4 мин.

Так ли плох Куртуа?

По всем показателям "Реал" проводит один худших сезонов за последние почти 20 лет. Так плохо команда не стартовала с сезона 2000-2001, когда "Лос Бланкос" после 10 туров были на 11-м месте. Винить стоит всех: и тренера, который совсем не смог поставить игру в команде, и в связи с этим был уволен; игроков, которые на багаже 3-х ушастых кубков надеялись расслабившись пройтись по чемпионату, чтобы опять взять ЛЧ; наконец, руководство во главе с Пересом, которое не смогло с точки зрения кадров найти игрока, который показывал хотя бы треть от того, что показывал Криштиану (ну не Мариано Диас же в конце-то концов). Конечно, в список наиболее критикуемых игроков попал и нынешний основной вратарь "Галактикос" (хотя не уверен, что это прозвище уже подходит) Тибо Куртуа. 13 пропущенных мячей говорят сами за себя, но все ли так плохо с Тибо? Навас, конечно, заслужил место в основе до конца карьеры за выигранные ЛЧ и вытащенные на своем горбу матчи, и так было бы в любой команде, но только не в "Реале". Клуб, который без долгих раздумий выдворил легенду Касильяса, проглотит и не подавиться не самой харизматичной личностью в виде Наваса. Вот и пришел Куртуа, который должен помочь сначала отправить Наваса на лавку, а потом уже и в другой клуб или на пенсию. 

Что можно сказать про Тибо в первом сезоне в стане "сливочных"? 13 голов - это, конечно, много, 1.63 гола за матч, только в сезоне 2015\2016, самым провальным для "Челси" за последнее время, Куртуа приблизился к показателям нынешнего сезона 1.33 гола за матч. 2 раза Тибо сыграл насухо, при этом Навас за 7 игр не пропустил трижды. По сравнению с прошлым, не самым удачным сезоном для "Челси" , но очень неплохим для Куртуа, Тибо делал в среднем одинаковое количество сейвов во вратарской и вне вратарской площади, по 1.3 сейва в среднем за матч, при этом сейчас, в "Реале", по воротам бьют чаще в 1.3 раза, чем в прошлом году били по воротам "Челси", но количество сейвов в целом выросло всего на 0.1 сейв в игру, количество сейвов во вратарской вообще упало на 0.3 сейва в матч. Грубо говоря, по воротам "реала" бьют чаще и опаснее чем по воротам "Челси" в прошлом сезоне, но Куртуа совершает меньше сейвов, при это больше пропуская. За последний 2 года, среднее количество пропущенных голов за матч у Куртуа не поднималось выше 1 гола, в этом же все сильно хуже. 

Матч против "Леванте" стал показательным для Куртуа в плане игры в пас. В этой игре, бельгиец мог выручить в моменте с первым голом, но упал раньше времени и дал сопернику переиграть себя (даже несмотря на ужасную ошибку Варана), С пенальти шансов у бельгийца не было. однако Тибо показал просто отвратительную игру ногами в. Несмотря на 11 точных передач из 15, все 4 неточные передачи были дальними и 3 из них привели к опасным контратакам, которые правда ничем не закончились, но мешали, как минимум, "Реалу" позиционно атаковать. В матч с "Барселоной" Куртуа уже пропустил 5 голов. и как минимум мог выручить в последнем, когда бездарно выбежал далеко от ворот и дал себя перекинуть. В  третьем голе Тибо тоже мог сыграть лучше, а не дать себя обдурить хитрому Суаресу. Гол от Алавеса, напомнил гол, который Икарди забил "Милану", после ошибки Доннаруммы, конечно, ошибка Куртуа не выглядит настолько же серьезной, но факт остается фактом, сыграй в том моменте Тибо увереннее, гола бы не было. Конечно, и Навас допускал подобные ошибки, но он компенсировал умопомрачительными сейвами, как в матчах с "Баварией" и "Ювентусом" в последнем розыгрыше Лиги Чемпионов, а от Куртуа мы пока ничего такого не видели, берет только те мячи, которые обязан отражать каждый вратарь. 

Несмотря на хороший Чемпионат мира и неплохую игру в "Челси" в прошлом сезоне, все же былые заслуги не должны гарантировать 100% место в стартовом составе при нынешнем уровне игры, особенно когда за спиной есть Кейлор Навас, который уже не первый сезон в команде и сыгран с защитниками, хорошо взаимодействует с латералями и пока не растерял былых рефлексов. Куртуа необходимо пока помариновать на лавке, чтобы в нем проснулся азарт и былой пыл, с помощью которых он вытеснил из основы Петра Чеха. Пока Навас не списан со счетов, он долеж получать не меньше игрового времени чем Куртуа и уж точно заслужил играть в основе в игре в "Вальядолидом".