3 мин.

Зачем Хеведес понадобился Семину

Локомотив прошлого сезона, чемпионский Локомотив уверено прошел по дистанции (за исключением концовки) и забрал, спустя 14 лет, трофей. Семин построил сбалансированную команду, с яркими индивидуальностями вроде Фернандеша, Фарфана и Миранчуков. Однако, настоящей опорой москвичей стала оборона. Кверквелия и Пейчинович (а весной Чорлука) отлично взаимодействовали друг с другом и забетонировали центр обороны, а латерали, вроде Игнатьева, Лысова и Рыбуса, очень прилично смотрелись на флангах защиты. Теперь Пейчинович ушел, но пришел Идову, и вот-вот в стан паровозов приедет чемпион мира Бенедикт Хеведес.

Так зачем же он понадобился Юрию Палычу? 

Во-первых Хеведес универсал может сыграть на любой позиции в защите, в Шальке он играл, в основном, или центрального или правого, в сборной он чаще появлялся справа, в Ювентусе в центре защиты. Хеведес очень грамотно выбирает позицию и читает игру, что позволяет отлично играть в центре защиты, а также обладает неплохой скоростью, чтобы закрыть правую (очень редко левую) бровку.

Во-вторых, Бенедикт после сезона в Ювентусе вряд ли вернется в стартовый состав в Шальке, также у него заканчивается в следующем году контракт, а сам Хеведес уже возрастной игрок (для защиты может быть и не слишком), ему уже 30 лет (родился 29-го февраля!!! 1988 года). Все эти факты сильно снижают трансферную стоимость немца аж до 10 миллионов евро (по некоторым данным даже до 4 миллионов в евро). Зарплата у Хеведеса ожидается не такой скромной- 2,5 миллиона евро в год, что, однако, меньше чем, например, у Ивановича. 

Куда же поставит Семин Хеведеса на поле? 

Пара защитников Чорлука и Кверквелия очень хорошо сыгрались в концовке прошлого сезона, и было бы довольно странно их разлучать. Идову также может сыграть в центре помимо Бенедикта. Справа у Локомотива весь прошлый сезон играл Игнатьев (Ротенберг и единичные появления Фарфана не в счет). Владислав очень сильно прогрессирует при Семине и показал просто выдающуюся игру на своем фланге, однако, не имел достойного конкурента. Слева вообще прорва игроков, на эту позицию претендуют и Лысов, и Рыбус, и Виталий Денисов, и тот же Идову, да и Игнатьев может закрыть левую бровку. Хеведесу трудно будет найти место в основе, не посадив на лавку кого-то из прошлогоднего игрока основы. Семин конечно может и прибегнуть к схеме с 3 защитниками, которую он наигрывал в своем первом сезоне, но первая игра с Атлетико показала, что сейчас это не самый лучший ход.

Если Хеведес вытеснит Чорлуку/Кверквелию (скорее Чорлуку), то ему понадобится достаточное время, чтобы сыграться с партнером, и это говорит о том, что месяц, скорее всего, грузин и хорват будут играть вместе. Интересным был бы вариант отправить немца на первый фланг, а Игнатьева на левый, поскольку не все игроки левого фланга защиты прошлого сезона были стабильными. Лысов и Рыбус ошибались, а Виталий Денисов выпал совсем из обоймы. Игнатьев показал, что слева он ничуть не хуже, тем более в Краснодаре и Кубани он играл слева (хоть и в полузащите).

В виду будущих матчей в Лиге Чемпионов, игрок уровня и статуса Хеведеса Локомотиву просто необходим, но в то же время это добавит Семину еще одну головоломку при определении состава.