3 мин.

Напрасный камбэк

Когда в осеннем матче "быки" сумели отобрать очки у "Фиорентины" многие говорили, что туринцам повезло - уж очень мощно смотрелась команда Монтеллы. Теперь же, когда "Торино" ехал во Флоренцию фаворитом матча также были "фиалки". После осенней ничьей "Фиорентина" обязана была реабилитироваться перед своими болельщиками.

С самого начала хозяева взвинтили темп до невероятного. Контроль мяча, постоянный прессинг очень быстро принсли результат. Куадрадо забил уже на 8-й минуте, изящно закинув мяч "за шиворот" Жийе. Уже на 15-й минуте хозяева после стандарта удвоили преимущество и не собирались останавливаться на достигнутом. Куадрадо, Борха Валеро и Ляйич просто разрывали оборону "Торино", нужно сказать правда, что до ударов по воротам при этом не доходило. Штрафной удар в исполнении Ляйича на 33-й минуте сделал счет разгромным, "быки" к этому моменту даже не смогли подойти к воротам хозяев.

Самое поразительное в этой ситуации, что при полном контроле игры "Фиорентина" к этому моменту нанесла всего три удара по воротам Жийе, эти же три удара пришлись в створ, и они же стали голами. "Фиалки" демонстрировали 100% реализацию моментов.

Поведя в счете в три мяча хозяева дали небольшую слабину перед перерывом и на 42-й минуте "быки" наконец организовали первую атаку на ворота противника: проход Баррето по левому краю штрафной, навес на дальний угол вратарской, и Вивес совсем немного не успел, чтобы замкнуть. Уже через две минуты по левому флангу совершил сольный проход бывший игрок "фиалок" Марио Сантана и сделал прострел на Баррето, который был точен.

Болельщики "Торино" конечно порадовались, но думаю, что почти все думали, что этот мяч ничего не изменит - слишком уж подавляюще смотрелась "Фиорентина" в первом тайме.

В перерыве Вентура делает первую замену - вместо Гацци на поле вышел Баша. Эта замена позволила "Торино" перехватить инициативу в игре в центре поля, что впоследствии и привело к регулярным атакам на ворота "Фиорентины". 

Главным действующим лицом "Торино" конечно же был Сантана. Казалось, что для Марио это была сверхпринципиальная игра. Помимо голевой передачи Марио записал на свой счет гол. Третий мяч в ворота хозяев поля забил также бывший игрок "Фиорентины" - Алессио Черчи (гол получился практически таким же как гол Куадрадо).

К этому моменту "Фиорентина" уже практически не угрожала воротам "Торино", а выход на поле Роландо Бьянки лишь добавил атакующей мощи "быкам" на втором этаже.

Казалось, что если уж "быки" не додавят "фиалок", то ничью уже не упустят. Даже нелепый быстрый розыгрыш мяча в исполнении Вивеса, который привел к выходу один-в-один Куадрадо на ворота Жийе не мог заставить усомниться, что камбэк состоялся и результат будет.

Но увы, на 85-й минуте оборона "быков" дала сбой и Ромуло забил победный гол.

Конечно обидно упускать ничью в таком матче - отыграться со счета 3:0 и в итоге пропустить мяч за 5 минут до конца. Но теперь можно с уверенностью сказать, что в этом матче "Фиорентине" повезло.

"Фиалки" отскочили. Можно сколько угодно говорить о том, что они накидали полную авоську туринцам в первые 30 минут, но они затем такую же авоську получили в ответ.. А если бы "Торино" воспользовался своими моментами, то счет мог быть 3:5, и этот четвертый гол не вытекал из логики второго тайма, также как и первый гол "Торино" был абсолютно нелогичным. Дело в том, что "Торино" смог переломить игру после перерыва - это была тренерская работа, шахматная партия.

Несколько туров назад я писал о том, что глядя на действия Джампьеро Вентуры, возникает ощущение, что он запаздывает с заменами и теряет нити игры. В этом матче именно тренер "гранатовых" первым пошел на смену схемы игры и добился нужного результата. Команде не хватило совсем чуть чуть, не хватило опыта. И хотя "быки" проиграли, но за их игру было не стыдно. Это команда, которая показала свой характер и свое мастерство, а тренер подтвердил свою квалификацию. Из пяти оставшихся матчей быкам по силам выиграть в трех из них и остаться в элите итальянского футбола еще на год.

 

Видео обзор игры.