3 мин.

Ювентус в шаге от фатальной ошибки

3 апреля Юве получил 3 безответных мяча от мадридского Реала, и казалось бы, потерял шансы на выход в полуфинал Лиги Чемпионов.  Ювентус получил великий гол от Роналду после которого Юве окончательно сдулся. Но, в итоге Ювентус потерял шансы позже и при других обстоятельствах.

 

Тот матч Ювентус провел в необычной формации. Если схема 4-4-2 не настолько удивила, то подбор игроков в центральное зоне полузащиты был крайне неожиданным. Пару центральных полузащитников составили Бентанкур и Хедира. Нельзя сказать, что бы оба хавбека провалили матч ( Хедира сыграл хуже своих возможностей), но что-то в центральной зоне было не так. Даже тот факт, что уругваец провел к тому моменту всего 10 игр в стартовом составе во всех турнира и тот факт, что Хедира играл в атаке лучше чем в обороне не были ключевыми в потери Ювентусом центра поле. Во многом дело заключалось в отсутствии Миралема Пьянича. С боснийцем в составе, и без Дибалы Ювентус практически смог дотянуть до дополнительно времени и во втором матче, Пьянич по-дирижерски руководил атакой Ювентуса.

Сейчас, Ювентус в шаге от провала- продажи Пьянича. Сити и Челси очень хотят приобрести этого игрока, и оно понятно. Пьянич является одним из самых гениальных полузащитников Серии А. Его манера игры напоминает игру Пирло и Сержи Бускетса одновременно. Он отлично читает игру и играет на опережение; пасы Пьянича всегда точные, что низом, что лонгболлы. Наконец, Пьянич обладает сильным ударом и видением поля, а штрафные у него отменные.

Пепу нужен Пьянич на позицию Гюндогана, который, мягко говоря, не раскрылся при Пепе и не показывает уровень, который у него был в Боруссии. С Челси сложнее. Сарри уже имеет похожего по игровым характеристикам Сеска Фабрегаса, который не уступает в некоторых показателях. Более того, если сделать проекцию схемы Наполи на будущую схему Челси, то мы увидим, что Сарри не пользовался игроками типажа Пьянича. Гамшик играл ближе к флангу и был нацелен на забивание голов, Аллан игрок оборонительного плана, а на место Жоржиньо купили Жоржиньо. Пьянич отличается от них всех, поэтому не очень понятно как, потенциально Сарри впишет его игру.

Статистика показывает еще большую зависимость туринцев от Пьянича. Миралем  делал в целом по 2 ключевые передачи за игру (5-й в лиге вместе с Дугласом Костой) и по 66 (8-й результат) пассов с точностью 90%( 4-й среди полузащитников) в среднем за матч, при этом Пьянич еще успел забить 5 голов и сделать 8 асистов ( 4 на Дибалу). Если показатели в атаке  не продемонстрировали кому-то класс Пьянича, то действия в обороне точно покажут его уровень. Босниец делал в среднем за матч по 2 перехвата, 1,2 отбора и 1 выносу, если сравнивать с более оборонительным полузащитником Юве Матюиди, то в некоторых оборонительных действиях статистика Пьянича лучше (2-1 по средним перехватам за матч в пользу боснийца), несмотря на "немного" другие основные функции Миралема. 

Трудно сказать уйдет ли Пьянич, а еще труднее сказать кем его сможет заменить Аллегри в случае ухода, но можно сказать точно, что даже покупка Криштиану не компенсирует уход Миралема, Ювентус станет только слабее. 

Синий ему к лицу.

Статистика взята с сайта whoscored.com