8 мин.

Правила жизни Максима Чудова

Фото: ИТАР-ТАСС/Алексей Филиппов

Биатлон абсолютно непредсказуем. Здесь после второй стрельбы можно идти и двадцатым, а потом выиграть гонку. Успехов достигает тот, кто борется до конца и не распускает нюни.

Люблю динамичные гонки. С борьбой, когда можно зарубиться с соперником.

Выше головы не прыгнешь, но я считаю, что если ты вышел бежать гонку – нужно биться от начала и до самого конца, поэтому каждый старт для меня как последний.

Готовясь к гонке, стараюсь не обращать внимания на болельщиков. Поверьте, это не от высокомерия. Мы прекрасно слышим в стартовом городке, что они выкрикивают наши имена, что зовут, но... Перед стартом нельзя отвлекаться.

Моя мечта – добегать до сочинской Олимпиады, а затем покинуть биатлон. Жизнь многогранна, и мне хотелось бы проявить себя не только в спорте

Индивидуальный вид спорта – биатлон или лыжи – намного сложнее футбола или хоккея. Потому что все зависит только от тебя. А в команде кто-то один может валять Ваньку, а в итоге они победят.

Думаю, медали чемпионата мира повесомее, чем выигранный Кубок мира.

Кумиров могу разве что из детства взять…Ну, например, Бьорн Дэли, лыжник. Мне нравилось, как он бежит, как он сильно бежит, как бы мне хотелось вот так бегать! Но вы знаете, мне никогда не хотелось на него быть похожим.

Нашим молодым мы стараемся не мешать. Допустим, в 2006 году – я не буду называть фамилию человека из команды – меня пытались как-то унизить, где-то на тренировках специально навредить. Такое было, но, несмотря на это, я выжил, доказал, что могу. Мы же поступаем с молодыми ребятами, которые приходят, по-человечески. Никогда не буду делать того, что делали со мной.

Мне не кажется, что такие люди, как Тихонов, сами подают в отставку. Будь я на месте Александра Ивановича, свою кандидатуру никогда не убирал бы и до последнего держался за это место.

Шведы, я думаю, нас невзлюбили задолго до того, как мы появились на белый свет. Они еще нам за Полтаву ответят! Я настроен серьезно по отношению к этой стране.

Я финишировал вторым и, естественно, не могу считать себя сильнейшим. Но правила есть правила. Если спортсмен позволяет себе их нарушать, то должен быть готов к тому, что будет наказан.

Я выше всех склок и проблем.

Вы глубоко ошибаетесь, мне не нужна золотая медаль. Просто считаю, что если правила пишутся, они должны выполняться.

Авторитеты для меня – это весь тренерский штаб. Если это не так, для чего ты вообще с этими тренерами работаешь по большому счету? Тренируйся один, доказывай, что сам себе авторитет.

Тренер для спортсменов как отец, он старший, он должен быть более мудрым. Для меня самое главное – диалог между спортсменами и тренерским штабом.

Чтобы не было неудач на Олимпиадах, нужно, чтобы у всех российских спортсменов были одинаковые возможности для участия в Играх, а не только у любимчиков тренеров и чиновников.

Неправильно говорить, что лучше тренироваться по индивидуальному плану без тренеров. Не всегда полезно много отказываться от централизованной подготовки, потому что спрашивать за результат будут с тренеров.

Профессиональный спорт опасен. Всякое может быть – мы ведь работаем на износ, бежим на грани. Спортсмены отдают все свои силы ради результата, чтобы порадовать болельщиков. Но мы выбрали этот путь и идем по нему до конца.

Только спортсмен может понять спортсмена. Кто-то говорит – вот, не может, лузер, давай точнее бей. Эти люди далеки от спорта

Мне вообще свойственно заставлять себя выворачиваться наизнанку. Даже нравится истязать себя работой.

Это смешно – зная меня, сказать, что я не бежал до конца! И слышать, в первую очередь, от наших тренеров! От тех тренеров, с кем мы из года в год мы идем и выступаем! Это позор.

Нам категорически запрещают кататься на горных лыжах, но, скажу по секрету, я периодически выбираюсь, несмотря на эти табу. Когда беговые лыжи надоедают, хочется от них отвлечься и получить новые ощущения. Это действительно нужно. Мы и в хоккей иногда играем – я вот, например, гоняю и дома, в коробке.

Если Бьорндален как астматик принимает запрещенные препараты, то это нечестно. Считаю, у всех должны быть равные условия. Вполне возможно, что тогда на первые роли выдвинулись бы другие.

Современные правила допинг-контроля иначе, как драконовскими, не назовешь. Могут в любой момент прийти, и ты обязан предстать пред очами офицеров WADA. Нужно указывать место своего пребывания с точностью до 30 минут. Даже на рыбалку не съездить!

Для меня очень важно, чтобы деловые отношения сочетались с уважением и взаимопониманием. Я такой человек, который всегда старается качественно выполнять свою работу, и жду такого же подхода от своих деловых партнеров.

Я бываю дерзким, бываю злым. И это зависит не от моего настроения, а от того, как со мной общается рядом стоящий человек. В кругу друзей и близких я вполне общительный, спокойный и, как мне кажется, довольно милый человек!

Я очень горячий человек, и не надо будить во мне зверя.

Я дрался только за правду, за младших, за тех, кого обидели. Первым в драку не лез. Я не позволяю плевать себе в лицо, в души моим близким. Всегда даю понять, что этого делать нельзя.

После окончания спортивной карьеры я бы выбрал для жизни два места – родной город Уфу и жилье в теплых краях. Потому что за многочисленные годы в биатлоне мы немножечко промерзли, и нам нужно оттаять, отогреться. На Мальдивах, например, супер!

Я хочу побеждать и для себя, и для Уфы, и для страны. Ну а главное, пожалуй, чтобы родители гордились. Мне это важно.

Башкирский мед, конечно, ем. Это даже не обсуждается. Куда бы ни летел на соревнования, всегда беру с собой мед.

Жизнь должна быть публичной настолько, насколько это не мешает тренировкам и выступлениям. Все должно быть в меру. Это незазорно – жить публично.

Здоровье важнее пьедесталов. Его ты не купишь и без него никому не будешь нужен.

Самое главное в жизни – крепкое-крепкое здоровье у меня и моих близких, друзей. Это стоит на первом месте.

Если честно, я талантлив во многом. Не во всем, конечно. Я не умею играть на курае, башкирском инструменте. Также – на гитаре, хотя мне это интересно и мне нравится, как она звучит.

Себя никогда не вижу тупо лежащим на диване и смотрящим телевизор весь день – просто не могу этого делать. Люблю баньку, с веником, обтереться снежком холодным – это для меня. Или зайти в кинотеатр. Сейчас у меня есть тема сходить в театр.

В наше время мужчина должен уметь готовить, ведь есть девушки, которые даже не знают, как держать в руке нож и вилку.

Настоящих друзей может быть один или два. Просто есть друзья, а есть хорошие знакомые.

Я уважаю тех людей, которые за своего друга, родных, семью пойдут на все. Это дорогого стоит, в этом плане для меня пример – народы Кавказа, там каждый держится друг за друга. Я стараюсь быть таким же.

Я верю в чудеса, верю в подарки. Даже загадал на Новый год себе Bentley под елочку и думаю, в январе приеду, а у меня в новой квартире будет стоять машина.

Я человек честный, открытый и прямой: если кто-то на своем участке недоработал, скажу это ему в глаза. И не только ему. Мы делаем общее дело: один-два раза промолчишь – подумают, что ты всем доволен. То есть дело в итоге и пострадает.

Не то чтобы журналисты меня замучили… Я понимаю, что это их работа. В тоже время и они должны понять меня и нормально относиться к тому, что и я тоже могу сказать слово «нет». На это не стоит обижаться.

Деньги – не все, что есть в жизни. Но одна из важных ее составляющих. Результат для меня на первом месте, выхожу на старт не с мыслями о заработке. И денег мне хватает. На еду, на отдых. Не голодаю. Но, как и каждому человеку, дополнительные бонусы не помешают.

Никакой звездной болезни у меня нет. И, если честно, то к словам «герой» и «звезда» я отношусь не очень хорошо. Я всем говорю, что я простой крестьянский парень.

Настоящий мужчина, как я это себе представляю, в первую очередь должен быть собранным, ответственным, человеком слова, если он что-то сказал, то обязательно должен это сделать. Что еще? Естественно, целеустремленным, то есть должна быть цель в жизни, понимание того, для чего он живет, чего он хочет в этой жизни.

А женщина должна быть женственной — таким хрупким и нежным созданием.

Нужно уважать людей, уважать тех, кто болеет, и уделять им хотя бы чуточку внимания. По мере сил мы стараемся фотографироваться, преподнести автограф-карты и так далее.

В интернет принципиально не захожу, так как понимаю, о нас отзываются как хорошо, так и плохо. А я воспринимаю это все очень остро. Я считаю, настоящий болельщик – тот, кто всегда с нами, всегда поддержит. А те, кто с нами только там, где у нас хорошо – это не настоящие болельщики.

Когда ты выигрываешь, тебя гладят по голове. Когда проигрываешь – в тебя плюют. Так было и будет. Проще не замечать.

О причинах неудач легко рассуждать, когда сидишь с пивом на диване перед телевизором. А на лыжне все гораздо сложнее. Каждый отдает всего себя, чтобы показать результат. Просто не всегда это получается. Мы же не машины.

Критиковать всегда не трудно. Но вот я, например, смогу судить о работе журналистов только тогда, когда стану постоянно работать бок о бок с ними. Может быть, я и буду принимать какие-то их советы, рекомендации – если эти люди побудут с командой полгода на подготовке. Пусть люди либо работают с командой, либо смотрят молча.

Хочу сказать всем: не говорите о нас за нашей спиной. Если есть что сказать, то подойдите и скажите в лицо. По крайней мере, будьте честными с нами. Я здесь и открыт для всех вопросов.

При подготовке материала использованы цитаты из интервью Sports.ru, PROспорт, «Спорт-Экспресс», РИА Новости, официальному сайту СБР, «Комсомольской правде», ufa1.ru, «Лыжному спорту», «Фетишисту», официальному сайту спортсмена, агентству «Весь спорт», «Спорт-уикэнду», «Советскому спорту», Sportbox.ru, телеканалу «Россия 2», Dagbladet, а также записи из блога на Eurosport.ru,