5 мин.

Семин ищет новые способы для победы

Кроме "Локомотива" нынешнего сезона, только 2 чемпиона начинали новый сезон хуже: прошлогодний "Спартак" с 7-ю очками после 7 туров и "Локомотив" сезона 2003-го года, где тогдашний чемпион набрал 8 очков в первых 7 турах. Сейчас "Локо" имеет всего 9 очков после 7 туров и находится в явном кризисе.

Как всегда, у "Локо" прослеживаются проблемы, который год, в отношениях между руководством с одной стороны и тренером или игроками с другой стороны. У Семина и Геркуса всегда были не самые лучший отношения, но в этот раз ракурс переместился на Мануэла Фернандеша - объективно лучшего игрока чемпионского сезона. Мануэл готов подписать новый контракт с железнодоржниками, однако на тех же условия, не прося ни поднимать зарплату, но в то же самое время, не уменьшать ее. Тут руководство "Локомотива" во главе с Ильей Геркусом идут на таран и готовы переподписать контракт с португальцем только на условиях, продиктованных клубом, а то есть снизить зарплату на 40%, более того, новый контракт должен вступить сразу, в момент подписания. Это означает, что Мануэл сразу лишается 40% нынешней зарплаты, как только подпишет контракт, Возможно многие подумают, а что такого, он получает 4 миллиона евро, а будет 2 с небольшим, и так много. Но все же, сделайте аналогию со своей зарплатой, и посчитайте, сильно ли изменится уровень вашей жизни, после снижения зарплаты на 40%, Не очень приятно? Мануэл думает также.

Вся эта ситуация крайне негативна отражается на игре "Локомотива", если в прошлом сезоне вся игра "Локо" в атаке строилась на умениях Фернандеша, то в этом Мануэл напоминает блеклую тень самого себя прошлого сезона. В следствие такой формы португальца, рушится вся позиционная игра в атаке у команды Семина. Немного напоминает ситуацию в "Милане" после ухода Ибрагимовича. Кевин-Принс Ботенг (сейчас в "Сасуолло) и Антонио Ночерино (страшно подумать, но он играет в "Беневенто" в Серии Б) также показывали превосходный уровень игры со шведом в составе, но как только он ушел, оба (в особенности итальянец) просто ужасно сдали в уровне игры. В "Локомотиве двумя игроками, которые сильно сдали, в виду плохой формы португальца, являются братья Миранчуки, и о них поподробнее.

В матче с "Динамо" братья показали ужасающие цифры для игроков их амплуа. Алексей Миранчук за матч сделал 15 неточных передач и 36 точных, дважды пошел в дриблинг и один из этих двух разов оказался неудачным, не отдал ни одной удачной передачи в разрез и ни одной в штрафную, при этом большая часть передач была или поперек поля, или назад и не нанес ни одного удара. Антон Миранчук в свою очередь, смотрелся выгоднее своего брата, но только после забитого гола, до этого момента, Антон сделал 15 неточных передач и 23 точные, ни разу никого не обыграл и пробил по воротам один раз и просто отвратительно. Тем не менее, замена именно Антона была воспринята неоднозначно, поскольку гол явно приподнял настроение Антону, и тот стал играть куда увереннее и надежнее, даже отдал одну передачу вразрез в штрафную в конце первого тайма. 

Несмотря на плохую форму Фернандеша, португалец провел лучший матч в сезоне, проблескивала форма прошлогоднего Мануэла, который постоянно снабжал Смолова во втором тайме и Эдера в первом обостряющими передачами. 

Семин пытается искать выходы из данной ситуации. Во-первых, Палыч очень умно использует новичка Крыховяка, который играет на любимой своей позиции в опорной зоне, но который при этом играет выше Игоря Денисова и постоянно делает забегания в атаку, поддерживая ее вторым темпом. Во-вторых, выпустив вместо Рыбуса - Лысова, Семин исправляет порой ужасающую ситуацию в обороне на левом фланге. Лысов еще боится подключаться к атакам также часто как и поляк, но в  свою очередь, не теряет позицию в обороне, что несомненно придает надежности. Наконец, Семин провел очень хорошие замены в перерыве, которые полностью изменили расклад сил и которые должны были сыграть на руку "Локомотива", если бы не удаление Крыховяка.

Семину еще предстоит поработать над правым флангом, где вместе играют Игнатьев и Алексей/Антон Миранчук, которые не могут показать хороший уровень игры в обороне. Тренеры соперников обнаружили недостаток Игнатьева в обороне, который очень плохо действует при контратаках, и постоянно пользуются именно флангом Владислава при подобных атаках. Миранчуки же вообще игнорируют оборону и очень часто недорабатывают (на двоих в матче с "Динамо" у братьев один отбор за весь матч). Опция в виде Хеведеса видится хорошим решениям этой проблемы.

Под конец, хотелось бы отметить игру двоих несомненных героев "Локомотива": Кверквелию и Гильерме. Грузин показал превосходный перформанс. Саба постоянно страховал Игнатьева , так как играл именно ближе к правому флангу. Кверквелия постоянно шел в отбор и показательным был момент на 80-й минуте, где он за несколько секунд успел трижды перехватить или отбрать мяч. Статистика говорит сама за себя: 3 отбора, 4 выноса и 5 перехватов.

 

Гиля же показал отличную игру, что в рамке, что на выходе и спас команду в конце второго тайма, после удара Маркова в упор. А выносы Гильерме из штрафной, можно записывать в учебники.

Семин ищет выходы из сложившейся ситуации и для возвращения "Локо" на прошлогодний уровень необходимо, для начала хотя бы, решить вопрос по контракту Фернандеша, а в идеале еще и исправить игру на правом фланге (особенно в обороне).

"Локомотив" следующий матч играет уже в Лиге Чемпионов против "Галатасарая" и у Семина времени на постановку игры больше нет. Или сейчас "Локо" начнет играть по максимуму, или пребывание "Локомотива" в Лиге Чемпионов ограничится шестью играми.