7 мин.

ТОП 10 сильнейших футбольных клубов #прямосейчас

     В этом месяце определить десятку лучших было неимоверно трудно из-за противоречивых результатов клубов в национальных чемпионатах и еврокубках. Любая попытка подобного рейтинга обречена на провал. Но мы не ищем лёгких путей, а также любим поспорить кто же самый сильный #прямосейчас?

   Обычно в рейтинг включаются команды из топ 5 европейских лиг, но  в особых случаях можно сделать исключение. Похвалы заслуживает «Аякс», команда с молодыми звёздочками Де Лигтом и Фрэнки Де Йонгом досрочно обеспечила себе выход в стадию плей-офф Лиги Чемпионов. В группе с «Баварией» и «Бенфикой», «Аякс» не проиграл ни одного матча. В национальном чемпионате команда из Амстердама лишь на 2 очка отстаёт от «ПСВ», у которого в ЛЧ дела намного хуже.

 Но есть одна команда, которая вправе потеснить достижения Аякса:

10. Порту

Порту ноябрь 2018

 «Порту» имеет серию из 10-и побед во всех турнирах. Если рассматривать только ЛЧ, то в самом престижном турнире португальцы одержали четыре победы подряд. Главной ударной силой в команде Сержиу Консейсау является Мусса Марега, а «Святой Икер» продолжает ставить рекорды. «Драконы» выходят из группы ЛЧ с первого места и имеют хорошие шансы пробиться в 1/4 турнира.

9. Арсенал

Арсенал ноябрь 2018

 Команда Унаи Эмери не проигрывает уже 19 матчей! И если в Лиге Европе соперники не чета, то в АПЛ великолепный «Тоттенхэм» был расстрелян «пушкарями» на «Эмирейтс». Обамеянг забил уже 10 голов – он лучший снайпер в Англии. Пока Арсенал занимает свою любимую позицию, но скоро для канониров настанет час икс в выездном матче с «Юнайтед». Букмекеры фаворитом считают «МЮ» коэф 1.98…

 8. Атлетико

АТМ ноябрь 2018

В ноябре «Атлетико» взял реванш у «Дортмунда» и победил «Монако». Теперь «матрасники» обязаны выходить с первого места из своей группы. «Атлетико» Диего Симеоне – кубковая команда. Банда с Гризманом и Костой рвутся в домашний финал Лиги Чемпионов. В Примере «Атлетико» уже наделал 7 ничьих, но у них по-прежнему лучшая оборона – 10 пропущенных. Ян Облак надёжен, но половина обороны в Лазарете: Годин, Хименес, Филипе Луис и Хуанфран. Пожелаем здоровья бойцам Симеоне!

7. Наполи

Наполи Ноябрь 2018

На данный момент Карло Анчелотти самый опытный тренер в Италии. Его «Наполи» продолжает хладнокровно преследовать «Ювентус», а главная битва в Лиге Чемпионов совсем скоро. Чтобы пройти дальше, неаполитанцам необходимо не проиграть в два мяча «Ливерпулю» на «Энфилде» - это будет страшная заруба. Ждём с нетерпением. Беспроигрышная серия «Наполи» достигла уже 11 матчей. Капитан Марек Гамшик ведёт игру из глубины, а Дрис Мертенс и Лоренцо Инсинье забили уже по 10 голов.

6. Тоттенхэм

ТТХ ноябрь 2018

У «Шпор» была блестящая серия из шести выигрышей до встречи с «Арсеналом». В ноябре они одержали две статусные победы: яркую над «Челси» и архиважную над «Интером». Благодаря последней у команды Маурисио Почеттино есть шанс выйти из группы ЛЧ. Для этого необходимо брать очки с «Барселоной» на «Камп Ноу», и надеяться на осечку «Интера» в матче с «ПСВ». Гарри Кейн при поддержке Деле Алли и Кристиана Эриксена постарается пройтись ураганом по Каталонии. Именно в таких матчах и становятся настоящими звёздами.

5. Боруссия Дортмунд

Боруссия ноябрь 2018

   Читатели блога «ТОП GUN», а также любители долгосрочных ставок могли сделать неплохое вложение денег. В тот момент, как только «Боруссия Дортмунд» возглавила Бундеслигу, на её победу в чемпионате давали коэф 10.  Сейчас, когда отрыв от «Баварии» достиг 9 очков, коэф упал до 1.7...

Команда Люсьена Фавра не знает поражений в Германии и в этом месяце обыграла мюнхенцев. В Лиге Чемпионов задача выхода в плей-офф решена, а Пако Алькасер подписал полноценный контракт. Марко Ройс не травмируется и забивает даже Марио Гётце.

Вероятнее всего «Дортмунд» выйдет со второго места из группы. «Реал», «Сити», «Барселона», «Ювентус» и «ПСЖ» точно не захотят такого сильного соперника уже в 1/8 турнира…

4. Барселона

Барса ноябрь 2018

    В Лиге Чемпионов Месси лучший игрок. По данным сайта www.whoscored.com после трёх игр Лео имеет средний балл 9.67, но магию Месси нельзя оценить никакими цифрами. У инопланетянина уже 15 голов и 9 асистов – он лучший в Европе по системе «гол + пас». «Барселона» идёт на первом месте в чемпионате Испании, но в этом месяце было много осечек. «Ноу Камп» негодовал после четырёх пропущенных от «Бетиса». «Барсе» не хватает стабильности, но по-прежнему каталонцы одни из главных фаворитов ЛЧ.

Пришлось поломать голову, чтобы распределить первые три места. Здесь в пользу каждой команды будут свои аргументы. Их можно располагать в любом порядке. Потому предлагаю просто выделить тройку лидеров:

3. Ювентус

Юве ноябрь 2018

    «Юве» и Криштиану продолжают ставить новые рекорды. Туринский клуб выдаёт лучший старт сезона среди всех команд Серии А: 13 побед и одна ничья. Отрыв от «Наполи» 8 очков. Роналду забил 10-й гол в первых 14-и матчах за «Ювентус». В Лиге Чемпионов случилась обидная осечка – «Старая синьора» была бита Жозе Мауриньо. Команда Аллегри смотрелась лучше, но потеряв концентрацию, обидно проиграла дома. В гостевых матчах «Ювентус» имеет 100% побед во всех турнирах. Браво!

2. Манчестер Сити

Сити ноябрь 2018

    В Лиге Чемпионов «Манчестер Сити» ещё не научился доминировать, так как он это делает в АПЛ. «Сити» дважды разгромил «Шахтёр», но матч с «Лионом» никак нельзя занести в актив. Памятно, как оборона «горожан» пропускала уже на первой минуте матча с «Хоффенхаймом». Оборона не сыграна на 100%, но главная потеря – это травмированный Де Брюйне. Кевин ключевой игрок в команде Гвардиолы. Травма Агуэро испугала Пепа, но по прогнозам медицинского штаба аргентинец вернётся через две недели.

1. ПСЖ

ПСЖ ноябрь 2018

 При Эмери «ПСЖ» в основном играл по схеме 4-3-3 с трёхголовой гидрой в атаке Мбаппе-Кавани-Неймар. Тухель использует больше вариантов: тут и классика 4-4-2 с разными вариациями на флангах,  и 3-4-3, и 4-2-3-1. При последней схеме на острие главенствует Кавани, под ним Неймар через которого идёт вся игра. Похоже, «Неймар Джуниор» взрослеет как игрок и как личность – он уже не тянет одеяло на себя, а больше работает на команду. С Фланга атакует не только взрывной Мбаппе, но техничный Ди Мария. Радует, что Тухель доверяет место в воротах 40-летнему Буффону. Наконец, после тяжёлой травмы вернулся 35-летний Дани Алвес. Мбаппе уже в ранге чемпиона мира, а амбиций у Неймара не меньше чем таланта. Благодаря этим игрокам у парижан закаляется менталитет победителя, без которого не возможны большие победы в ЛЧ. Первые 20 минут в матче с «Ливерпулем» мы видели лучшую команду мира…

 Таблица коэфф. на победу в национальном чемпионате и еврокубке:

табл коэф ноябрь

В статье использовались статистические данные сайтов:

www.football-lineups.com

www.understat.com

www.myscore.ru

P.S. Спасибо всем кто дочитал до конца. Пишите своё мнение в комментариях. Подписывайтесь на блог и автора! +1 вам в карму :)

P.P.S. Помните, любимая команда всегда будет первой в самом важном месте - в вашем сердце. <3

сердце