

В колонках: Джульет Греко.

Романцов: А курить в парижских салонах нельзя, видимо, да? Благов: Парижских? Не итальянских? Романцов: «Атмосфера парижских салонов» – так у них на сайте написано. Благов: А почему тогда название итальянское? Романцов (пожимает плечами): Что там за картина за твоей спиной? Благов: Девушка с арбузом. А арбузного фреша нет. Официант (возвращаясь): Вы знаете, к сожалению, Джек Дэниэлс нет сегодня. Благов: А Башмиллс? Официант: Башмиллс? Хорошо. Романцов: А на «Дожде» всегда так, что, когда меня выводят в эфир, я вижу не студию, а аппаратную. Благов: Да, всегда. Романцов: И звук от вас с запозданием шел и дробился. Благов: Да, у Белова так же было. Официант: Еще раз вас расстрою. Башмиллса тоже нет. Вчера все выпили. Есть Чивас. Благов (разочарованно): Хм, ну давайте мы подумаем еще. Официант: Хорошо. Романцов (дождавшись ухода официанта): «Вчера все выпили» – как будто мы должны были понять, что было вчера. Благов (рассматривая меню): Предлагаю взять джин за 170. Или его тоже весь выпили? Романцов: Надо посмотреть, у кого из футболистов вчера день рожденья был. Благов: У Алана Гатагова, я думаю.

Rosso & Bianco открывали года полтора назад, тогда это был винный бар с миссией объяснить людям, что в истории про вино все дело во вкусе, а не в этикетке. Демократичная концепция известного сомелье Владимира Басова не прижилась, и в апреле Rosso & Bianco был перезапущен уже Дмитрием Сычевым и его командой. В пресс-релизе писали, что Сычев хотел создать место, где мог бы собирать большой круг своих знакомых, и что гости непременно оценят мастерство шеф-повара Леси Катоновой, которая училась у признанных мэтров высокой кухни и будет делать ставку на здоровое и правильное питание.

Благов: В общем, я предлагаю взять джин – если его нет, то ром Baccardi. Потому что Чивас за 340 – это уже перебор. Романцов: Есть Baccardi? Давай его тогда. Благов: Я вчера пытался в нашей энциклопедии найти именинников, но у меня не получилось. Романцов: Давай я найду. Вот. 29 июня – день рождения Эвера Банеги, Владимира Шалаева и Валерия Шанцева. Благов: Наверняка Шанцев с Шалаевым на двоих тут исполняли. Романцов: Позавчера у Сапеты был день рождения, а сегодня у Владимира Якунина. Кто из них мог все выпить?

Официант приносит ром, колу, лед и салаты.

Романцов: Официант на Тошича похож. Благов: Наверняка из молодежки «Локо» его выписали. Приятного аппетита, коллега. Романцов: Взаимно, коллега. Благов: Играешь в футбол завтра? В прошлый раз неплохо попылили. Романцов: Да. Я месяц пропустил, теперь придется долго набирать форму – как и владельцу этого заведения. Благов: Знаешь, это только через игры приходит, только через игры. Романцов: Кому-то и пять лет регулярных игр не помогают. Ничего не приходит. Благов: Ну, как «Магре»? Романцов: Да как-то не убежден я в уместности малины в нем. Кстати, обратил внимание, что все салаты исполнены в локомотивских цветах? Благов: У меня соус, который с листьями салата, по вкусу напоминает теплый майонез. Романцов: Не удивлюсь, если это он и есть.

В колонках: Джо Дассен.

Романцов: О! Так тут курить можно! Благов: В общем, по итогам первого тайма могу сказать, что заведение такое же посредственное, как и игра его владельца. Романцов: Не будем спешить с выводами, дождемся второго тайма.

Официант приносит свинину по-сычуаньски.

В четверг вечером мастерство шеф-повара пришли оценить две молодые подруги и компания из трех мужчин 40+ и девушки заметно младше их. Спутница одного из мужчин просила официанта смешать два салата из меню и объясняла, какие ингредиенты хочет видеть в конечном счете. Официант внимательно слушал и вроде бы все сделал как надо.

Благов: Рис жестковат. Пересушенный. А свинина как свинина, ничего выдающегося. Романцов: Свинина такая свинина. Благов (обращаясь к официанту): Можно нам еще рома и меню. (Дождавшись ухода официанта). Думаю, нужно дать повару Лесе последний шанс и заказать десерт. Наверное, карпаччо из клубники возьму. Романцов: Можно нам «Пепе Джелато» и карпаччо из клубники? Официант: Да, конечно. Благов: Влад Воронин рассказывал, что его однокурсники с журфака МГУ, когда опаздывают на лекции, говорят: «Ну, мы же не виноваты, что на Рублевке пробки». Романцов: А у нас в ВолГУ, когда на историю кто-то опаздывал, преподавательница называла какого-нибудь исторического деятеля и нужно было назвать дату его рождения. Если не смог вспомнить – тебя не пускали. Но я никогда не опаздывал. Благов: Как это? Романцов: Это было на первом полугодии первого курса. Благов: А.

В колонках: Эдит Пиаф

Благов (перемешивая карпаччо из клубники): Это первое россо-бьянко сегодня. А у тебя (показывая на шоколадное мороженное с клубникой) – Веллитон. Романцов: Шоколадное мороженое с клубникой – я бы себе дома рублей за 80 такую историю спродюсировал бы. Благов: Даже меньше. Романцов: Заведение больше для игроков московского «Торпедо» подходит. Благов: Думаю, все будут рады, когда Сычев уйдет из «Локомотива». Наконец-то после игры можно будет вкусно покушать. Романцов: Надо было еще кальян взять. Благов: Он бы гармонично дополнил наш счет. Романцов (обращаясь к официанту): Посчитаете нас?