5 мин.

Макгрегор уже не тот - Технический разбор поединка Хабиба против Конора

Если вас интересует более детальный разбор боя советуем вам посмотреть наш ролик, в котором мы говорим и показываем о всех тонкостях поединка.

Состоялся турнир юфс 229, шум вокруг этого события начал угасать и мы можем на холодную оценить все произошедшее. От Дерека Льюиса который разделся прямо в октагоне, до Хабиба, который прыгал как будто сейчас выпустит свой метал альбом. Но сейчас мы поговорим о главном поединке турнира.

 

Все знают, как закончился этот турнир, СМИ придали огромной огласке поединок и все случившееся после. После невероятного поединка Петтиса и Фергюсона, все ждали такой же войны от главного боя вечера, однако что-то пошло не так и Конор Макгрегор не был самим собой. 

Перед поединком Конор всячески пытался вывести на эмоции Хабиба, чтобы тот вышел на поединок с желанием вырубить Макгрегора или с чувством сомнений. Но получилось на оборот, с первых же секунд выхода ирландца стало понятно, в октагон выходит не тот боец который без каких либо проблем Эдди Альвареза. Черезмерная жестикуляция умышленно утрированные гримасы (которые напоминали Майка Перри). Вместо уверенности, мы наблюдали наглость. С первых же секунд стало понятно что высокомерие и эмоциональность взяли верх, и вместо того чтобы следовать геймплану, он пер на Хабиба с одной мыслью - оторвать ему голову.  

На конференциях Конор не раз говорил, что не сделает шагу назад постоянно будет прессинговать Хабиба, тем самым морально задавит его. Многие не воспринимали эти слова в серьез, но Конор именно так и начал поединок. Он сделал все то что мы в своем разборе говорили не надо делать. Он попер на Дагестанца с киками и всеми силами пытался задавить его к сетке. В этот момент стало понятно, что победа скорее всего в кармане Нурмагомедова. Он не стал играть в эту опасную игру гордости, сделал шаг назад, отдал центр Конору и холоднокровно начал следовать своему геймплану.

Конор вел себя ровно противоположно той тактике, которую мы рассказали вам в разборе его техники. Вместо работы на контр атаках, Макгрегор прессинговал Хабиба, шел на него и отдавал свою ногу в подарок дагестанцу. Вместо чистой работы руками, ирландец использовал свои удары ногами, которые в бою с таким борцом являются фатальной ошибкой.

Как мы и говорили в своем предыдущем разборе, первое что сделал Хабиб - это провел свой фирменный проход в одну ногу издалека, так как Конор левша его правая нога еще ближе чем обычно, тем самым проход выполнить еще легче. В момент борьбы за тейкдаун, создавалось такое чувство что Макгрегор хотел доказать всем, что может защититься и будто бы специально зазвал Хабиба на проход. Но именно это решение стоило ирландцу раунда. Несмотря на слабое начало поединка от Конора на земле он продемонстрировал неплохие навыки греплинга. Весь раунд он держал Хабиба в гарде и не велся на различные обманки и фишки Хабиба.  

 

Рисунок поединка напоминал схватку Макгергора с Мендесом, где он отдавал тейкдауны, чтобы изнурить Чада. После поединка тренер Конора говорил что это был один из их геймпланов, изнурить Хабиба в гарде и потом расстреливать его в поздних раундах.  Но Хабиб не Мендес, его прессиниг даже с гарда ощутим, Макгрегор явно подустал и это было заметно во втором раунде, а особенно в самом зрелищном фрагменте поединка. Хабиб сделал классическую борцовскую обманку, сделал вид будто бы идет на проход в ноги, а на самом деле выбросил оверхенд, который отправил Конора в нокдаун.

Важность этого фрагмента не только в том что, борец отправил ударника в нокдаун, но и то что на протяжении всей своей карьеры в юфс Макгрегор всегда смеялся с этого приема, и называл борцов примитивными бойцами с оверхендом.   Этот момент дал Хабибу понять 2 вещи или ирландец устал и уже не бдительный или слишком сильно переживает за тейкдауны, так как уже ничего не сможет предложить на земле. Дагестанец сразу же перевел противника в партер, и в отличии от первого раунда Хабибу было легче выходить из гарда и он смог нанести намного больше урона противнику не забывая разговаривать с ним.  

 

Раунд закончился, оба бойца подустали от возни в партере, но Макгрегор устал явно сильнее. Угол Конора уже не однократно ему говорил, перестать пытаться прессинговать и выбрасывать кики, но похоже, что Конор слишком близко воспринял всю ситуацию до боя и не рассматривал Хабиба как равного соперника, пока не станет слишком поздно.   По большей части третий раунд прошел в стойке, казалось бы время засиять навыкам Макгрегора - но не тут то было. Кроме очевидной усталости, стало заметно что былого тайминга и футворка вообще нет. Передвижение Конора по октагону напоминало лучшие годы Николая Валуева, Вся техника Макгрегора походила лишь на пародию его самого в предыдущих боях. Никакого тайминга и точности, о которых говорил Конор, он просто охотился на Хабиба со своей левой рукой без обманок и заготовок. Доходило до смешного, ирландец забывал свои же комбинации. Вместо того чтобы выбросить апперкот передней и потом прямой в догонку для контр-атаки тейкдауна, Конор делал все на оборот за что и поплатился переводом в партер.   С другой стороны был Хабиб который выполнял все четко по геймплану, а если что-то не получалось, как к примеру  андерхуки в клинче да и вообщем работа в клинче в целом, он не отчаивался и не злился, а продолжал работать на результат

Реклама 18+

 

В четвертом раунде после очередной попытки прохода в ноги через клинч, на этот раз удачной, Хабиб без каких либо проблем изнурял противника. И видно было что Макгрегор устал, допустив фатальную ошибку, отдав спину. Но это могло быть не окончанием поединка, если бы ирландец правильно защищался бы от залома шеи (да-да, это был именно залом шеи а не удушение сзади). Если бы Конор не паниковал, а пытался бы оттянуть руку Хабиба не правой рукой, а левой возможно мы бы увидели другой исход поединка. Но неопытность Макгрегора в греплинге сказалась именно в стрессовой ситуации где он допустил фатальную ошибку, благодаря которой Хабиб Нурмагомедов хладнокровно и уверенно одержал победу заломом шеи в четвертом раунде.  Те кто говорят, что поединок был односторонним избиением - не правы. Оба бойца удивили. Хабиб - своей ударной техникой и защитой, а Макгрегор умением защищаться в первом раунде в партере и работой в клинче. Но простой в 2 года и пагубный стиль жизни Конора сказался на его ударной технике. Не было футворка, не было тайминга,хлесткости удара и напрочь отсутствовало хладнокровие.