4 мин.

Как заменить Азара в Челси?

Разругавшись в конец с Антонио Конте, Азар еще весной, по-видимому, захотел уйти из Челси. Клуб мечты Азара- это мадридский Реал, и он, скорее всего, пополнит стан сливочных, так как, как раз освободился его любимый левый фланг после ухода Криштиану. Теперь у нового главного тренера синих много проблем по построению нового состава. То, что будет с Челси в следующем сезоне, мы еще такого не видели.

Итак, Азар уходит, Виллиан, возможно тоже, значит фланги оголены. Мората тоже не потянул уровень премьер-лиги, а Жиру уже не тот, что в первые сезоны в Арсенале. Сарри придется перестраивать под себя всю линию атаки и на данный момент у него имеются только Сеск в полузащите и универсал Педро, может быть останется Батшуайи. Необходимы трансферы на фланги и в центр. Если с центром атаки более менее все ясно, придет Гонсало Игуаин, то с флангами непонятно ничего совершенно. Никаких слухов о будущих вингеров нет, только очередной защитник Ругани и возможный сменщик Куртуа Аллисон. Так как команды Сарри играют обычно по схеме 4-3-3, то покупка будущих венгров еще более очевидна.

Кто может придти на смену Азара и Виллиана ( возможно )

1. Лоренцо Инсинье. Итальянец играл в Наполи Сарри и прекрасно зарекомендовал себя на левом фланге атаки. Он идеально бы вписался в построения Сарри и стал бы новой звездой Челси. Также Инсинье похож на Азара по стилю и игровым функциям. Но все же есть одно но- Сарри имеет джентльменское соглашение с Наполи об отказе от трансфера игроков Наполи. Если Сарри все же нарушит обещание, то переход Инсинье будет очень кстати для Челси.

2. Антони Марсиаль. Кандидатура француза крайне неоднозначна, во многом из-за его уровня игры, он явно не показывает уровень Азара и Виллиана и не дотягивает даже до уровня Лоренцо. Также Марсиаль скорее универсал и может занять несколько позиций на поле, но в построениях Сарри каждый игрок находится только на своей позиции и играет там постоянно. Но, плюсы у него тоже есть. Во-первых Марсиаль стоит не таких уж и огромных денег по нынешним меркам. Во-вторых все еще молод и все же обладает хорошим уровнем мастерства.

3. Алексис Санчес. Чилиец провел плохой сезон, а переход в Манчестер Юнайтед стал просто кошмаром, но все же не стоит его сбрасывать со счетов. Алексис все еще очень полезен на поле, а неудачи на Олд Траффорд скорее исключение, чем правило. Алексис мог бы неплохо заиграть у Сарри, но захочет ли он переходить и отпустят ли манкунианцы?

4. Иван Перишич. Хорваты отлично проводят ЧМ и впервые в истории добрались до финала. Одним из творцов такого результата стал Иван Перишич. Иван является ключевым игроком, что в клубе, что в сборной и отличается сумасшедшей работоспособностью. Уверен, что Иван найдет общий язык с Сарри и получит свое основное место в основе на бровке, но сможет ли он заменить Азара полноценно?

5. Мбаппе, Салах, Гризман, Неймар и остальные топ-роки, чей трансфер нереален. Все эти игроки отлично бы смогли закрыть позицию Азара, но это, скорее всего, невозможно из-за их трансферной стоимости. Даже с учетом продажи Азара за 170 миллионов, трудно будет осуществить эти трансферы, так как Сарри не обойдется 1-2 игроками, нужно как минимум 5-6, а для этого нужно достаточное количество средств, в чем он вероятнее всего будет ограничен.

Несмотря на то, что я очень скептически отношусь к приходу Маурицио Сарри в Челси и ничего хорошего от этого перехода не жду, я все равно с уважением отношусь к этому тренеру и надеюсь, что рано или поздно он сможет не только найти замену Азар, но и построить настоящую команду уровня Лиги Чемпионов.