8 мин.

ТОП 10 сильнейших футбольных клубов МАРТА

  Футбольный март был богат на интересные события - главными из них были ответные матчи 1/8 ЛЧ. Многие гранды не оправдали надежд своих болельщиков. Теперь остаётся зализывать раны, мечтать об усилении трансферами летом и сконцентрировать на национальных чемпионатах. Любопытно, что вне зависимости от последних результатов на сайте WhoScored.com рейтинг клубов текущего сезона выглядит так:

топ 10

   Составим свой ТОП-10 по итогам марта, основываясь на результатах и качестве игры лучших клубов. По идеи сюда нужно включить все 8 участников плей-офф ЛЧ, однако результаты команд в национальных чемпионатах не позволяют этого сделать ("МЮ" и "ТТХ"). Впервые здесь будут представители каждой из ТОП-7 Лиг. Стоит отдельно упомянуть и "Лацио". "Небесно-голубые" птицы не долетели до ТОПа, но здесь будут другие орлы, которые заслужили этого не меньше... Вы уже догадались?

10. Порту

 

Порту

 Победа над "Ромой" обеспечила место "Порту" в данном рейтинге. Удивительно, но несмотря на успех в Лиге чемпионов, дома "драконы" уступают первенство"Бенфики". Правда, лишь по личным встречам и разнице мячей. Своё единственное поражение в марте они потерпели именно от них. Команда Сержиу Консейсау прилично смотрится на еврокубковой арене. Именно "Порту" набрал больше всех очков на групповой стадии ЛЧ. Благодарить они должны Муссу Марегу - этот мощный форвард наколотил 6 голов. Пожалуй он мог бы усилить некоторые гранды, которые в отличии от "Порту" уже за бортом главного турнира!

9. Арсенал

По итогам месяца "Арсенал" оказался в тройке АПЛ! Достойный ответ критикам, которые утверждали, что команда Унаи Эмери не попадёт в EPL BIG 4 по итогам сезона. Впрочем "канониры" могут попасть в зону ЛЧ и через победу в ЛЕ, но там на стадии 1/4 поджидает "Наполи" с опытным стратегом Карло Анчелотти. "Челси" и "Валенсия" тоже будут упираться до последнего, ведь и для них это может оказаться последним шансом попасть в Лигу Чемпионов.

Арсенал

   "Пушкари" победили в последних четырёх играх, а победа над "МЮ" особенно приятна и является статусной для клуба. "Арсеналу" нужны победы именно над большими клубами, чтобы закрепиться в "большой игре" и скорее вернутся в самый престижный турнир. Особенно старается Обамеянг, "чёрная пантера" отстаёт от лучшего бомбардира АПЛ Агуэро всего на 2 гола.

8. Валенсия

 

Валенсия

 "Летучие мыши" выдали сильнейший отрезок. Можно условно считать, что они заняли место "Атлетико", провалившегося в Турине и потерявшего очки в Испании. "Валенсия" не проиграла ни одного матча в марте и отняла три очка у прямого конкурента в борьбе за зону ЛЧ - "Севилью". Между тем беспроигрышная серия "Валенсии" достигла уже 16 матчей! Не последнюю роль в этом сыграл и Денис Черышев. Увы, болельщики "Краснодара" ещё долго будут вспоминать сумасшедшую развязку ответного матча, но справедливости ради, стартовые 20 минут в первой встречи валенсийцы разрывали российский клуб. Как это бывает в природе "летучие мыши" попили крови "быков"...

7. Айнтрахт

Айнтрахт

   Заслужили!

   В этом месяце "Бавария" и "Боруссия" вылетели из Лиги чемпионов и уступили своё место в ТОПе сильнейших "Айнтрахту". Эта самобытная команда - открытие сезона! В настоящее время "орлы" преследуют в группу лидеров Бундеслиги. Они в зоне ЛЧ, и их беспроигрышная серия достигла 14 матчей!! В Четырёх последних играх они побеждали. Сильным аргументом в пользу "Айнтрахта" будет победа над "Интером" и путёвка в 1/4 Лиги Европы. В национальном чемпионате команда из Франкфурта забила уже 54 гола. Такие чудеса демонстрирует австрийский специалист Ади Хюттер в свой дебютный сезон в Германии. В Атаке "орлов" блистают хорват Ребич, француз Халлер и 21-летний серб Лука Йович. На последнего уже нацелилась половина ТОП клубов Европы... 

6. Аякс

Аякс

   Как это часто бывает, молодые и дерзкие, голодные до побед восходящие звёздочки снимают корону с действующего чемпиона... Так бывает согласно законам истории и логики, но всё же современные реалии футбола редко балуют нас такими сюжетами. Победа "Аякса" над "Реалом" - историческое событие. Голландцы были намного интереснее и сильнее именно по игре. Давно Амстердам так не гулял! Пусть в чемпионате "аяксиды" и уступают первую строчку "ПСВ" (который кстати провалил групповой этап ЛЧ), и тем не менее достижение "Аякса" в этом месяце неумолимо. Браво, Godenzonen! Хочется пожелать этим отважным ребятам дать достойный бой могучему "Ювентусу". Будет интересно, если наследники Кройфа не испугаются играть в свой футбол.

5. ПСЖ

ПСЖ

   Отрыв в чемпионате Франции достиг 20 очков (рекорд среди ТОП-7 лиг)! В Лиге чемпионов "ПСЖ" традиционно уверенно проходит групповой этап, попутно заявляя свои притязания на титул. Но и в этот раз, по иронии судьбы, французкий гегемон выбыл на стадии 1/8 финала. Результат ужасен, но по игре "ПСЖ" действительно силён (один только Мбаппе придаёт команде игровой мощи). "ПСЖ" снова играл по счёту, большую часть времени владел преимуществом. Лидеры команды позволяли себе даже пижонство, а "МЮ" исторически наказывает пижонов...

Теперь шейхам придётся поломать голову, как удержать своих главных звёзд Неймара и Мбаппе. 

 Далее в списке следуют четыре команды, которые в данный момент явно сильнее остальных. Каждая из них является фаворитом Лиги чемпионов: 

4. Ювентус

Ювентус

    За последний отрезок времени у "Юве" было два кульминационных момента. Сначала "зебры" одержали волевую победу над "Атлетико" - это был бенефис Роналду! 100% выполненный план на игру, ярость атак, сумасшествие стадиона - всё это было незабываемо! Другой момент связан с первым поражением в национальном чемпионате. Новых "непобедимых" не будет, "Ювентус" не смог повторить своё собственное достижение сезона 11/12, проиграв "Дженоа" 0:2. Тем не менее команда Аллегри достигла такого отрыва от "Наполи" и других конкурентов, что уже точно квалифицировалась в ЛЧ на следующий год. Впрочем разве кто-то сомневался? 

3. Ливерпуль

Ливерпуль

   "Ливерпуль" и "Сити" по-прежнему идут бок о бок друг с другом в борьбе за золото Англии. В этом сезоне АПЛ нас определённо радует интригой. Однако иногда создаётся впечатление, что в чемпионской гонке мерсисайдцы идут на пределе своих возможностей. В матче против "Шпор" без удачи не обошлось. В Лиге чемпионов "Ливерпуль" одержал статусную победу над "Баварией". Юргену Клоппу было особенно приятно наказать немецкого гегемона - старые счёты. Победа в Мюнхене абсалютно по делу, в микро эпизодах игроки "красных" проявили больше мастерства. Далее по списку "Порту", здесь лёгкой прогулки не будет, но Салах и компания обязаны побеждать на классе. Вести войну на два фронта тяжело, но для людей поющих YNWA - нет ничего невозможного.

2. Барселона

Барса

   В Марте "Барса" выиграла все официальные матчи. Игра против "Жироны" носила товарищеский характер, да и справедливости ради, играла там "Барселона-2". Каталонцы лидируют в чемпионате Испании, поэтому они могут спокойно готовится к матчу с "МЮ". Здесь недооценки соперника точно не будет. Месси по-прежнему больше, чем половина команды. Лионель с огромным отрывом, а также Суарес возглавляют бомбардирскую гонку Ла Лиги.  

1. Манчестер Сити

Сити

   "Сити" имеет 100% показатель побед в марте. Команда продолжает доминировать в каждом матче, а разрыв в классе в матче против "Шальке" отражается в виде неприличного счёта. "Тоттенхэм" способен доставить неприятности в одном отдельном матче, но по сумме двух встреч, мало кто сомневается, что подопечные Гвардиолы пройдут дальше. Лига чемпионов - главная цель. Чувствуется, что "Манчестер Сити" в случае необходимости может прибавить. В добавок ко всему, Агуэро забил уже 19 голов в АПЛ и лидирует в списке бомбардиров.

В статье использовались статистические данные сайтов:

www.whoscored.com

www.myscore.ru

 Спасибо всем кто дочитал до конца! Пишите своё мнение о балансе сил и свои рейтинги в комментариях, постараюсь всем ответить и накидать вам плюсов.

P.S. Помните, любимая команда всегда будет первой в самом важном месте - в вашем сердце!

Денис