3 мин.

Звезда в тени

Жорже Луиз Фрело Фильо родился в бразильском городе Имбитуба в штате Санта-Катарина. Его родители Бразильцы, но отец также был на половину итальянцем из семьи Фрело. Вскоре, после пятнадцатилетия Жоржиньо, семья решила обосноваться в Италии. 

После переезда родители сразу отдали сына в школу Вероны, поскольку семья Жоржиньо фанатела от футбола, а мать была профессиональной футболисткой. В Вероне Жоржиньо дебютировал еще в 2009-м году в матче против Санбонифачезе, в котором он вышел на 85-й минуте матча и заменил Коррадо Коломбо. В том сезоне Жоржиньо сыграл во всех четырех матчах кубка Италии профессиональной лиги (не путать с кубком Италии), но так и не выходил в играх чемпионата, 4-го по силе дивизиона Италии. В следующем сезоне экс-бразилец сыграл уже в 21-м матче, забил один гол, а его команда, наконец, смогла вернуться в Серию Б. В сезоне 2011-2012 Жоржиньо являлся ключевым игроком и получил полное доверие тренера Андреа Мандорлини, который использовал молодого полузащитника в центре полузащиты при схеме 4-3-3. На данной позиции Жоржиньо был наиболее эффективен, поскольку в этом случае, полузащитник смог во всей красоте показать свой талант и свои сильные стороны (видение игры, отличный пас). Мандорлини полностью раскрыл талант Жоржиньо и был тем самым тренером, который открыл двери в большой футбол. Сезон, в котором Верона вышла в Серию А был по-настоящему триумфальным для Жоржиньо, он пропустил только 3 игры и руководил игрой команды в центре поля.

Трансфер в топ-клуб не заставил себя долго ждать и зимой 2014-го года, Жоржиньо перешел в Наполи, которым на тот момент руководил Рафаэль Бенитес. Бенитес не сильно доверял молодому полузащитнику и не давал ему много времени на поле. Жоржиньо провел всего 19 матчей во всех турнирах, при этом в Серии А он выходил в основном с лавки. Второй сезон при Бенитесе также прошел не очень удачно для натурализованного итальянца, он провел всего 23 матча в Серии А. Но уход Бенитеса с поста главного тренера помог засверкать Жоржиньо, поскольку новый тренер Маурицио Сарри использовал игрока ровно по назначению и отлично вписал Жоржиньо в построение команды. Так называемый "сарризм" получился в Наполи во многом благодаря точному использованию Жоржиньо. Он отлично связал атаку с обороной и работал по всему полю, поражая своей выносливостью и работоспособностью. Итогом тандема Сарри и Жоржиньо стало очень близкое к титулу второе место в сезоне 2017-2018 и огромный интерес со стороны топ-клубов Европы. 

Классная игры в Вероне и в Наполи при Сарри заставила обратить внимание на полузащитника главного тренера сборной Италии Антонио Конте, поскольку к тому времени Жоржиньо уже стал натурализованным итальянцем. При Конте полузащитник играл не сильно много, но когда пришел Вентура, Жоржиньо стал появляться в сборной постоянно, а последние матчи отбора на ЧМ-2018 провел в основном составе, включая стыковые матчи против сборной Швеции. 

Сейчас, после ухода Сарри, Жоржиньо уже вряд ли останется в Неаполе, с одной стороны из-за ухода Сарри, с другой из-за желания полузащитника играть в Англии. Если Манчестер Сити не промедлит, то АПЛ потеряет очень грамотного полузащитника, который почти сделал Наполи чемпионом.