14 мин.

Анальный Разбор. РПЛ. Зенит — Локомотив

Сегодня в Анале РПЛ (понимайте как хотите;)).

Наш российский футбол конечно не моя стихия, но первый опыт (см.разбор Рубин - Зенит) в целом был успешным, поэтому попробую на этой базе проделать это еще раз.Погнали!

Матч лидера нынешнего сезона Зенита с действующим чемпионом Локомотивом должен был естественно быть матчем тура, даже не то что дня, однако составители нашего календаря (привет им огромный за "профессионально" сделанную работу, снова) решили иначе - следом за "нашим" матчем стартует дерби "всея Руси" ЦСКА - Спартак и по накалу страстей и с точки зрения большинства болельщиков (не в обиду фанам этих команд) именно та игра видимо будет считаться главной.Но отбросим формальности. У нас сегодня Зенит - Локо, а значит для нас именно этот матч сегодня будет главным!

Итак, по Зениту.

Из того, что писал в прошлом разборе (после 2-х туров), считаю, подтвердились 2 момента:

  1. Команда очень управляема. Семак отлично умеет перестраивать тактику по ходу матча. Плюс сейчас также у него наметился нехилый прогресс в том, чтобы этих проблем в начале игр и вовсе не было - после 1 игры с Мельде, где снова пришлось прибавлять после перерыва, Зенит (за исключением матча со Спартаком, хотя по игре это никакое не исключение было) забивал в 4-х матчах из 4-х в 1-м тайме, и соответственно все эти 1-е таймы выиграл. А это отличный показатель тренерской работы и взаимопонимания его с самими футболистами.

2. Несмотря на глубокий состав (номинально), Семак использует ограниченное число футболистов (не устраивает его качество скамейки или это просто особенность его работы неважно), главное что так есть. А значит рано или поздно усталость накопится, так как каждый матч по сути отдыхать во 2-м тайме после успешного первого, точно не получится.

Вот и сейчас это уже будет 3-й матч для команды за 7 днейЧастично этот момент сгладится из-за Локомотива, которому тоже предстоит 3 матч за короткий промежуток времени. Однако и тут нет полного равенства - у москвичей этот промежуток составит 9 дней + они играли свой крайний поединок на 2 дня раньше.

Теперь что касается результатов и статистики.

Зенит после проигрыша в Минске (на момент прошлого разбора) одержал 7 побед при 2-х ничьих и 1-м поражении. Но далеко не все результаты были по игре.

 

Так во всех гостевых матчах у питерцев есть проблемы. Рубин и Оренбург победили откровенно не по делу. С Уфой была равная игра, но обе команды на тот момент играли в плотном графике, что на хозяевах с непривычки это сказалось явно сильнее. Мельде и вовсе проиграли в одну калитку (норвежцы явно заслужили победу больше, чем в 1 мяч). С Копенгагеном Зенит продержался только 1 тайм, а во 2-м откровенно пытался сушить (что в целом надо признать у них получилось, но атакующая пассивность снова разочаровала).

Но вот что касается домашних матчей, то тут у Зенита полный порядок - какой бы ни был календарь и соперник, питерцы играют отлично - присутствует и целостность и игровая стабильность (только в 1-м тайме из 8 к ним были вопросы - 1-й с Мёльде, но смогли добавить во 2-м, хоть это и была уже 5 игра за 2 недели).

При этом Зенит в этом сезоне в РПЛ дома во 2-м тайме еще не пропускал, имея средний ИТ забитых аж 1,8.Ну и статистика подтверждает, что это не просто везение, а закономерный итого:

а) статистика угловых в домашних матчах - 7,8 поданных 1!!! допущенныхпри ИТ = 4,4 во 2-х таймах и 5 победах из 5 в них.В прошлом сезоне цифры были схожими, хоть и допускали побольше - 7,3/3,7 (но и в этом году стата должна сгладиться - 1 допушенный это явно перебор).

 

б) удары в створ в домашних матчах - 7,8/2 при 5 победах из 5 также с уклоном на 2-й тайм (4,2/1,5 и тоже все победы)В прошлом было 6/2,3 при 14 победах из 15, но распределение по таймам более ровное.

 

Реклама 18+

Другие статистические показатели дома выглядят следующим образом:

в) ЖК - 1,6/2,6 = 4,2 при 1 победе (в 1 же туре против Арсенала) 2 ничьих и 2 поражениях. В прошлом сезоне цифры под копирку.

г) Фолы - 13,2/15,2 = 28,4 по исходам 2/1/2 (перефолили Динамо Минск и Спартак)В прошлом сезоне - 11,1/14 по исходам 3/1/11.Т.е стали чуть больше фолить сами и чуть больше фолов зарабатывать на себе.

д) Также заметно увеличились показатели по оффсайдам - стали и больше попадать сами и чаще ловить (2/2,2 против 1,1/1,7 ранее). Т.е средний общий тотал увеличился сразу на 50%. При этом пока имеется перекос на 1-е таймы, которого в прошлом не было, (причем и по своим и по чужим).

е) владение без изменений - 57% против 57,7% при Манчини.

   

Локомотив.

Чемпионы в трансферное окно прилично усилились (оно и ожидаемо, все-таки предстояла ЛЧ, плюс объективно состав нуждался в укреплении), причем сделали это очень выгодно по финансам.

Пришли:

Федор Смолов (нап. Краснодар, 9 млн), Бенедикт Хёведес (защ. Шальке, 5 млн), Гжегож Крыховяк (пзщ. ПСЖ, аренда), Брайан Идову (защ. Амкар, свободный агент), Рифат Желалетдинов (пзщ. Рубин, 1.5 млн).

Ушли:

Пейчинович (защ. Китай, свободный агент), Ари (нап. Краснодар, возвращение из аренды), Виталий Денисов (защ. Крылья Советов, аренда).

Очень скромно, но качественно и со вкусом, как говорится.

Но вот игра у железнодорожников куда-то делась, и все никак не вернется.

В предсезонке - 1 победа 3 ничьи и 1 поражение при разнице голов лишь 3:5 (причем соперники были совсем не сложные).

Далее было поражение в доп время в суперкубке от еще совсем сырого и обескровленного ЦСКА, причем не только по счету, но и по игре.

Ну и как следствие проваленный старт в РПЛ - 2 победы 3 ничьи и 2 поражения.

Причем 1 из этих 2-х побед была совсем не по игре (в Самаре Крылья смотрелись много лучше) и только виктория над Анжи, испытывающим колоссальные трудности по всем фронтам, была справедливой.

 

Игровые проблемы Локомотива подтверждаются и цифрами:

а) голы на выезде - 0,4/1,2 = 1,6 и ни одного пока гола во 2-х таймах.Тогда как в прошлом сезоне было 1,7/1 = 2,7 при 9 победах в 15 встречах и почти двойном перекосе в результативности именно на 2-й тайм (1,1 забитых).

б) удары в створ - 2,6/5,2 = 7,8 и все матчи по этому показателю проиграны.Тогда как в чемпионском сезоне было - 4,4/4,3 = 8,7 при 7 победах и также увеличении интенсивности во 2-х таймах (2,7 ударов против 1,7 в 1-х)

 

Сейчас же мало того, что команда в целом за матч наносит меньше ударов, чем за один 2-й тайм в прошлом (хоть и символически), так еще и они перестали прибавлять по ходу игры.

в) угловые - а вот здесь наоборот прогресс (хоть в чем-то) - 6,2/4,6 = 10,8 но всего 2 победах в 5 матчах (17:4 в сумме над Оренбургом и Краснодаром).В прошлом было 4,4/5,7 = 10,1. И снова ранее они прибавляли после перерыва (почти на 100% по углам), а сейчас сдают.

   

г) по ЖК более-менее цифры схожи - 1,6/2,6 против 1,9/2 в прошлом.

Реклама 18+

д) а вот по фолам разница куда существенней. на 30% сами фолят меньше (10,4 против 13,7), а на них на сколько же больше (14,8 против 11,6). Тем самым произошел полный разворот тренда от большинства побед до большинства поражений. Причем общее распределение фолов сильно качнулось в сторону 2-х таймов (10, 4 в 1-м против 15 во 2-м). Ранее такого и близко не было. Причем сильно больше начали фолить на самом Локо.

е) по оффсайдам команда сильно прибавила по попаданию туда (2,4 против 1,5), а вот сами ловят соперников почти также (1,2). Тем самым общий тотал вне игры в выездных матчах Локо увеличился с очень маленьких 2,8 до 3,6.

ж) владение, как и у Зенита почти не изменилось - 48% сейчас против 49% в прошлом сезоне.

 

Судя по всему у железнодорожников есть не только игровые проблемы, но и физически команда оказалась не готова к Сезону. Так что если в чемпионском сезоне 2-е таймы были фишкой Локо, то сейчас в них у команды падение результатов сразу по всем статистическим показателях. Вряд ли это простое совпадение.

По предстоящему матчу.

Предварительные составы:

 

Отсутствующие:

Зенит - Маммана, Жирков, Нобоа, Кокорин.

Локомотив - Коломейцев, Рыбус, Крыховяк.

Серии:

  1. В очных матчах команд ставка на ТМ 2.5 прошла в 9 из последних 10 раз.

2. Зенит в рамках РФПЛ/РПЛ выиграл 7 из 8 крайних матчей.

3. Зенит играет на ноль в 5 из 7 последних матчей.

4. Локомотив пропускает минимум 1 гол (а в 3-х из них минимум 2) в 4 последних играх во всех турнирах.

Реклама 18+

5. Локомотив во всех турнирах выиграл лишь 1 матч из последних 7-и.

6. Зенит до прошлогодних 0:3 не проигрывал Локо на своем стадионе во всех турнирах в 15 матчах кряду (6 побед, 9 ничьих)

Прогрузы (по пинкл):

  1. Победа Зенита подешевела с 1,76 до 1,69. Прогруз есть, но не то чтобы большой.На Локомотив кэфы соответственно поднялись с 4,65 до 5,46.

2. Тотал в основной линии по пинаклу выставлен 2,25, при этом он пока практически стоит на месте - прогруз на 0,05 в сторону ТМ.

Выводы:

  1. Изъяны есть у обеих команд. У Зенита календарь и небольшая именно игровая скамейка. Но при этом у питерцев отличная домашняя форма, что вкупе в удачей, которая пока в этом сезоне откровенно на их стороне, явно делает их фаворитом предстоящего матча.

У Локо помимо игровых и возможно физических проблем, которые могут только усугубить с началом игры на 2 фронта, не сможет принять участие в игре Крыховяк, что для них несомненно на данный момент потеря. Также не на стороне москвичей история личных встреч, где они победили лишь раз в 16 крайних матчах в Санкт-Петербурге.

Но с учетом огромного количества ничейных исходов в этих поединках (а там явно были и подобные сегодняшней ситуации, где Зенит был явным фаворитом, но не смог реализовать свое преимущество), на их победу за всего 1,69 я играть не хочу - слишком малоФоры на Локо тоже заигрывать не вижу смысла из-за кучи отрицательных факторов в их игре на данный момент.

2. С тоталами такая же история. Напрашивается ТМ, но и кэфы маленькие и Зенит может выдать что угодно (после Динамо Минск я вообще предпочитаю пропускать такие ставки на них).

3. А вот ОЗ-нет за 1.71 считаю вполне играбельными, исходя из нынешнего состояния команд и их статистики дома/на выезде соответственно. Однако лички в Питере все портят - там несмотря на 2 матча к ряду на Оз-нет, всего из 16 крайних зашли лишь 4, а 12-и раз были обоюдные голы.

4. Можно попробовать сыграть на том, что Зенит отлично проводит 2-е таймы дома, забивая почти 2 гола в среднем и вообще не пропуская, а Локо наоборот встает во 2-м тайме. Но у Зенита всего 2 дня назад был непростой выезд в Данию, а ротации большой ждать не приходится. Короче одни сплошные противоречия.

Реклама 18+

В общем линия на БИГ-маркеты так себе, давайте посмотрим статистику:

  1. Угловые

У Локо конечно хорошая стата по углам, но Зенит по ним просто всех возит, начиная еще с прошлого сезона, а в этом еще и спрогрессировал. Прошлая личка 8:3, но там Зенит всю дорогу пытался отыграться и много атаковал. Но запас их по нынешнему году такой, что тут все равно минусовая фора на них вполне играбельна. Вот и Спартак, много подающий, в очной игре недавно переиграли 5:1.

Также смотрится ТБ по общему ИТ, но из-за обоюдной усталости и большого количества личек на ТМ до этого пропущу.

А вот на 2 тайм не заиграть грех. Там все факторы сходятся. И статистика и состояние Локо и многое другое. Усталость? Да, но со Спартаком тоже играли в тех условиях (9-й матч за месяц), но это не помешало прибавить после перерыва.

Ф1 (-1.5) - Кф. 1.672 тайм П1 - Кф. 1.612 тайм Ф1 (-1.5) - Кф. 2.2

2. Удары в створ

Здесь та же история. Превосходство Зенита в целом, умение прибавлять во 2-м тайме и спад Локо в нем же.

Ф1 (-1) - 1.52 в пресс2 тайм Ф1 (-1) - кф. 1.92

Тоталы подойдут для Лайва - будет гол 1 тайме играйте на 2-й смело на ТБ, нет - на ТМ. Естественно с оглядкой на выставленный тотал.

3. Фолы

Судья Галимов - 27 фолов в среднем, тотал нам дают ровно такой же.Тут тоже вариант скорее для лайва.

В личках раньше все зависело от счета на табло. Если Локо горел - куча фолов, если горел Зенит (в прошлом сезоне) - ТМ.

Ну а так вообще обе команды имеют средний небольшой ИТ и в целом проигрывают по фолам соперникам, но с другой стороны матч важный и обе команды после ЕК (уставшие).

У Зенита 3 игры из 5 на ТБ, у Локо только 1 (в РПЛ ).

4. По офсайдам интересно.

Обе команды прибавили в этом сезоне по ИТ (в сумме 4,4 против 2,6 в прошлом сезоне). Однако и у тех и у тех этот тотал прошел бы только по 2 раза из 5.

Связано это с тем, что результаты не ровные. У Локо были матчи с Крыльями и Оренбургом с 15-ю суммарными оффсайдами, а в остальных 3 матчах только 6. У зенита игра с Минском (5:5), в остальных 11 штук за 4 игры.

В общем думаю нынешний ИТ не совсем объективен, так что можно ориентироваться по прошлому сезону, особенно с учетом сохранившейся в целом стилистики игры команд.

Реклама 18+

Тем более в личках тоже сплошь низы (4 из 4 в Питере).

ТМ 3.5 - кф. 1.76

Брать из оффсайдов в пресс больший тотал за меньший кэф не надо, так как если уж команды пробивают тотал, то делают это с огромным запасом.

Как всегда всем удачи в выбранных ставках!

Наш группа вк - OblepihaBet

Большое спасибо всем, кто комментирует и плюсует – это очень нас мотивирует на дальнейшие материалы!