7 мин.

Сборные которые мы полюбили: Турция на ЧМ-2002

ПРЕДИСЛОВИЕ

Гол Роналдиньо за шиворот Симэну в четвертьфинале против Англии, нелепая прическа лучшего бомбардира - Роналдо, судейские скандалы и вытаскивание корейцев аж до полуфинала в родных стенах, беспорядки российских болельщиков, унизительное отправление домой действующих чемпионов (сборная Франции) уже на групповой стадии и еще много чего интересного произошло на первом большом просмотренным мною в возрасте шести лет футбольном форуме, после которого любовь к самой популярной игре у меня только лишь возросла в несколько раз. Однако, в этой статье речь пойдет о команде, которая  завоевала бронзовый комплект наград, стала главной сенсацией без помощи судейства и игра которой радовала несомненно не только мой детский глаз, но и глаза миллионов людей со всей планеты - это сборная Турция.

Состав сборной Турции на ЧМ 2002

ИСТОРИЯ

Все мы считаем Турцию достаточно футбольной нацией, подарившая нам много шикарных футболистов, имеющая достаточно крепкий чемпионат и  рьяных фанатов, но как не странно турки лишь дважды в своей истории играли на главном футбольном форуме под названием Чемпионат Мира и еще дважды они отказывались участвовать в нем по финансовым и политическим проблемам. Если первое попадание турков в 1954 можно сейчас назвать комичным, так как попали они на секундочку... благодаря подкидыванию монеты!!! Тогда турки в стыке с испанцами  в двухматчевом противостоянии обменялись победами, причем неравнозначными, испанцы обыграли 4-1, а "полуазиаты-полуевропейцы" в ответ лишь 1-0 , но так как в те времена не учитывалась разница мячей, команды сыграли 3-ий матч, где разошлись миром и судьбу попадания на ЧМ пришлось решать методом описанным выше. Само же выступление на форуме в 1954 году вышло не особо удачным, туркам пришлось ехать домой после группового этапа, что не скажешь о втором и пока последнем участии на чемпионатах мира, который состоялся аж через полвека в 2002 году.

СЮЖЕТ

Заняв 2 место в отборочной группе и пройдя Австрию через стыковые игры с общим счетом 6-0, турки отправились совершать чудо на корейско-японские поля.Группа попалась им откровенно говоря вполне съедобная для того чтобы выйти как минимум со 2 места, так как с бразильцами тягаться османцам не по зубам, а вот быть выше Коста-Рики и Китая, пожалуйста. НО!!! Уже в дебютной игре , которая состоялась 3 июня в группе С с фаворитами турнира и будущими триумфаторами, турки показали сразу, что от них стоит ожидать многое.На последней минуте 1 тайма после обрезки в середине поля со стороны бразильцев, Баштюрк (который в  том году уже нашумел в Европе, дойдя до финала ЛЧ и проиграв там Реалу со своим Байером) нашел в штрафной самую умную турецкую лысину в 2002 году  в лице Хасана Шаша и тот расстрелял ворота будущих пентакампеонов мощным ударом с левой ноги.

Первый гол турков на ЧМ

Бразильцы с трудом во втором тайме благодаря своей великолепной связки Роналдо-Ривалдо добыли волевую победу, не обошлось конечно в решающем голе и сюрприза от вратаря турков - Рюшту, правда этот ляп стал последним на форуме  с его стороны и после него он играл очень убедительно на протяжении всего турнира, доказательством является, то что во многих символических сборных 2002 года он делил место в рамке с неподражаемым Оливером Канном. В следующем туре с главным оппонентом за выход со 2 места Коста-Рикой турки упустили победу, на гол Эмре латиноамериканцы в конце матча ответили мячом железнодорожника Паркса, тем самым оставив интригу в борьбе за выход из группы до последнего тура. В заключительном туре Турция легко обыграла китайцев, три автографа в ворота Китая оставили Шаш, Коркмаз и Шукюр, а в параллельной игре Бразилия обыграла костариканцев со счетом 5-2, тем самым нейтрализовав их как оппонента для потомков Ататюрка за выход в следующий раунд.

В 1/8 туркам пришлось сразиться  с хозяевами турнира японцами, игра была очень непростой и судьбу противостояния решил один удар головой в исполнении Умита Давалы. Миллионы японцев горевали, а миллионы турков ликовали после финального свистка.

Решающий гол

Попадание в топ-8 для Турции это уже был несомненный успех, но как говорится аппетит приходит во время еды, в 1/4 турков ждала еще одна сенсация турнира - Сенегал. Африканцы уже отметились сенсационными победами над Францией  в матче открытия и над шведами в первой стадии плей-оффа благодаря Золотому голу Камары. Эта игра была одной из самых равных и интересных на том ЧМ, Диуф и Камара могли не раз наказывать турков и решать исход встречи в основое время в свою пользу, тем самым выведя впервые африканскую сборную в полуфинальную стадию мирового первенства. Баштюрк, Шукюр в свою очередь тоже прощали сенегальцев. Пришлось играть дополнительное время, нас ожидали еще минуты шикарного неуступчивого футбола, правда длились они всего 240 секунд, на 94 минуте герой встречи с японцами Давала с правого фланга прострелил, а Ильхан Мансыз переправил одним касанием золотой мяч в ворота африканской сборной и вывел свою сборную в ТОП-4.

В полуфинале турков ждала знакомая им Бразилия, эту встречу можно охарактериховать как противостояние линии атаки бразильцев против Рюшту Речбера, турецкий голкипер тащил все возможное и невозможное, но с одним из ударов во втором тайме от сыгравшего идеально на том турнире Роналдо он спасти свою нацию уже никак не смог. Вот так остановили турков в том 2002 году. В одном шаге от главного матче находились турки, но что поделаешь когда против тебя играет Роналдо. Лично я считаю что это лучшая индивидуальная игра на ЧМ в 21 веке от футболиста, которую продемонстрировал тогда Зубастик. Однако, это был не последний матч, впереди ждал утешительный финал за 3 место против корейцев, обзор матча которого  вы обязаны посмотреть. Данный матч считают самым красивым на турнире.

Турки победили благодаря 2-ум мячам Ильхана Мансыза, который стал самым результативным турецким футболистом на ЧМ с тремя голами и голу-рекордсмену Шукюру, рекорд заключался в быстроте гола, который до сих пор не побит, Хакан забил первый мяч в игре на 11 секунде!!! Корейцы смотрелись действительно слабее в той игре и бронза отошла туркам по праву.

Лучший бомбардир

ПОСЛЕВКУСИЕ

Давайте подытожим, почему именно данная сборная образца Турции 2002 добилась такого исторического успеха в виде 3 места, ну что же первая причина, это:

- кадровый состав: то было действительно золотое поколение турецкого футбола, сразу двое игроков того состава включены в список ФИФА 100 - это Эмре и Рюшту, лучший бомбардир за всю историю турецкой сборной - это Шукюр, игроки которые просто блестяще выстрельнули на том форуме - Давала и Мансыз(который кстати в будущем станет Чемпионом Турции по фигурному катанию вместе с Ольгой Бестендиговой) и просто классные исполнители - это Шаш, Баштюрк, Коркмаз, Алпай, а также многие другие.

- тренер: Шенол Гюнеш в своей тренерской карьере провел 3 лучших свои года именно будучи тренером национальной сборной в период 2000-2003 гг.,  к 3 месту ЧМ , он еще добудет и 3 место на Кубке Конфедераций. Отлично мотивировал команду на все матчи, нашел баланс между опытными и молодыми звездами, поставил действительно свой стиль для сборной, стал тренером года по версии УЕФА в 2002 году. Его вклад в общий турецкий успех нельзя недооценивать.

Лучший тренер 2002 года по версии УЕФА

- клубные успехи: здесь можно выделить естественно Галатасарай, костяк которого и составлял национальную команду. Стамбульский клуб на стыке веков выиграл Кубок и Суперкубок Уефа, выходил в 1/4 ЛЧ, создал достаточно хороший плацдарм для переноса успеха из клубного на уровень сборных.

Вот на мой взгляд 3 основные составляющие триумфа славных турков того времени.