4 мин.

Наши в Европе

Еврокубковый сезон на этой неделе только начался, но уже успел разочаровать большинство болельщиков российских клубов. Из 15 возможных очков, наши команды набрали только 5, но все равно Россия умудрилась обогнать Португалию в таблице коэффициентов (по правде говоря, у португальцев дела совсем плохи). 

Первым выступил "Локомотив", который сыграл свою игру против стамбульского "Галатасарая" еще во вторник. Всю информацию и мое мнение по матчу можно найти тут - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/toptransfers/2182945.html.

Но вердикт один- "Локомотив"  смотрелся неплохо в атаке, но проиграл из-за индивидуальных ошибок.

В среду уже стартовала вторая московская команда - "ЦСКА".

Армейцы выглядели очень неплохо, но только после пропущенного первого гола. Казалось бы, красно-синие собрались и точно отыграются, но пропустили еще раз. Под конец, "ЦСКА" сделал конкретный навал на ворота соперника, которым кстати была "Виктория Пльзень", и таки добился положительного результата - ничьей. По игре армейцы выглядели лучше оппонента, создали кучу моментов, а судья так вообще отнял верный гол у Марио Фернандеса. Гончаренко только в начале пути построения нового состава, однако у него хорошо получается на данном этапе. Вряд ли "ЦСКА" сможет оказать сопротивление не то что "Реалу", но даже "Роме", но если "ЦСКА" так продолжит играть, то обеспечит себе евровесну.

В четверг началась Лига Европы, а там играли целых 3 российских коллектива. "Краснодар" и "Спартак" начали играть в 20:00, а питерский "Зенит" стартовал в 22:00.

Начну с красно-белых. "Спартак" полностью провалил игру против австрийского "Рапида", сыграл даже хуже "Локомотива", хоть и пропустил на гол меньше.

Карере все труднее справляться с имеющимися резервами, где на замену выходят юниоры, а капитан и бывший основной левый защитник выведены из состава (скорее за дело, чем нет). Ломовицкий пока не готов к подобным матчам, но Каррера продолжает его выпускать и продолжает игнорировать Ташаева, который пока редко проходит в основной состав (во многом из-за только-только вылечившийся травмы). Педро Роша пока также не в состоянии  заменить Промеса, а дисквалификация Луиса Адриано лишило Кареры ротации на позиции центрфорварда. Единственный 100 процентный момент был у Зе Луиша, но тот его не реализовал. У "Спартака" сейчас явно черная полоска, а игроки команды (Боккетти и Расказов) утверждают, что это обычное явление, когда у команды плохая игра из-за внутренних проблем.

Южане наоборот, провели сильный матч, забив единственный гол "Акхисару".

Турков не стоит расценивать как очень сильных соперников, но они по крайней мере посильнее Рапида. Мусаев ставит хороший, агрессивный футбол, где каждый игрок знает что от него требуется и играет на полную мощность, на пределе своих возможностей. Тренер "Краснодар" практически решил проблему с центрфорвардом, где попеременно играют молодой Игнатьев и опытный Ари, и что самое главное, от обоих игроков есть толк. На каждой позиции у южан есть по 2-3 игрока, и даже такой игрок как Маурисио Перейра перестал быть железно основным. В матче с турками себя проявил максимально удачно шведский талант и лидер нынешнего "Краснодара" Классэн. Швед практически в каждой игре зарабатывает по очку по системе гол+пас и игра с "Акхисаром" не стала исключением. Швед хорошим и качественным ударом из штрафной пробил в правый от вратаря угол, поймав того на противоходе. По игре "Краснодар" выглядел впечатляюще, владел мячом больше соперника, создал больше моментов, а во втором тайме в конец перекрыл сопернику кислород, не дав сделать практически ничего.

"Зенит" начал свой матч против "Копенгагена" на 2 часа позже и разочаровал своих фанатов финальным результатом. Семак пока не может выиграть в гостях в еврокубках, но стабильно это делает в РПЛ.

Первый тайм был за "Зенитом", но во втором датчане смогли сдержать соперника и имели даже по больше моментов, и как итог, забили ответный гол. По ударам, проценту владения и передача показатели практически равные, но по техническим характеристикам, датчане превзошли своих соперников. Команда Сольбаккена отобрал мяч в 2 раза больше чем это сделали игроки "Зенита 12-5, попадал в 2 раза больше угловых 5-2 и больше раз игроки "Копенгагена" шли в удачный дриблинг 6-2. "Зенит" растерял преимущество, но не сдался и доковылял до ничьей. Семаку срочно нужно исправлять ситуацию с гостевыми играми, где игроки явно не показывают весь свой потенциал.

5 очков в 5 матчах - это нещадно мало, но впереди каждую команду ждут еще по 5 туров, и мы надеемся, что та то наши команды покажут свой класс.