4 мин.

Остановись, мгновенье, ты прекрасно!

Весь этот сезон итальянского чемпионата наш блог «успешно» пропустил в силу различных обстоятельств. Но итоги подвести все таки нужно. И сделать это хочется именно сейчас, перед последней игрой сезона, когда вариантов развития событий два, и перспективы будущего сезона, на мой взгляд, напрямую зависят от результата воскресного матча.

Кто бы мог подумать год назад, когда команда Джампьеро Вентуры финишировала на 16-м месте, в 7 очках от зоны вылета, когда Роландо Бьянки (забивший в том сезоне свои 10 мячей) объявил об уходе из «Торино», что в этом сезоне «гранатовые» будут претендовать на место в еврокубках и в любом случае не опустятся ниже 9 места?

Этот год однозначно можно назвать успешным для нынешнего «Торино»,  даже если сбудется самый плохой сценарий. Но пока надежда на лучшее есть, то нужно бороться.

 

На последнюю путевку претендуют сразу 4 команды, причем двум из них предстоят встречи с аутсайдерами чемпионата, а двум другим с лидерами, для которых эти игры ничего не значат с турнирной точки зрения.

«Парма» и «Милан» будут играть  с «Ливорно» и «Сассуоло» и проблем у них возникнуть не должно: «Сассуоло» уже обезопасили себя от вылета в серию Б, а «Ливорно» уже вылетел в эту самую серию Б.

У «Вероны» дела чуть хуже – предстоит выездная игра против «Наполи», в которой хозяева по идее должны побеждать. Правда единственной мотивацией для команды Рафы Бенитеса будет поддержка домашней арены, но надо думать, что Децибел Беллини и его орава не дадут футболистам расслабиться в последнем домашнем матче сезона.

Туринцы же в данной ситуации зависят только от самих себя. Несмотря на то, что игра будет проходить во Флоренции, где болельщики также как в Неаполе будут гнать команду вперед, «Торино» имеет неплохие шансы заработать три очка. Атака «Фиалок» сейчас далека от совершенства (Гомес травмирован, Росси до конца не восстановился ), правда при этом есть потрясающий Куадрадо, но у «Торино» в составе будут лучший #прямосейчас бомбардир чемпионата и один из лучших распасовщиков (для Черчи этот матч точно будет принципиальным). В плане мотивации «Торино» также в более выигрышной позиции – даже несмотря на то, что итальянские клубы не жалуют Лигу Европы, которая несравнима по доходам с Лигой Чемпионов, но Урбано Кайро умеет считать деньги, и если есть возможность их получить – вряд ли откажется от них. Да и букмекеры дружно отдают предпочтения туринцам.

Но пока это мечты, а вот перспективы следующего сезона в принципе уже можно просмотреть.

В этом году в отличие от нескольких предыдущих «Торино» превратился в команду с ярко выраженными лидерами. И если раньше было много игроков, забивающих за сезон в среднем по десятку мячей, и тем самым делая результат, то сейчас есть Иммобиле и Черчи, на которых заточена игра команды.

Трансферные слухи уже давно сватают Иммобиле в Дортмундскую «Боруссию» и логика в этом есть. Молодой забивной нападающий явно рассчитывает играть на более высоком уровне, а поскольку в «Ювентус» он вряд ли вернется в эпоху правления Конте, то логично перейти в другой чемпионат. У "Боруссии» же уходит Роберт Левандовски, и Клопп точно будет искать центрального нападающего, на роль которого вполне может претендовать игрок, забивший больше двух десятков голов в серии А. И это не учитывая, что половина прав на Иммобиле до сих пор принадлежит «Ювентусу» и их еще нужно выкупить. А трансферная стоимость игрока за последний год увеличилась значительно.

Вторым кандидатом «на выход» безусловно, является Лёша Черчи. После ухода из «Фиорентины» многие уже думали, что Черчи не сможет выйти на новый уровень, но Джампьеро Вентура смог найти для игрока правильное место на поле и нужных партнеров. Играя за «Торино» Черчи добился вызова в сборную от Чезаре Пранделли и теперь имеет полное право желать играть на более высоком уровне. А учитывая, что Черчи уже не раз заявлял о своем желании вернуться в «Рому» было бы неправильным не дать ему шанс сыграть за родной клуб в Лиге чемпионов (при условии что «Рома» захочет вернуть своего «блудного сына»).

Поэтому к следующему сезону Урбано Кайро нужно будет в любом случае тратиться на игроков: в лучшем случае – укрепляться к Лиге Европы, а в худшем – искать замену двум ведущим игрокам команды. Смягчающим обстоятельством в этом случае будет то, что на продаже Иммобиле и Черчи можно хорошо заработать. Правда вот до мастерства скаутской службы «Удинезе» функционеры «Торино» пока не дошли. Остается надеяться, что блеснув в этом сезоне, в будущем году «Торино» сможет пойти дальше, а не рухнуть вниз.

Это был замечательный сезон! В нем было много интересного – разрушенный практически до основания «Милан», великолепная «Рома» со своим «императором», уверенный мощный чемпион, уход нестареющего железного Хавьера Дзанетти, хоть и стареющий, но по-прежнему дико крутой Тото Ди Натале,  невероятный старт «Вероны» и возрождение Луки Тони, Вальтер Мадзарри и бутылка и многое другое…

Спасибо, Италия, ты прекрасна!